Чей это укус?

Здравствуйте. Мама вернулась с дачи, сегодня нашла две точки на ноге. Никак не беспокоит. Волнуется, может ли это быть уксусом мыши или змеи, например, ночью кто-то укусил, и она не заметила во сне? Расстояние между точками примерно 1-1.5 см.

Здравствуйте. Прикрепите фото укуса, пожалуйста. Желательно хорошего качества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, ой, и правда, про фото забыли

Похоже на укус грызуна. Маму срочно в больницу отправляйте. Нужна экстренная вакцинопрофилактика. Ее совсем ничего не беспокоит? И ничего необычного не было на даче, боль все равно должна была почувствовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, ничего не заметила необычного. Просто сейчас заметила две эти точки и начала думать, что это может быть. Ночь провела на даче, но спали в штанах, а это на ноге. Возможно ли так через штаны укусить?

Я больше удивлена, как можно не проснуться от укуса. Но расположение точек очень характерно. Лучше, все-таки обратиться к врачу очно. Глазами и руками можно увидеть намного больше, чем на фото.

Здравствуйте!
Вот вообще не вадно- чей это укус
Вам необходимо в любом случае обратиться в тр пункт за вакцинацией об бешенства и столбняка. И чем скорее- тем лучше

Здравствуйте.
По крайней мере очень похоже на укус змеи. Но может и не змеи.
Начните обрабатывать антисептиком-хлоргексидином или мирамистином. И обязательно посетите травмпункт для вакцинации от столбняка

Здравствуйте, по фото невозможно сказать чей это укус. Если нельзя исключить никак о возможном укусе грызуна (мышь - не похоже, крыса - скорей всего от укуса проснулась бы, змея - тоже скорее нет, но похоже) то Самым лучшим вариантом конечно будет обратиться к хирургу по месту жительства и как минимум привится от столбняка если не привиты. А насчёт бешенства и прочего лечения (противозмеинная сыворотка , антикоагулянты) все таки решить совместно с доктором на приеме. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, сделали более хорошее фото на свету, я прошу прощения, посмотрите ещё раз, пожалуйста

Посмотрел. Рекомендации выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо.

Приветствую. С точки зрения стоматологии, мы видим два отверстия, что соответствует следу клыков. Грызуны отпадают, так как у них нет таких развитых клыков, прикус у них базируется на резцах.
Пауки так же отпадают их прикус подобен зажиму. Была бы одна большая точка или папула.
У змей клыки развиты только у ядовитых пород. У остальных гадов- как бельевая прищепка- было бы много мелких следов от зубов.
Подходит только - змея с развитыми клыками. Гадюка, например. Не хочу нагнетать, но лучше съездить до дежурного травмпункта. Лучше перебдеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эрик, спасибо за такой подробный ответ. Если бы был укус гадюки, за сутки ей стало бы уже худо? Она себя хорошо чувствует, завтра попытаюсь отправить к врачу.

Недомогание было бы уже в течении первого часа. Возможно детёныш гадюки, доза яда маленькая, вот и нет симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эрик, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эрик, я прошу прощения, мы сделали более чёткое фото, не можете ещё раз посмотреть?

Принятый ответ

Многие рассуждают об укусе грызунов, не пытаясь даже представить расположение зубов у этого вида. Столь симметричные повреждения с ареолой гиперемии, соответствует либо строительному степлеру, либо укусу маленькой змеи с очень острыми клыками. Мыши, крысы, тушканчики имеют другой прикус. Укусы ядовитых змей не всегда являются угрожающими, яда мало и он просто растворяется в объемных массах человека, тем более нога ( далеко от жизненноважных органов и систем). Ну, а если это скоба от степлера, там уж просто антесептическая обработка, йодом или зеленкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эрик, спасибо огромное!! ?

Здравствуйте, Алексей !
При увеличении фото я не нахожу следов повреждения даже самого поверхностного слоя кожи , - эпидермиса ! Любой укус обязательно сопровождается с повреждением как минимум эпидермиса , которого у Вас нет !
У Вас имеются всего лишь 2 небольших участка кожи с гиперпигментацией !
Нет никакой необходимости ни в прививках против бешенства и столбняка и в посещении хирурга вообще ! Вам завтра правильнее посетить дерматолога для очного осмотра при хорошем освещении!
Возможно это просто пигментные пятна (меланоцитарный невус)?!
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, наверное, качество фото плохое, но, к сожалению, повреждения есть. Два прокола, уже корочка образовалась.

Здравствуйте. В любом случае нужна вакцинопрофилактика и обращение в стационар. Укус или повреждение чем то другим неважно. Тут только гадать. Думаю укус конечно бы она почувствовала, но исключать нельзя. Будьте здровы.

Если имеются корочки , то она по видимому работала интенсивно на даче и в ходе работы могла случайно уколоться высохшим раздвоенным стебельком от травы или шипами крыжовника или чем - то подобным !
Если после последней прививки против столбняка прошло более 5 лет или не помните ,то нужно конечно обратиться для прививки , если же не прошло 5 лет , то просто корочки нужно обработать 2 раза в день раствором Фукорцина , 3 - 4 дня , до их отхождения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, мы сделали хорошее фото на свету, посмотрите пожалуйста, Вы считаете, это не похоже на укус? Мама спала в штанах, днем ничего не случалось с ней, только если ночью, и она не почувствовала.

Да, Вы правы, на этом фото с лучшим освещением имеются корочки , что означает ,что повреждение было !
Но это не укус , т.к. если предположить ,что это места клыков от верхней и нижней челюсти грызуне , то при силе зажатия челюстей способной повредить кожу обязательно должна была появиться гематома (синюшность) между двумя повреждениями !
У Вас её нет ! Это произошло не ночью, а накануне днём, когда она активно работала на участке !
Свои рекомендации оставляю в силе !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, спасибо большое!! Она к врачу идти отказывается, хорошо, что есть этот сайт)

Принятый ответ

Она права , нет ничего страшного !
Если против столбняка последнюю прививку получила не более 5 лет назад , то в больницу идти незачем !

Здравствуйте. Это не грызун точно. Слишком далеко дырочки.
Вокруг нет воспаления, кожа не красная.
Не могла мама уколоться чем-то? Кнопки, гвоздики, торчащие из двери, например.
Лучше сходить в травмпункт, поставить прививку антистолбнячную сначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения, спасибо за ответ, она могла всё, и не помнит ничего. К врачу ни в какую не хочет идти.

Алексей, нужно уговорить!
Потом проблем может быть намного больше.
Если обойдется,то отлично, но риск в данном случае дело не благородное! Всеми правдами и неправдами постарайтесь настоять на своем!

Здравствуйте, направляйтесь в травмпункт для вакцинопрофилактики : бешенство и столбняк

Здравствуйте.
Если Ваша мама не знает откуда взялись эти точки, но подразумевает, что это мог быть укус, то все Ваши дальнейшие действия должны быть исходить именно с этой точки зрения. А именно укуса. Т.к. дальнейшие последствия могут непредсказуемы.
Поэтому обращайтесь в травмпункт, а там по ситуации доктора разберутся.
Здоровья Вам.