Консультация хирурга /

Чей это укус? — вопрос №475233

Здравствуйте. Мама вернулась с дачи, сегодня нашла две точки на ноге. Никак не беспокоит. Волнуется, может ли это быть уксусом мыши или змеи, например, ночью кто-то укусил, и она не заметила во сне? Расстояние между точками примерно 1-1.5 см.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото укуса, пожалуйста. Желательно хорошего качества.
Клиент
Нина, ой, и правда, про фото забыли

Нефролог, Терапевт
Похоже на укус грызуна. Маму срочно в больницу отправляйте. Нужна экстренная вакцинопрофилактика. Ее совсем ничего не беспокоит? И ничего необычного не было на даче, боль все равно должна была почувствовать?
Клиент
Нина, ничего не заметила необычного. Просто сейчас заметила две эти точки и начала думать, что это может быть. Ночь провела на даче, но спали в штанах, а это на ноге. Возможно ли так через штаны укусить?
Нефролог, Терапевт
Я больше удивлена, как можно не проснуться от укуса. Но расположение точек очень характерно. Лучше, все-таки обратиться к врачу очно. Глазами и руками можно увидеть намного больше, чем на фото.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вот вообще не вадно- чей это укус
Вам необходимо в любом случае обратиться в тр пункт за вакцинацией об бешенства и столбняка. И чем скорее- тем лучше
Офтальмолог
Здравствуйте.
По крайней мере очень похоже на укус змеи. Но может и не змеи.
Начните обрабатывать антисептиком-хлоргексидином или мирамистином. И обязательно посетите травмпункт для вакцинации от столбняка
Хирург
Здравствуйте, по фото невозможно сказать чей это укус. Если нельзя исключить никак о возможном укусе грызуна (мышь - не похоже, крыса - скорей всего от укуса проснулась бы, змея - тоже скорее нет, но похоже) то Самым лучшим вариантом конечно будет обратиться к хирургу по месту жительства и как минимум привится от столбняка если не привиты. А насчёт бешенства и прочего лечения (противозмеинная сыворотка , антикоагулянты) все таки решить совместно с доктором на приеме. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, сделали более хорошее фото на свету, я прошу прощения, посмотрите ещё раз, пожалуйста
Хирург
Посмотрел. Рекомендации выше.
Клиент
Владислав, спасибо.
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. С точки зрения стоматологии, мы видим два отверстия, что соответствует следу клыков. Грызуны отпадают, так как у них нет таких развитых клыков, прикус у них базируется на резцах.
Пауки так же отпадают их прикус подобен зажиму. Была бы одна большая точка или папула.
У змей клыки развиты только у ядовитых пород. У остальных гадов- как бельевая прищепка- было бы много мелких следов от зубов.
Подходит только - змея с развитыми клыками. Гадюка, например. Не хочу нагнетать, но лучше съездить до дежурного травмпункта. Лучше перебдеть.
Клиент
Эрик, спасибо за такой подробный ответ. Если бы был укус гадюки, за сутки ей стало бы уже худо? Она себя хорошо чувствует, завтра попытаюсь отправить к врачу.
Ортодонт, Стоматолог
Недомогание было бы уже в течении первого часа. Возможно детёныш гадюки, доза яда маленькая, вот и нет симптомов.
Клиент
Эрик, спасибо!
Клиент
Эрик, я прошу прощения, мы сделали более чёткое фото, не можете ещё раз посмотреть?
Ортодонт, Стоматолог
Многие рассуждают об укусе грызунов, не пытаясь даже представить расположение зубов у этого вида. Столь симметричные повреждения с ареолой гиперемии, соответствует либо строительному степлеру, либо укусу маленькой змеи с очень острыми клыками. Мыши, крысы, тушканчики имеют другой прикус. Укусы ядовитых змей не всегда являются угрожающими, яда мало и он просто растворяется в объемных массах человека, тем более нога ( далеко от жизненноважных органов и систем). Ну, а если это скоба от степлера, там уж просто антесептическая обработка, йодом или зеленкой.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо огромное!! ?
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
При увеличении фото я не нахожу следов повреждения даже самого поверхностного слоя кожи , - эпидермиса ! Любой укус обязательно сопровождается с повреждением как минимум эпидермиса , которого у Вас нет !
У Вас имеются всего лишь 2 небольших участка кожи с гиперпигментацией !
Нет никакой необходимости ни в прививках против бешенства и столбняка и в посещении хирурга вообще ! Вам завтра правильнее посетить дерматолога для очного осмотра при хорошем освещении!
Возможно это просто пигментные пятна (меланоцитарный невус)?!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, наверное, качество фото плохое, но, к сожалению, повреждения есть. Два прокола, уже корочка образовалась.
Хирург
Здравствуйте. В любом случае нужна вакцинопрофилактика и обращение в стационар. Укус или повреждение чем то другим неважно. Тут только гадать. Думаю укус конечно бы она почувствовала, но исключать нельзя. Будьте здровы.
Хирург
Если имеются корочки , то она по видимому работала интенсивно на даче и в ходе работы могла случайно уколоться высохшим раздвоенным стебельком от травы или шипами крыжовника или чем - то подобным !
Если после последней прививки против столбняка прошло более 5 лет или не помните ,то нужно конечно обратиться для прививки , если же не прошло 5 лет , то просто корочки нужно обработать 2 раза в день раствором Фукорцина , 3 - 4 дня , до их отхождения !
Клиент
Яков, мы сделали хорошее фото на свету, посмотрите пожалуйста, Вы считаете, это не похоже на укус? Мама спала в штанах, днем ничего не случалось с ней, только если ночью, и она не почувствовала.
Хирург
Да, Вы правы, на этом фото с лучшим освещением имеются корочки , что означает ,что повреждение было !
Но это не укус , т.к. если предположить ,что это места клыков от верхней и нижней челюсти грызуне , то при силе зажатия челюстей способной повредить кожу обязательно должна была появиться гематома (синюшность) между двумя повреждениями !
У Вас её нет ! Это произошло не ночью, а накануне днём, когда она активно работала на участке !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Клиент
Яков, спасибо большое!! Она к врачу идти отказывается, хорошо, что есть этот сайт)
Хирург
Она права , нет ничего страшного !
Если против столбняка последнюю прививку получила не более 5 лет назад , то в больницу идти незачем !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не грызун точно. Слишком далеко дырочки.
Вокруг нет воспаления, кожа не красная.
Не могла мама уколоться чем-то? Кнопки, гвоздики, торчащие из двери, например.
Лучше сходить в травмпункт, поставить прививку антистолбнячную сначала.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ, она могла всё, и не помнит ничего. К врачу ни в какую не хочет идти.
Врач УЗД, Хирург
Алексей, нужно уговорить!
Потом проблем может быть намного больше.
Если обойдется,то отлично, но риск в данном случае дело не благородное! Всеми правдами и неправдами постарайтесь настоять на своем!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, направляйтесь в травмпункт для вакцинопрофилактики : бешенство и столбняк
Хирург
Здравствуйте.
Если Ваша мама не знает откуда взялись эти точки, но подразумевает, что это мог быть укус, то все Ваши дальнейшие действия должны быть исходить именно с этой точки зрения. А именно укуса. Т.к. дальнейшие последствия могут непредсказуемы.
Поэтому обращайтесь в травмпункт, а там по ситуации доктора разберутся.
Здоровья Вам.