Консультация ветеринара /

После стерилизации — вопрос №474053

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кошле 11 месяцев, вчера кошке сделали стерелизации. Врач не чего не назначил. Надо ли ей делать обесбаливающее? Антибиотики? Шов обрабатывать.?если надо то чем? А ещё она не ест ни чего и пьёт будьео на на сильно.а ещё с постоянно холодные лапы. Что делать с кошкой?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Стерилищация была слелана лапараскопически? Через маленькие разрезики?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет обычная операция один надрез не очень большое может быть смантиметра 3-4

Врач УЗД, Хирург
Кошачьи имеют особенности метаболизма : абсолютно все кошки от тигра до домашней кошки плозо переносят наркоз.
Поэтому долго из него выходят : и сонные долго, и как будто твердые, и лапки холодные ( следствие спазма сосудов)
Антибиотики не нужны
Кошечку положить в удобное мягкое укромное место ( коробку, домик)- не на диван, чтобы ненароком не упала
Хорошо укрыть
Можно поставить лампу, подложить грелку.
Не трогать- пусть отлеживается
Поставить в своболном доступе чистую воду и привычный корм
Если сутки не поест- ничего страшного
А вот выпаивать понемножку надо- по чайной ложечке раз в час.
Уже через сутки кошечка сама встанет и потихоньку пойдет в лоток, есть и пить.
Насчет шва- ничего особеннооо с ним делать не надо
Заклеить покрытием космопор и оставить на 2- 3 суток
Через неделю.шлюов снимут
Но кошка неизбежно будет его лизать
Поэтому на 2е сутки, как всивнет и активизируется- надо надевать воротник
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте. Конечно нужно хотя бы антибиотики в послеоперационный период. Следуеть посетить веттеринара который оперировал чтобы дал рекомендации по дальнейшему ведению. Все таки платная операция. Будьте здоровы
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Обычно хирург назначает обезболивающие по состоянию. У животных высокий болевой порог,в обезбаливающих нет строгой необходимости. Но если животное по истечении 1,5 суток вялое и нет аппетита(обычно к этому времени прекращается действие седативных препаратов) можно применить обезбаливающие. Из медицинских - габапентин по 40 мг на 1 кг,раз в день, орально. Из ветеринарных превикокс по 5 мг на кг,раз в сутки, после еды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а шов надо обрабатывать? Если надо то чем и как часто?
Ветеринар
По состоянию шва. Как правило через день проводят осмотр и инъекцию антибиотика. Вот на 3 день хирург и назначает обработки, если есть отклонения. Если шов состоятельный - нет необходимости в обработке.
Клиент
Ольга, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте вам нужно узнать врача потому что антибиотикотерапия, можно сделать однократно антибиотик пролонгированного ряда. Шов можно не обрабатывать если использован косметический шов соответственно саморассасывающийся материал. После стерилизации важно греть возле лопатка тёплую бутылку или грелку около батарей. Может быть рвотА и непроизвольное мочеиспускание, обычно нельзя кормить в течение 24 часов только воду. Так как может расслабленно может подавиться. Лучше узнать у врача нужно сделать антибиотики, какой шов и и по поводу обезболивающих.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо