Консультация гинеколога /

Апоплексия яичника — вопрос №475704

Здравствуйте, у меня была пол года назад апоплексия яичника, операция, лапаротомия, пропила джес, пришлось резко бросить на 10 дне, пошли маточные кровотечения, остановили, теперь боюсь повторного разрыва яичника, т.к у меня вдобавок двусторонний сальпингоофорит, мне страшно, я хочу детишек.. Пожалуйста, прошу, подскажите 1)Есть ли какая то еще возможность сохранить яичники, кроме гормональных, чтобы избежать разрыва? Если да, то какой? 2)Когда стоит беременеть? 3)Есть ли шанс разрыва во время беременности?
Гормональные я бросила неделю назад по причине панкреатита, не смогу к ним вернуться.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста какая у вас была киста? регулярно ли у вас менструальный цикл? во время беременности киста не образуются, не переживайте
Были ли уже беременности и роды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Если у Вас была апоплексия яичника, не значит, что она повторится, Вам не нужно бояться все время теперь апоплексии.
1. Чтобы понимать, как сохранить яичники - нужно знать, что им угрожает.
У Вас гормональный сбой какой-то, растут циклы?
Можно использовать витаминотерапию, инозитол - для улучшения функции яичников.
2. Когда готовы морально и физически, обследованы - можете сразу начинать планировать беременность
3. Почему Вы думаете, что вообще будет какой то разрыв в беременность? У Вас большая киста?
Конечно, операция, это страшно, я прекрасно понимаю, но это не значит, что теперь у Вас все время будет разрываться яичник.

Клиент
Адэль, я бросила противозачаточные всего неделю назад, на 7 таблетке, скорее всего будет гормональный сбой, чего я очень сильно боюсь 1) может на фоне этого сбоя и воспаления сальпингоофорита произойти разрыв? 2) У меня сегодня появились тянущие боли в яичнике, это из за того что я резко бросила противозачаточные? 3)Это не опасно? Я вынуждена была их бросить в середине цикла... 4)когда лучше планировать беременность в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю Вас. Бросили, потому что были вынуждены.
Обычно такое прекращение приема ведет к кровотечениям, мажущим кровянистым выделениям, но точно не к разрыву ткани яичника.
У Вас есть возможность сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть в каком состоянии находятся яичники?
Бросили - ничего страшного, всякое бывает, яичники обычно от этого не разрываются, в большинстве случаев все обходится обильной менструацией.
Беременность можно планировать уже со следующего цикла. Что принимаете для прегравидарной подготовки?
Клиент
Адэль, Я пока ещё ничего не принимаю, кроме антибиотиков "метронидазол" от воспаления.
Подскажите, что нужно принимать для прегравидарной подготовки? Заранее премного вам благодарна ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прегравидарную подготовку можете спокойно начинать уже сейчас. Она и на яичники благотворно будет влиять
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Со следующего цикла:
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас апоплексия была в какой день цикла? Месячные регулярные?
Клиент
Любовь, апоплексия была пол года назад, во время овуляции, при этом было воспаление оофорит. Месячные были регулярные на фоне приема кок, но так как я бросила их на 7 дне таблетки(пропила до этого пол года) уже жду, что скоро будет гормональный сбой, который хотелось бы так же предотвратить как нибудь
Акушер, Гинеколог
Если до приема кок цикл был нерегулярный? Половые гормоны и гормоны щитовидной железы раньше не сдавали?
От воспалительный изменений прошли антибактериальную терапию? Сейчас боли внизу живота уже не беспокоят совсем?
Клиент
Любовь, до приёма гормональных также был регулярный цикл, на щитовидку не сдавала. да, я начала принимать антибиотики "метронидазол" внутривенно, больше ничего не принимаю
Акушер, Гинеколог
Если на данный момент идет лечение офорита\аднексита (если жалобы на боли внизу живота и на осмотре врач ставит воспаление острое\подострое ) то только метронидазола однозначно мало, необходимо пройти курс лечения и антибиотиком широкого спектра действия. Если цикл будет нерегулярный, то необходимо сдать на 2-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С, индекс свободных андрогенов. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:- сексуальные контакты, - раздражение сосков, - травмирование груди, - осмотр молочных желез, - гинекологическое обследование, - тепловые воздействия (сауна), - физические нагрузки, - стрессовые ситуации, - прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач), - употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора исключить курение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас в первую очередь надо сделать узи!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Разрыв яичника происходит практически каждый месяц,: овуляция это разрыв кисты на яичнике диаметром 3 см. Просто иногда это происходит на сосуде и происходит кровотечения, когда необходимо оперировать. Для профилактике принимают обычно кок, так как на фоне их приема не происходит овуляция и соответственно нет разрыва кисты. Других методов нет. И в принципе не обязательно. Вероятность конечно существует, что такое может произойти , но не высокая. Беременность можете планировать как обычно.