Консультация ветеринара /

Погибла собака — вопрос №473838

Собака здоровая, активная дачная. Присматривали соседи, приехав на дачу обнаружил собаку мёртвой. Язык прикушен, красный. Лежала растянувшись на земле. Глаза открыты. Щенки не пострадали, взрослые жили вместе с ней и сейчас бегают. Что это может быть? Отравление? Повреждений при осмотре не обнаружил, пулевых тоже. Череп цел. Тело было холодное, но не костяное, мышцы твёрдые но гибкие. От клеща обрабатывал каждый сезон. Что произошло ? От чего мог погибнуть мой друг?

Хирург
Здравствуйте. Сейчас я думаю никому неизвестна причина смерти. Если только не отравили. Все что угодно могло произойти и тромбы и т.д. Только собаку это не вернет. И заниматься думаю этим не стоит. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, хотелось бы понять причину по симптомам при обнаружении и без вскрытия. Такого не бывает ведь чтоб без причины. Собака не старая и не молодая. Абы к кому не подойдёт. Отраву есть теоретически может, но не думаю. Как так вот получается? Вот что важно!

Хирург
Ну я думаю вот так причину врядли кто назовет.
Клиент
Данил, по признакам при обнаружении нельзя разве предположить что как было?
Хирург
Ну только преположить если. Никаких признаков насильственной смерти язык прикушен явно не избили верно, чисто логически. Вот причина инфаркт тромб оторвался, думаю внешне не будет признаков. Инсульт ишемический геморрагический любой тут зрачки тоже думаю уже не будет признаков у мертвой собаки. И так перечислять можно много.
Ветеринар
Здравствуйте. Сочувствую Вам!
К сожалению, без патологоанатомического вскрытия сказать что-то конкретное не получится. Признаки, которые Вы описываете подходят под большое количество патологий: острая сердечная недостаточность, дыхательные патологии, тромбоэмболия сосудов головного мозга, легочных артерий, острая интоксикация.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Предположительно это все же сердечно-сосудистая патология или инсульта/ишемия головного мозга. При отравлении токсинами обычно рвота или диарея , признаки истощения. Если конечно не целенаправленно отравили и был использован тубазид или крысиный яд. Прикусить язык мог как посмертно, и так во время судороги.
Примите мои соболезнования
Принятый ответ
Клиент
Игорь, драка маловероятно, осматривал тело. Признаки обнаружения насторожили - глаза открытые видимо мучалась от боли бедняга или может удар был по телу и от этого корчилась она. Яд щенки не съели получается , пострадала только одна она...Что может быть ещё как вариант?
Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте!
Отравление- маловероятно- были бы следы диареи, рвоты, тусклой шерсти, выпавшего посиневшего языка.
Скорее всего- или травма позвоночника * во время драки собаки перекусывают в рервую очередь позвоночник)
Или сердечно сосудистая недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Елена, осмотрев тело не понятно что было. Визуально все цело, может удар был? Если яд - то отравились все собаки, а тут потерял одну...Чуть не успел получается если отравление было то можно было бы увидеть это?оно не сразу же действует? Собака тем более домой прибежала...а помочь не было кому получается...
Врач УЗД, Хирург
Вы не знаете просто , как дерутся собаки, и как они убивают друг друга. Собаки- это не милашки, ласково виляющие хвостиком. Это- грозныеии свирепые хищники. Суки бойцовых пород убивают други сук одним движением челюстей- раз, и позвоночник сломан. Ни ничего Вы не увидите- Вы же не судебный медик. И удар по голове, приведшийск смерти- это отнюдь не всегда размозженный череп. Достаточно легкого прямого удара в висок.
Убили собаку- 100 %.
Ищите среди мерзких злобных людишек .
Могли убить просто от нечего делать- ради развлечения. Подростки, алкашня
Уж я то за 20 лет в зоозащите таких уродов повидала предостаточно