Консультация невролога /

Постоянные изнуряющие боли в теменной области головы — вопрос №475489

Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст, прогредиентный тип течения.Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий 70-75%. Артериальная гипертония 2 ст, р 4. 2-х сторонний пирамидный синдром. Цефалгический синдром ( ангиодистонические головные боли). Вертеброгенная цервикокраниалгия, умеренно выраженный болевой, мышечно- тонический синдром.
По результатам какого обследования было выявлено заболевание: Mагнитно-резонансная томография Ультразвуковое исследование Давность исследования: 19.12.2019 г Кем назначена консультация нейрохирурга ФЦН: Невролог Жалобы пациента в настоящее время:
Постоянно изнуряющие головные боли в теменно - затылочной области. Артериальная гипертония.

Невролог
Здравствуйте. На данный момент артериальное давление какое? как часто бывает повышение давления и до каких цифр повышается? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Яна, здравствуйте. Принимаю Энап 10. давление то пониженное , то повышается до 160/85. Пью кавинтон форте 10, фезам, раз в погода уколы кортексин, мексидол. Обезболивающие постоянно аспирин, цитрамон, ибупрофен. Ни чего не помогает
Невролог
Как часто давление повышается до 160? Ежедневно ? Пульс какой?
Клиент
Яна, пульс с утра высокий 101, пью эгилок 25, Давление поднимается каждый день, если не принимать энап.
Невролог
А если принимаете Энап , Вы же его регулярно принимаете, не пропускаете?
Кавинтон имеет свойство вызывать тахикардию. Я рекомендую Вам его убрать и начать за место негопринимать Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев, замечательный препарат, немного пульс урежает и давление ( но толкьо если подагры нет у Вас).
А с головными болями надо разбираться.
Не замечали что голова болит в основном когда давление повышено? Энап пьёте регулярно, каждый день, без пропусков? чаще давленеи повышается сутра или к вечеру или нет разницы? шея не болит в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Яна, голова болит не зависимо от давления. Энап принимаем постоянно, но иногда давление совсем падает 100/65, 95/60 тогда энап не пью. Шея не болит, но щелкает по бокам.
Клиент
Яна, давление повышается в основном после обеда.
Клиент
Яна, я писала что по узи показало атеросклероз артерий 70-75% может щелканье в шее из за этого. Головные боли? Или это уже абузусная головная боль из за обезболивающих?
Невролог
Энап принимайте 5 мг утром и 10 мг вечером, а так же вечером добавьте в районе 20.00 амлодипин 5 мг 1 таблетку.
Вот по поводу стеноза на 75 % Вас вероятно и отправляют к нейрохирургу, так как достаточно сильное сужение, по этому обязательно покажитесь.
Головная боль не исключено что абузусная, и такие препараты как аспирин, ибупрофен, цитрамон и вызывают абузус.
Максимально уходите от них, в некоторых случаях на первое время даже наркотический трамадол рекомендуют, но он только по рецепту.
На данный момент попробуйте принимать Налгезин форте 1 таб при болях но в редких случаях и по возможности не более 3 разв неделю. Если совсем не помогает и терпеть боль невозможно принимайте что помогает лучше но сократить дозу в половину.
Сермион пить начните ( за место кавинтона).
Невролог
Результаты обследования можно прикрепить? Как давление, лириды крови?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие АД? Какие препараты принимает регулярно?
Клиент
Екатерина, пью энап 10 при давлении от 150 до 160 когда поднимается, эгилок утром 25 пульс с утра высокий 100-102. Кавинтон форте 10 3 раза в день, фезам.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Липидограмму сдавали? Статины принимаете?