Тромбоциты понизились

Добрый день .ребенку 1,3 недоношенный. Готовимся к операции в Москве , сдали м анализы .у сына ставили пупочный катетер .кавернозная трансформация воротной вены .портальная гипертензия . В ноябре на фгдс вены пищевода не были расширены. Селезёнка увеличена .до этого был вирус падали тромбоциты до 100 и лейкоциты до 5 .потом поднялись до 250 ,потом опять 180 .сегодня сдали кровь опять низковаты 169 и лейкоциты понижены. Болеет старшая дочь .

Принятый ответ

Здравс вуйте!
Если ребенок перенес вирусную инфекцию- это совершенно ес тственная и нормальная реакция организма на последствия перенесенного заболевания- это так называемый " вирусный хвост"- он сожет ом месяца до трех сохраняться
Возьмут ли на операцию?
Да.
Сначала, естественно подлечат в отделении

Принятый ответ

Здравствуйте, это из-за вируса, со временем придёт в норму. На операцию должны взять

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малыша операция по жизненным показаниям, поэтому не переживайте на этот счёт, его в любом случае возьмут, просто перед операцией будет проводиться коррекция. (инфузионная терапия, при необходимости инфузия тромбомассы)
Изменения в ОАК характерны для перенесенной вирусной инфекции и обычно показатели приходят в норму в течение месяца.