Консультация сосудистого хирурга /

Последствия фестулы — вопрос №476359

Пациент на данный момент лежачий. В планах встать на ходунки или костыли. То есть опора всем весом на руки. В случае установки фестулы, когда она закроется, он лишится возможности опираться на руку? Сейчас у него по анализам сепсис. Помогите, пожалуйста, принять верное решение! Выбор между фестула и перманентный катетер. Сейчас на диализе.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На руку с наложенной фистулой есть ограничение нагрузки до 3 кг. Но передвижение на ходунках или костылях не противопоказано для фистулы. Если сама фистула качественно наложена, хорошо функционирует, то и нет проблем. Возможно, я не правильно поняла ваш вопрос.
Сейчас какой сосудистый доступ, фистула или катетер?
Клиент
Лариса, сейчас временный подключичный катетер

Терапевт, Нефролог
Понятно. А сепсис по какой причине? Катетерассоциированный или другое заболевание?
Клиент
Лариса, интересует именно когда закроется фистула, можно ли нагрузку давать на руку?
Клиент
Лариса, другое заболевание рана пролежень
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. Закрытие фистулы не лишает вас полноценной жизни.
Терапевт, Нефролог
Только качество диализа и связанная с этим продолжительность жизни в приоритете с доступом через фистулу. Сепсис, другие заболевания или активность на это не влияют. Если сосуды хороши для фистулы, то надо делать фистулу, или протез. А перманентный катетер крайняя мера.
Клиент
Лариса, пациент сможет ли опираться на руку всем весом при закрытой фистуле, когда она будет не рабочая?
Терапевт, Нефролог
Да, сможет, конечно. Фистулу закрывают только для того, чтобы снизить нагрузку на сердце при наличии работающего второго доступа. А опора или ограничение кровообращения в руке не страдают при этом.
Я работаю в диализе, поэтому отвечаю объективно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за внимательное изучение вопроса и ответы!
Хирург
Здравствуйте.
Если в перспективе пациент будет активизироваться(что очень важно), то однозначно перманентный катетер в центральную вену.
Хирург
Здравствуйте. С учетом сепсиса только катетер. Да и для восстановления будет лучше. Будьте здоровы
Клиент
Данил, уточните, пожалуйста, если катетер, то при ране (пролежень) каков риск инфекции?
Хирург
Если вы говорите о сепсисе это уже генерализованная инфекция. При катетере риск минимальный. Если после излечения раны и нормализации гомеостаза установить фистулу для диализа а потом ее закрыть то можно восстанавливаться нормально.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Выбор- какетер в центральную вену. Встанет, активизируется- тогда и встанет вопрос о фистуле