Консультация акушера /

Организация ретрохориальной гематомы — вопрос №477312

Беременность полных 16 и 2 дня. Ретрохориальная гематома с 27 марта (почти 3 недели). Лечение - дюфастон 2 таблетки по 3 раза в день , транексам 500 по 3 раза и последние 7 дней попаверин свечи 2 раза добавили.
Уже делала 4 раза узи за это время (каждый раз когда смущать боли начинали или Выделения более обильные становились) - всегда когда приходила по результатам гематома уменьшалась и врач говорил продолжать лечиться , госпитализация не нужна.
Изначальный размер 3,7х2,6

Последний раз была у гинеколога в пятницу 9 апреля , она сказала «гематома меня не беспокоит больше, организовывается, не в активной фазе. Продолжай лечиться и до следующего посещения 23го)

Но меня смущает что все это время обильные выделения (они могут быть 2 дня скудные - сгустки темно коричневые , потом красно-коричневые 2 дня обильно (после того как перенервничала допустим) , потом опять коричневые. Я устала ходить к врачу , мне кажется я себя накручиваю.

Вопрос: сколько в норме могут длиться Выделения ? (У меня уже 3 недели. И вышло раз 10 как объём гематомы.....)
Нормально ли это красновато-коричневые Выделения? Где эта грань, когда скорую вызывать надо.
Какое кол-во выделений норма?

Вчера не выдержали занялись с мужем любовью (до этого за период гематомы) 2 раза оргазм был непроизвольный ночной - у меня организм с ума сходит от воздержания гормоны наоборот повысились. Но мы очень аккуратно , не глубоко , и я почти не двигалась . И потому что врач сказала что гематома заживает и почти неделя прошла....
сегодня опять Выделения не коричневые а красно-коричневые и более обильные, тонус появился (после прошлых оргазмов за день-два проходило)

Я измучилась. Меня наверное надо к Кровати привязать и антидепрессанты давать, я уже ничего не понимаю , не живу а существую .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. конечно седативная терапия вам не помешала бы.
Можно попробовать ново - пассид по 2 т 3 р/ д.
Относительно гематомы, то она действительно долго можно выходить.
Но выделения должны быть скудные коричневые.
Ярко красные это не нормально и в таком случае необходимо обращаться в стационар.
Клиент
Алексей, я прикрепила фото - это коричневые или алые считается ? Я всегда после таких выделений на следующее утро к врачу на узи - и мне говорили , ну она уменьшается , дальше лечись. Такие Выделения у меня на протяжении всего времени в 30% случаев (из 3 недель)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это коричневые выделения.
Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Таисия!
Вы можете добавить последний протокол УЗИ?
Плацента низко расположена?
Выделения могут продолжаться до тех пор, пока гематома полностью не организуется. Видимо есть сосуд, который периодически подкравливает, и объем гематомы сохраняется при опорожнении.
Начните принимать Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день, он обладает и успокаивающим действием, и тонус матки снимает
Клиент
Адэль, у меня ещё эктопия шейки матки эрозия. Просто смущает что довольно обильно, а как прихожу - меня обратно домой отправляют.

И Выделения прям смешанные то коричневые сгустки - прям явно видно что это гематома , и к ней примешиваются свежие - после стрессов/оргазма/даже крошечной нагрузки (приготовить завтрак) . Ну когда трупом лежу - чисто коричневые ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фото выделения однозначно не алые. Это опорожняющаяся гематома. Плюс может кровить эктопия.
Конечно половую жизнь до полной организации гематомы лучше приостановить.
Итого, что Вы сейчас принимаете?
УЗИ добавите?
Клиент
Адэль, последнего узи нет от 9 апреля - гинеколог даже фиксировать не стала, есть предыдущие на 15-16 неделе , там есть описания по плаценте

Смущает что кровать начинает именно после оргазма (даже ночного) или как перенервничаю - а эрозия до беременности кропила только после физического воздействия. Обильность Выделений увеличивается раз 10 от «спокойный дней»
Клиент
Адэль, принимаю дюфастон , транексам и попаверин в максимальных дозах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Таисия, это логично - при оргазме или стрессе повышается тонус матки - и она изгоняет кровь из полости гематомы, это не должно смущать, напротив - так и должно быть. Поэтому и нужно ограничить стрессы и возбуждение.
Клиент
Адэль, спасибо. Значит кол-во Выделения в норме как и длительность может и месяц и больше быть, на сколько я поняла. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такие выделения могут быть длительными, Вам просто нужно набраться терпения и максимально ограничить нагрузки на организм. Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, огромное спасибо ??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас тянущие боли есть или только после нервов?.
В гематоме есть открытый сосут и он подкравливает. Кровь в небольшом объеме, поэтому сворачивается во влагалище и выходит сгустком.
Беспокоиться надо, если выделения поменяли цвет и стали алыми.
Клиент
Дарья, на фото Выделения. Это алые? Или все же просто подкравливает, коричневые...

Небольшое напряжение и только после нервов/оргазма (прозодит в течении дня) но я это даже болью назвать не могу, просто тонус/ чуть тянет и все
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это коричневые выделения.
Вам нужно начать Магне В6 форте по таблетке 3 раза в день. Вот он и успокоит и матку расслабит. Магний не только как препарат против тонуса матки, но и прекрасный успокоительный препарат.
Клиент
Дарья, я пью магний на протяжении всей беременности (( и валерьянку в таблетках ... не помогает ( ну вернее может без них было бы ещё хуже...)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Больше при беременности, к сожалению, ничего нельзя. Словами тут тоже врядли поможешь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Ну по ответам я поняла опять лететь на узи/приём/больницу мне не надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это неопасные выделения, подобного цвета выделения могут очень длительно проходить , бывает и месяц так мажет, и больше. Конечно эта ситуация может очень напрягать. Антидепрессанты , конечно, Вам не нужны, можно валериану и пустырник иногда принимать , дополниьельно магний по 1 т 3 раза в день курсами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Таисия. Для успокоения нужно начать принимать Магне В6 форте по таблетке 3 раза в день.