Консультация ветеринара /

Укусила уличная собака не привитая — вопрос №477736

Здравствуйте, мужа вчера днем укусил сильно, до крови, уличный не привитый пес. Как раз собирались его в ветеринарку везти, а он рычал на всех. Потом стал ласковым, но времени отвезти не было. Играл с нами, все хорошо было, не кусал, лизал руки, лицо. Тут вчера ни с того ни с сего напал на мужа, когда тот ему еды накладывал зарычал, сильно прокусил руку. Муж безответственно поступил, просто дома остановил кровь перекисью и все. Не мыл даже рану. И в больницу не пошёл. Ни в какую не могла уговорить, а пошёл только через больше чем сутки, вкололи вакцину и положили. Очень боюсь, пишут, что вакцину надо вколоть в день укуса, а если на следующий она уже неэффективна?? Я сама дома болею, в больницу не могу сходить к мужу, он ничего не объяснил, почему его положили. Знакомого недавно тоже кусала собака, так ему просто курс назначили уколов. Почему могли положить? И вообще, по собаке вроде не видно, что больна, слюни не текут и тд. Но она живет в деревне у леса, считай в лесу и там бегают лисы бешеные. Мне кажется, ее укусила лиса. Что делать в этой ситуации? Муж нервный какой то стал, ему даже в больнице пошутили, что кладем, чтобы никого не покусал. С его слов. Мне кажется, я с ума сойду от страха про бешенство этоо

Хирург
Здравствуйте, в какое место укусила мужа собака?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Здравствуйте, в ладонь, пальцы покусаны сильно

Хирург
Тогда это прямое показание к введению иммуноглобулина (готовые антитела ) , он лошадиный и по документам должен вводится только в стационаре - поэтому и положили. Помимо этого и само собой вакцина (антиген для вырабатывания антител ) в 0,3,7 дни. И если собака выживает через 10 дней после укуса курс вакцин можно прекратить - считается что за 10 дней собака бешенная гарантировано умрет . Если собака у вас под наблюдением то хорошо ее кормите и следите , через 10 дней если все хорошо то вакцинация прекращается.
Клиент
Владислав, да, муж писал, что ввели иммуноглобулин, а я думала это и есть вакцина от бешенства. В чем отличие?
Хирург
Иммуноглобулин это готовые антитела (готовые средства борьбы с вирусом бешенства ) всегда вводятся при укусах в голову и шею, кисти и стопы , промежность . А кокав это вакцина (такие агенты которые позволяют организму выработать защитный механизмы ) . Чтобы не терять время при укусах в данные области (бешенство смертельное заболевание) вводят готовые антитела. Если вовремя начата экстренная помощь то все будет в порядке - как в вашем случае.
Клиент
Владислав, Спасибо огромное за ответ) я знаю, что бешенство абсолютно смертельно, поэтому и переживаю. То есть через сутки ввод иммуноглобулина- вполне вовремя?
Хирург
Да .Такой вариант допустим. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Спасибо!)
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Антирабическая сыворотка делается не позднее 3 дней с момента укуса, так что ничего страшного произойти не может. Госпитализируют всегда по показаниям - значит была причина, могли просто "под наблюдение" за раной.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Спасибо большое)
Педиатр
Всё правильно, нужно было введение иммуноглобулина, раз ввели, рисков больше нету. Берегите себя и мужа
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо огромное)
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Раз состоялась госпитализация , то это означает ,что укус был глубокий , была угроза нагноения потому положили ,чтобы кроме проведения прививок против бешенства и столбняка каждый день проводили качественные перевязки, вводили антибиотики , чтобы не было нагноения !
Бояться того ,что раз муж обратился не в день укуса , а на следующий, то Вакцина не поможет , это не так , Вакцина и иммуноглобулин( если укус был обширный или был в области кисти тоже , то могли сделать и иммуноглобулин тоже) обязательно помогут !
Чем Вы можете помочь мужу ?
Вам правильнее наводить справки о том кому принадлежит собака , сообщить об этом Вашему ветеринарному врачу, чтобы по возможности её изолировали , хорошо кормили и наблюдали в течение 10 дней ! Если собака останется живой в течение 10 дней , то прекратят прививки мужу , ограничатся тремя инъекциями КОКАВ (0;3;7 сутки), а в противном случае продолжиться полный курс вакцинации (ещё 3 инъекции) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Добрый вечер, спасибо огромное за развернутый ответ) Собаку выкинули на трассу больше месяца назад и она, как Хатико, ждала хозяина и рычала на всех, худела, потом привыкла к людям и мы ее забрали себе, но она так же пока бегает сама и в лесу. Хозяина точно не найдём. Поэтому сегодня родственники кормили ее говорят, все хорошо, не бросалась, но рычала странно и язык набок
Клиент
Яков, даже если симптомы стертые, собака умрет через 10 дней?
Хирург
НЕ Важно , кто и когда выбросил собаку , важно сейчас организовать наблюдение за ней (чтобы её не били и хорошо кормили, т.к. если даже собака умрёт от любой другой причины , то врачи вынужденно будут считать её больной бешенством и продолжить полный курс вакцинации! ) !
Клиент
Яков, поняла, спасибо!)
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья мужу !
Клиент
Яков, Спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Все нормально будет с Вашим добрым собаколюбивым мужем
Оьнако вашей паре, коль уж вы любите животныз надо бы поизучать их повалки
Кобель, ктнечно же ниеак не бешеный
А вот в самце вида хомо сапиенс видит конкурента- за среду, за еду
И, ктнечно будет защищать пищу и территорию
Берете животное с улицы- уж точно не надо ему позволять лизать себе руки, а тем более лицо
А с мужем все в порядке будет- никакое бешентство ему не нрозит
А вот рана потребует хороего лечения- укушенные раны заживают очень плохо
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо!)
Врач УЗД, Хирург
Обржаю таких людей)))) Сама зоошиза))))
Хирург
Здравствуйте. Верная тактика, подожили под наблюдение и ввели вакцину. Все относителтно вовремя и будет хорошо. Не стоит переживать. Будьте здоровы