Консультация эндокринолога /

Понижен т4 св — вопрос №474159

Добрый день, предыстория к моему сегодняшнему вопросу в ссылке https://sprosivracha.com/questions/469555-postoyannaya-bol-v-viskah
Сдали вчера анализы: ОАК, ферритин, ттг, т3 и т4 свободный. Как видно по результату, понижен т4 св. Прошу прокомментировать, что это может значить, что делать дальше.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка низкий запас железа, это видно и в общем анализе крови и по уровню ферритина. Это может быть причиной головной боли. Нужны препараты железа, в детской дозировке, лучше Солгар детские жевательные пастилки.
ТТГ в норме, Т4 снижен незначительно. Низкое железо наводит на мысль о проблемах с кишечником или желудком, т.к. у детей чаще всего дефицит железа связан с нарушением всасывания. Рост и вес ребенка?
Клиент
Наталия, большое спасибо за быстрый ответ! Вес примерно 52 кг, рост 143. Что вы можете сказать, почему может быть снижение т4 св, насколько это критично? Есть ли связь между скрытым железодефицитом и т4 свободный пониженным? Запоров и поноса нет, часто болел раньше желудок, ходили к гастроэнтерологу, скорее всего был гастрит, пили курсом фосфолюгель, прошло.

Клиент
Наталия, не знаю, имеет ли это значение, у меня у самой жд анемия , ферритин был 2.
Эндокринолог, Сомнолог
Связь такая есть. нужно устранить дефицит железа и повторно сдать ТТГ, св.Т4, АТТПО. Снижение не критичное, пока терапии не требуется, только контроль. Запоров и поносов может не быть, но всасывание нарушено. тем более, раз болел желудок. На хеликобактер не проверяли?
Обязательно солить пищу йодированной солью.
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас у вас ферритин какой?
Клиент
Наталия, ох, пила месяца 3 ферлатум, гемоглобин с 98 доднялся до 125, и в последний раз ферритин был 15. Понимаю, что это мало, видимо нужно дольше пить ферлатум. Проверяла желудок (по фгдс фоликулярный астральный гастрит), стояла вмс, возможно из-за неё снизился гемоглобин, у моей родной сестры также скрытый жд ,ферритин 8. Может это семейное?...
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно у Вас аутоиммунный гастрит, который может быть и наследственный, поэтому плохо всасывается железо, йод и другие микроэлементы. Ферлатум неплохой препарат, но не у всех хорошо всасывается. С таким ферритином нужны либо внутривенные препараты железа, либо достаточные дозы двухвалентного железа - ферретаб или тардиферон или железа бисглицинат Солгар. Но в дозе по 2 капс однократно 2 месяца, а иногда и до 6 месяцев.
по последним рекомендациям при хроническом дефиците железа после восполнения запасов ферритина не ниже 50, можно проводить терапию железом по 3 месяца ежегодно.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо, подскажите, а не нужно ли дочке провести доп исследования щитовидной (УЗИ) и ещё вопрос начиталась в интернете, что нормальный ттг и сниженный т4св может указывать на проблемы с гипофизом, так называемый вторичный гипотериоз. Или это не тот случай и должны быть какие-то отклонения в других показателях?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы же сделали МРТ головного мозга и там все в норме, тогда откуда вторичный гипотиреоз? Нет, это не он. Дополнительно пока ничего не нужно.
Клиент
Наталия, этот было кт и было это 1,5 года назад, вв считаете, что этого достаточно?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, этого вполне достаточно. Вторичный гипотиреоз не проявляется незначительным снижением т4. Это немного другая патология.
Клиент
Наталия, большое спасибо, вы меня успокоили.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья!
Клиент
Наталия, добрый день, подскажите, как принимать ферретаб дочке? 9 лет
Эндокринолог, Сомнолог
Ребенку лучше тардиферон, актиферрин, мальтофер.
Клиент
Наталия, почитала про капли мальтофер, помогите разобраться сколько капель пить дочке в сутки: вес у неё 50 кг, написано: Доя лечения жд анемии- 40-120 капель, лечение дефицита железа БЕЗ анемии- 20-40 капель. Так какую дозу ей нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
50 кг, тогда лучше тардиферон давайте по 1 таб в день 2 месяца. В нем аскорбиновая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Снижение свТ4 не значимое, а вот ферритин низкий, анемия по ОАК. Нет у ребенка патологии гипофиза ,ТТГ в норме. Нужно противоанемическое лечение, 3месяца . И нужно устранять причину нарушения усваивания железа
Клиент
Елена, а при патологии гипофиза какой ттг?
Эндокринолог, Диетолог
При патологии гипофиза ТТГ может быть снижен и повышен, но это довольно редкое явление. Как правило, ТТГ и свТ4 находятся в взаимосвязи : не хватает свТ4 - повышается ТТГ, наоборот свт4 избыток - ТТГ снижен значительно. Изолированные изменения встречаются очень редко.
Клиент
Елена, большое вам спасибо за объяснение!!
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Изменения Т4св при нормальном уровне ТТГ ни о чем не говорит. Не волнуйтесь. Но очень низкий уровень ферритина. Это анемия, что так же подтверждается в оак снижением среднего объёма эритроцитов. Необходимо принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата
Клиент
Дарья, поняла, большое спасибо вам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам и Вашей дочке!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Низковат ферритин нужен препарат железа. Незначительное снижение т4св при нормальном ттг, возможно связано с дефицитом железа. Ттг, т4св повторите через 2 месяца на фоне приёма препарата железа
Клиент
Ленар, поняла, большое спасибо, какие препараты можете посоветовать для детей (9лет)?
Эндокринолог
Мальтофер капли
Клиент
Ленар, поняла, спасибо!