Консультация детского невролога /

Заикание — вопрос №47524

Добрый день, 8 месяцев назад ребёнок начал тянуть первые гласные буквы, потом повторять слоги, потом появилась вспомогательная мимика, т.е все хуже и хуже постепенно. Хотя мы связывали это с посещением стоматолога,где он сильно плакал, реб. 5 лет.сделали ЭЭГ- норма. Пили фенибут и Мидокалм, потом пантогам, потом опять фенибут, то лучше то хуже. Попробовали походить в психоневрологический санаторий,получили сильнейшее обострение, перед этим ещё сдавали анализы,что тоже стресс. Сейчас пьем Адаптол неделю по 250 мг. В сутки, Мидокалм 50 мг., Гамалате в6, вчера добавила пантокальцин 500 мг.пока улучшения не наступают. Может следует попробовать сонопакс или тералиджен? У нас ещё СДВГ. Диагноз написали логоневроз на фоне СДВГ. Делали УЗИ в 1,5 месяца заключение: невыраженные участки инфильтрации в области затылочных рогов с обеих сторон. Ничего не назначали,у невропатолога не наблюдались до марта 2017 г. С рождения плохой сон и аппетит. Это все же органическое заикание или логоневроз? С логопедом занимаемся.

Хирург
Здравствуйте. Впервые проблема с речью началась 8 месяцев назад? Какие перемены в жизни были у ребенка икакие жмоциональные события предшествовали этому?