Непонятное образование на языке
Пару дней назад сильно болело горло и появились маленькие капсулы белого цвета на языке.Ночью они полопались ,горло болеть перестало,но на языке одна из капсул начала разрастаться ,вокруг нее появилась опухоль и непонятное что-то выпуклое формой похожее на молнию .Все это болит и создает дискомфорт,жевать практически невозможно .Что это и как облегчить боль
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото горла и этого непонятного образования?
Для обезболивания можно использовать препараты из группы НПВС, например, нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день.
Горло полоскать раствором ОКИ ( тоже имеет обезболивающее действие)
Также можно полоскать антисептиками ( хлоргексидин, фурацилин)
Юлия Алексеевна, добрый день!спасибо за рекомендацию,прикрепила фото
Принятый ответ
Похоже на стоматит.
Мог возникнуть на фоне вирусной инфекции, ослабленного иммунитета.
Местно можно мазать гелем холисал 3 раза в день
Здравствуйте, признаки афтозного стоматита , на миндалинах нет налета? Температуры нет?
-полоскание горла раствором мирамистин 3-4 раза ыв день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- при сильных болях можно принять ибупрофен 400 мг или язык можно смазывать камистад .
Добрый день. У вас признаки стоматита. Рекомендую полоскание ротовой полости Хлоргексидином,ротоканом, шалфеем. Местно Метрогил гель или Холисал 3-4 раза в день. Пища щадящая. Для обезболивания любой НПВС(парацетамол, ибупрофен, Кеторол и т.п.)