Не проходит 3,5 мес воспаление после операции удаления катаркты

Пациентка 61 год, Жалобы на покраснение и неприятные ощущения в глазу более 3 месяцев после операции. С чем связано ?сдала анализы все норм или компенсировано, НLA- B27 нет. "2года назад то же на другом глазу,- через неделю все было норм. Тот же врач, тотже пациент. Может быть связано, что ошибка в размере искусственого хрусталика? (поставили другую марку хрусталика, размер один в один как предыдущий } Аутоиммуную реакцию на хрусталик исключили. Ставят конюъктивит неясной этиологии.

Доброе утро!
Возможно это провокация Синдрома Сухого Глаза. После операции могут появиться указанные жалобы. Ваш Питерский профессор Бржевский - большой Дока в этом вопросе.
Лечится обычно длительно Слезозаменителями(Катионорм, Систейн баланс) , добавляя НПВС(неванак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жанна, Мой вопрос о хрусталике.Может быть причина в том, что у меня глаза разной величины и хрусталик мал, я резь ощущаю иногда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жанна, диагноз я написала, ваши коллеги, обсуждался эписклерит. Лечение катионормом только усиливало красноту

Искусственный хрусталик никоим образом не влияет.
В слезозаменителях есть консервант, этим тоже можно объяснить усиление реакции.
На сегодня какие вы используете препараты?
И чем вас уже лечили за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жанна, я принимаю сейчас диклоф и тауфон. Помогает ненадолго , ОЧЕНЬ щиплет и через полтора часа краснота возващается. Принимала за все время : тобрадекс 2 недели, неванак4 недели, опатанол, интерферрон, дексаметазон 4 дня, окомистин (подозрение на демодекоз, не помогло,не подтвердилось), катионорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жанна, солкосерил гель,

Предлагаю вам схему:1.Азитроп по 2 к 2раза в день-3 дня!!!
2.Витобакт по 2к 4 р в день - 7 дней.
Одновременно Систейн баланс по 2 к 4 р в день. На ночь Корнерегель.
После курса 1и 2 капель, перейти на дексаметазон 0,1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жанна, не было никаких выделенийни разу , бактериальную природу конъюнктивита врачи отвергают, говорят об аутоиммунности

Тогда Дексаметазон 0,1% по к 4 р в день на 10 дней.
Неванак по 2 к 4 р в день - 10 дней.
Плюс Слезозаменитель(Систейн баланс).
В России должен в аптеках появится супер слезозаменитель Теас Дуо. Если есть, переходите на него вместо Систейна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жанна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте я бы вам предложил перейти на дексаметазон и неванак 4 раза в день 10 дней плюс слезозаместитель систейн баланс

Здравствуйте.
Какие капли капаете? От каких капель лучше и от каких хуже становится?
Вгд какое этого глаза? Роговица чистая? Врач ничего про неё не говорил?
Сам хрусталик покраснение не вызывает, ни размеры его неправильные как вы говорите, ни дислокация его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, принимаю сейчас диклоф и тауфон. Помогает ненадолго , ОЧЕНЬ щиплет и через полтора часа краснота возващается. Принимала за все время : тобрадекс 2 недели, неванак4 недели, опатанол, интерферрон, дексаметазон 4 дня, окомистин (подозрение на демодекоз, не помогло,не подтвердилось), катионорм. Больше всего помогал наверное дексаметазон, но даже он красноту до конца не убирал. В промежутках без лечения 7 или10 дней особого ухудшения не было . Хуже всего было от солклсерила и неванака на 3-4 неделе применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, вгд норм все время и про роговицу ничего не говорили, только слово эписклерит обсуждалосьпод вопросом

Жжение не от тауфона? Эти капли как витаминные могут вызывать побочные эффекты как жжение и покраснение и аллергию

Эписклерит хорошо подаётся лечению нпвс каплями. Вы говорите от неванака вам хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, жжение от диклофа, вырви глаз, но проходит через 5 мин, краснота возобновляется через полтора часа. капаю 3 раза в день, 10 дней. Тауфон никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, неванак был в течение месяца послеоперации, врач сказала что на него у меня аллергия, но вот последнее время назначили диклоф и на неготолько кратковременное жжение, докапываю 10 день. Но всеесли идет , то медленно.Я 3 месяца постоянно чтото капаю. Само по себе это как мне кажется небезобидно. Спасибо.

Диклофенак да, щипучий.
Если вам было лучше от дексаметазона.
То стоит покапать снова его по убывающей схеме. Неделю каждый день капаете по 1 кап 4 раза в день. Затем неделю 3 раза в день. Затем неделю 2 раза в день и неделю 1 раз в день. И увлажняющие капли с декспантенолом и гиалуроновой кислотой такие как стиллавит. Спустя 10 мин после дексаметазона. Дексаметазон постепенно отменяете, а стиллавит продолжайте и дальше капать 3-4 раза в день длительно.
И больше ничего не капайте.
Куча всяких капель тоже раздражают конъюнктиву и могут вызвать хроническое раздражение по типу залеченного глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, собственно меня волнует причина. Доп.обследования, капать я уже устала до жути

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, спасибо большое за ваши ответы!

Принятый ответ

А причина может быть как раз таки от все этих капель. Конъюнктива уже настолько раздражена что на все капли реагирует резью и покраснением. Синдром залеченного глаза.
Поэтому и предлагаю дексаметазон по убыаающей это чтобы снять покраснение и увлажняющие длительно. И все. И оставить глаз в покое. Постепенно все нормализуется на увлажняющих каплях.
А если будете то одно, то другое капать то по кругу будет раздражение от всего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое.