Консультация педиатра /

Запор у ребёнка на грудном вскармливании — вопрос №473954

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 месяца, полностью на грудном вскармливании. Начались запоры, стул 1 раз в 4-5 дней. Диету соблюдаю (2 раза в день тушеные или отварные овощи, 1 яблоко, груша или огурец, 1.5 литра воды). Живот мягкий, не беспокоит. Что можете порекомендовать?

Педиатр
Здравствуйте,Мария. У ребенка на грудном вскармливании отсутствие стула в течение нескольких дней вплоть даже до недели является нормой при условии,что малыш себя чувствует хорошо. Молочко мамы настолько идеальный продукт,что всасывается кишечником ребенка полностью.Поэтому лечения не требует,периодичность и характер стула будут меняться в течение первого года.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничего не будем рекомедовать, так как у ребенка- все в норме. В норме стула может не быть до 7 дней
Так что ничего лечить не нужно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, на грудном вскармливании отсутствие стула до 7 дней - вариант нормы, при условии, что малыша ничего не беспокоит.
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка на грудном вскармливании частота стула может быть от нескольких раз в день до 1раза в неделю. Это вариант нормы, если ничего не беспокоит и нормальный набор веса. . Предпринимать ничего не надо. Всего доброго.
Педиатр
Добрый день, Мария! Питание кормящей мамы никак не влияет на стул ребёнка, поэтому не стоит себя ограничивать, вам нужно кушать все, а исключать продукты только в виду индивидуальной непереносимости малыша (например, сыпь). Когда стул у малыша отсутствует-его это тревожит? После 5-6 отсутствия, какой стул? Плотный и болезненный или мягкий?
Клиент
Елена, стул мягкий. Живот его не беспокоит.
Педиатр
В таком случае, ничего предпринимать не нужно. Такая возрастная особенность, у малыша идёт активное развитие ЖКТ, поэтому ежедневный стул, который был ранее сейчас отсутствует. Когда кишечник заселится всей необходимой ему микрофлорой, этот процесс снова восстановится. Всего хорошего!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребёнка беспоят задержки стула?
Какие прибавки веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, живот не беспокоит. Прибавка первый месяц 1200 гр, второй месяц 800 гр.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прибавки в норме... Лечить не нужно. Это вариант нормы.
Единственное, предлагайте малышу водичку перед вскармливанием 30 мл/кг/сут.
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Если ребёнка ничего не беспокоит - то это вариант нормы. Кишечник малыша ещё незрелый и поэтому возможны такие периодические дисфункции. Ничего страшного нет. Не переживайте