Консультация стоматолога /

Образование на языке — вопрос №474341

Здравствуйте! У меня такая проблема. Обнаружила у себя на языке какое-то образование. Оно находится сбоку языка,ближе к корню. Побаливает. Также стал отекать язык ,появляютя следы зубов на нем. Подскажите,что это может быть,опасно ли такое образование? Фото могу прикрепить

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта нельзя ни о чем речь творить конкретно. Прикрепите ,пожалуйста ,фото.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,фото прикрепила

Стоматолог
Спасибо. Судя по фото есть проблемы с прикусом , жевательные зубы на стороне где изменена структура слизистой языка, покрыты большими пломбами и видны острые бугры, которые могут травмировать язык и на фоне хронической травмы , появились такие изменения. Нужен очный осмотр всей зубочелюстной системы ,грамотным опытным стоматологом. Возможно можно как-то решить проблему подшлифовкой бугорв , но,скорее всего надо будет заниматься исправлением прикуса в целом. Нужна консультация гастроэнтеролога ,возможно ,что на фоне проблем с ЖКТ язык отекает и увеличиваясь в размере больше травмируется острыми краями зубов. Самолечением тут не помочь. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта , если травмирование усиливается ,можно мазать эту область пародонтоцид гель ,но почитайте инструкцию, чтоб не было непереносимости препарата. И ищите грамотного опытного стоматолога, которому можно доверять и покажитесь на очную консультацию. Нужно видеть весь рот в целом ,что говорить конкретнее.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ! Скажите,а к какому именно стоматологу нужно? Стоиатолог-терапевт?
Стоматолог
Ищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога ортопеда ( протезиста) он уже если надо будет направит к ортодонту,который прикусом занимается.
Клиент
Андрей, хорошо,спасибо большое!
Педиатр
Я вижу здесь усиленный сосудистый рисунок и воспаленный, отечный край языка . Это глоссит, полоскание рта растворами антисептиков и, мирамистин, стоматофит, обработка метрогил-дента, хорошо при стоматитах помогает Ингалипт. Бактоблис курсом на один месяц Одна таблетка на ночь
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно от заболеваний ЖКТ язык стал более отечным и зубами натирает в этом месте(зубами,сколотыми краями пломб или зубов).Скорее всего воспалился сосочек на языке.Нужно искать причину,а для этого нужно как минимум осмотреть все в живую,может быть какие то анализы сдавали уже их посмотреть,знать есть ли какие хронические заболевания.Отсюда будет ясно с чего начинать обследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла Вас, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте. Сходите к стоматологу на осмотр. Похоже на банальное воспаление вероятно из за микротравматизации зубами. Полощите полость рта ромашкой и запишитесь к стоматологу. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ!
Хирург
Пожалуйста
Стоматолог
Здравствуйте
Данные образования скорее всего возникли вследствие хронического прикусывания зубами,пломбы на зубах-старые,имеются острые края;необходимо обратиться для обзорного снимка и либо полноценного восстановления с нормальной высотой коронок ипртеоценнвми жевательными поверхностями,либо вкладки,коронки изготовить
Хроническая травма в полости рта-это не хорошо,не откладывайте визит
Местноможно наноситьгкль холисал
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ!
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Обычные листовидные сосочки языка. Немного гипертрофированные. Причина может быть в банальном термическом или химическом ожоге при приеме пищи: горячая, острая ?, крепкие алкогольные ? напитки; приеме лекарственных спиртосодержащих препаратов; курении всех видов, включая кальян, вейп.
У языка в этой области очень чувствительная зона, сосудистый рисунок нормальный, он всегда так выражен у всех людей. Язык кроме участия в пережёвывании пиши, ещё и является неким анализатором, а к любому анализатору всегда подведено много «проводов», в данном случае сосудов и нервов.
Обычно, все проходит само.
Но если отёк идёт по нарастающей и язык не вмещается в полость рта (буквально), становиться «деревянным», малоподвижным, речь затруднена, - то вот в этом случае необходимо вызывать скорую помощь, так как язык является ещё и индикатором аллергии, и сигнализирует хозяину об этом.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое за ответ!
Ортодонт, Стоматолог
В атласе анатомии человека синельникова для студентов 1 курса медицинских вузов данные образования обозначены как листовидные сосочки языка. Это не впч.
Клиент
Эрик, т.е удалять ничего не нужно?
Ортодонт, Стоматолог
У данного сайта есть огромная проблема: на любой платный вопрос слетаются медработники всех мастей. И порой на узкопрофильный вопрос ответы дают врачи у которых нет сертификата специалиста по профилю заболевания или области человеческого организма. МЗ РФ не ради баловства ввело штатное расписание врачей. Именно так работает правило «кесарю кесарево, а косарю косарев», чтоб было меньше врачебных ошибок. Имеется огромное количество нюансов состояния анатомии человека, которое отличается даже в различных возрастных категориях. Поэтому было введено разделение врачей ещё на «взрослых» и «детских».
Так же есть понятие ятрогения- это болезнь словом. То есть, когда врач может вызвать психологическое страдание человека простым необдуманным высказыванием.
На данном ресурсе ятрогения поселилась и живет.
Так что не забивайте себе голову, лучше прогуляйтесь до челюстно-лицевого хирурга, имеющего сертификат, опыт работы от 5 лет и послушайте от него лекцию про анатомию области голова-шея. Пользы будет больше, иначе к вечеру вам тут все болезни из мкб10 припишут.
Клиент
Эрик, поняла вас. Спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
У Вас папилома , та , которая Вас беспокоит , но она не одна , то, что как я понял считаете следами от зубов на самом деле тоже папиломы по верхнему краю языка !
Вам необходимо :
- ПРОВЕСТИ АНАЛИЗ КРОАИ МЕТОДОМ ПЦР НА ВИРУС ПАПИЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА (ВПЧ) ;
- ОБРАТИТЬСЯ В КЛИНИКУ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПАПИЛОМ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИЕЙ ( РЧА) ИЛИ ЛАЗЕРОМ.
Удачи Вам !
Клиент
Яков, ого! Это опасно? Где делают такое удаление? В онко диспансере ? Могут ли они быть злокачественными? больше таких образований как на фото у меня нет. Следы от зубов ,они в основном после сна. Сам язык гладкий без всяких язвочек. Вот только сбоку ,то,что я сфотографировала.
Клиент
Яков, и какой врач это делает?
Хирург
Нет , это не опасно , они однозначно не злокачественные !
Их правильнее удалять именно теми способами ,что я Вам написал , но насколько мне известно , на эти виды помощи страховой полис не распространяется и скорее всего это можно будет сделать либо в государственной больнице , но за отдельную плату либо в частной клинике ! Обратитесь к хирургу либо стоматологу Вашей поликлиники и они подскажут Вам клинику конкретно в Вашем регионе !
Повторюсь ,что это не злокачественные образования и мне никогда не приходилось видеть ,чтобы они перерождались !
Клиент
Яков, хорошо,успокоили. Спасибо большое за ответ!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !