Консультация невролога /

Неврит лица — вопрос №474754

Заболела месяц назад продуло половину лица.Болел висок,глаз левая сторона лица,затылок. Пила Нимесулид Боль немного стихла но не до конца. Пропила Карбамазепин 7дней,основная боль стихла но появилась боль в переносице. Сделала рентген,со стороны ЛОР органов патологии не выявлено. Продолжила еще пить Карбамаземин. Выпила 30 таблеток за весь период лечения боль прошла. Но несколько дней назад боль в области переносице снова появилась. Как поступить в данной ситуации опять продолжить пить Карбамазепин?

Невролог
Здравствуйте. Вам нужен нейробион по 1 таб 3 раза в день 10 дней. Келтикан комплекс 1 капс во время еды в обед 20 дней.
Нимесулид 1 таб 1 рпз в день 5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это невралгия тройничного нерва. Если по ЛОР органам всё хорошо, то следует также обследовать зубы и если есть проблемы решить их.
По лечению пить карбамазепин, это специфический препарат, который убирает такую боль.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Пропейте найз 100мг 2 раза в день 5-7 дней, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, трентал 100мг 3 р в день 1 мес.
Если после найза боль не пройдёт, нужно будет возобновить приём карбамазепина до полного исчезновения боли.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый день. Пока пью карбамазепин боль как бы проходит. Как прекращаю его пить опять возвращается, почему так происходит и сколько вообще его можно пить не будет ли последствий от него
Невролог
Карбамазепин можно принимать длительно, негативных последствий от него не будет.
К сожалению, нейропатические боли плохо купируются и могут рецидивировать.
Клиент
Алина, Подскажите какие обследование можно пройти чтобы убедиться что это именно невралгия. Боли уже более двух месяцев переживаю.
Невролог
Диагноз невралгии выставляется на основании жалоб и осмотра (пальпация болевых точек). Никакие дополнительные методы исследования не нужны. В Вашем случае есть причинно-следственная связь с переохлаждением.
Если бы причина не была ясна нужно было бы искать проблему со стороны ЛОР органов, стоматологии, в некоторых случаях назначают МРТ на нейроваскулярный конфликт.
Клиент
Алина, Спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на невралгия тройничного нерва. Именнок арбамазепин и помогает при таких болях, продолжите его пить 200 мг 1 таб перед сном .
Добавьте к лечению Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
+ Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц.
+Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, замените карбамазепин на конвалис 300мг 2р в день, добавьте трентал 400мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в какой дозе принимали карбомазепин?
Клиент
Евгения, Добрый день. Пила по пол таблетки 2 раза в день.
Невролог
Можно продолжить снова карбомазепин, 1 таб на ночь,через 5 дней,если боли будут сохраняться,то добавить 1/2 днём,и пить до купирования боли, далее отменять постепенно,по 1/2 таб раз в пять дней,и добавьте витамины группы В, можно нейроуридин по 1 капс 1 раз в день в течение 20 дней, ещё- карбомазепин пить под контролем невролога,т.к может быть потребуется например увеличить дозу или наоборот уменьшить и пить какое-то время небольшую дозировку
Клиент
Евгения, Пробовала пить по таблетки на ночь но по самочувствию доза большая для меня.
Невролог
Поняла,а по 1/2 2 раза переносили хорошо?
Клиент
Евгения, Да нормально.
Невролог
Тогда так пейте,до полного купирования боли,дальнейшая ,отмена лучше под контролем невролога