Горло, слизь
Здравствуйте, беспокоит слизь в горле с правой стороны, я ее ощущаю постоянно, она прозрачная в виде геля, языком от нее разъедает, утром эта слиз белая. Я уже не знаю что это , но мне постоянно приходится ее с языка сглатывать, на зубах от этой слизи чувствуется как песочек
Необходимо посетить ЛОР , сдать анализы, очный осмотр . По результатам медикаментозное лечение. Полоскать тантум верде, хлоргексидин, фаренгосепт, стрепсилс, септолете, лизобакт. Фитотерапия: ромашка , шалфей, чабрец.
Здравствуйте. Без осмотра Лор- врача не обойтись, конечно..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть несколько вариантов.
Возможно слизь стекает с носоглотки. Тогда нужно исключить заболевания придаточных пазух носа и полости носа
Возможно слизь образуется на фоне рефлюксной болезни желудка.
Или это мокрота, из нижних дыхательных путей.
Как давно бкспокоит? Курите? Изжога бывает?
Если есть возможность загрузите качественное фото глотки.
Татьяна, нет не курю и не пбю3
Принятый ответ
Добрый день.
Сдайте посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Похожие проявления бывают при Кандидозе
Елена, где это сдают?
В поликлинике, коммерческих лабораториях.
"Посев из зева на флопу и чувствительность к антибиотикам и фагам
Принятый ответ
Здравствуйте. На протяжение какого периода выше указанные жалобы?
Эдвард, с ноября месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото задней стенки глотки. Как дышите носом? Есть выделения из носа? Есть проблемы с ЖКТ? После чего появились указанные жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Как дышит нос?Есть ли у вас склонность к аллергии? Нет ли проблем с желудком?
Здравствуйте, Елена! Безусловно нужен очный осмотр Лор-врача, при чем не только горла, но и полости носа, так как вероятно, есть стекание по задней стенке глотки. Так же порекомендую обследование- рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух, для исключения синусита. Если у Вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта, или есть изжога, то необходима консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам!