Qt удлиненный интервал
Здравствуйте. Моему ребёнку 9,5 лет, девочка.Проходили спор. диспансеризацию. На велоэргометрии показало qtc после нагрузки 491, в период восстановления 480. Очень опасно?Утром выпили супрастин от аллергии, может повлиять на результат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста результат ВЭМ, нужно посмотреть, при какой ЧСС рассчитывался интервал.
Марина, прикрепилиа файлы, какие есть на руках.
УЗИ сердца без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интервал QT нужно оценивать по обычной экг снятой в 12 отведениях.
Принятый ответ
Здравствуйте qt правильно оценивать по обычной ЭКГ
Пульс был очень большой -170 в мин, при таком пульсе нет смысла оценивать интервал QT. Сделайте обычную ЭКГ покоя и тогда результат QTc будет информативен..
Марина, супрастин может повлиять ?
Супрастин способствует тахикардии, так что мог. И он мог снизить толерантность к физической нагрузке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Делать выводы о значении интервала Q-T по данным велоэргометрии нецелесообразно, так как пульс очень высокий и при таком пульсе эти показатели Q-T не информативны.
Для начала нужно сделать обычную экг покоя в 12 стандартных отведениях. После этого , при подозрении на удлинение этого интервала - необходим суточный монитор экг ( для оценки корригированного Q-T), это наиболее информативный показатель для исключения синдрома удлиненного Q-T
Принятый ответ
Добрый день! Для детей это норма