Проведение плановой адэноидэтомии при повышеных зозинофилах.
Ребенку 5 лет ( в анамнезе атопический дерматит, ларинготрахеит, обструктивный бронхит.) показана плановая адэноидэтомия, при госпитализации эозинофилы 10,8. В данный момент по назначению принимаем зодак. Можно ли делать операцию при таком показателе эозинофилов?
Операцию можно делать.
Доброе утро, Олеся! Можно. Главное, что лейкоциты, тромбоциты и другие показатели свёртываемости крови а норме.
Татьяна, спасибо! Лейкоциты в норме, тромбоциты првышены 437.
Принятый ответ
Пожалуйста! Повышение тромбоцитов не очень большое, поэтому ничего страшного.
Добрый день! Аденоидит в основном и связан с сенсибилизацией (аллергией), при которой эозинофилы все-равно будут повышены. То есть, эозинофилия от основной причины, по которой и выросли аденоиды. Делайте операцию, это конечно не противопоказание.
Здравствуйте, операции делаются при эозинофилах до 5 %.
Вам нужно будет пересдавать кровь... Принимайте зодак и полисорб, какие сейчас симптомы у ребёнка?
Чистая ли кожа?
Педиатр не смотрел ребёнка?
Конечно вы сейчас можете отказаться от госпитализации и дообследование пройти по месту жительства и там пересдать Оак с лейкоформулой, только снова оформляться придётся.
Екатерина, симптомов никаких, на коже есть высыпания бледного цвета. Было обострение атопии в начале марта, пропили курс зодака, толтко закончили. Все остальные показатели крови в норме, только эозинофилы вот повышены и тромбоциты 437. Педиатр и лор ребенка видели, оба доктора сказали, что к операции готов, надо делать сейчас. На учете у аллерголога не состоим. К госпитализации готовы, пакет документов собран.
Глистные инвазии исключали?
Позвоните в лор отделение, в которое госпитализируетесь, что там вам скажут, возьмут ли на операцию?
Может зарубить анестезиолог, при таких эозинофилах риске осложнений в наркозе выше, и они действительно высоковаты. Это только на усмотрение хирурга и анестезиолога. Ну так как там Не исключено глистная инвазия при таких эозинофилах, И я думаю что могут отказать. Если заставят пересдавать кровь 3-4 дня до этого пейте Зиртек или зодак, пересдайте кал методом ПЦР на глистные инвазии эндемичные для вашей области, сдать риноцитограмму, возможно что эозинофилия вызвана проблемами с носом и аденоидами
Здравствуйте можно, но это показатель либо паразитарной инвазии либо персистирующие инфекции
Елена, спасибо! Что значит персистирующие инфекции?
Инфекции снижающие иммунитет
Добрый день. При таких показателях ребенка на оперативное лечение не возьмут , в первую очередь анестезиологи. Они опасаются в том числе реакции на наркоз.
Нужно исключать: глистно-паразитарную инвазию, и по возможности выявить и исключить причинно-значимый аллерген
Наталья, спасибо! Ну глистную инвазию исключим, понятно. Как выявить аллерген? Сдавать аллергопробы? Аллергия пищевая, на артикаин, септонест, скандинест аллергии нет- на эти препараты мы сдали пробы. Сейчас нам назначили зодак по 11 капель, авамис и адвантан в местах высыпания. Сказали пересдать кровь через 3 дня, надеемся, что показатели упадут. При каких показателях возможна операция, только при норме или возможны небольшие изменения?
Желательно делать аллергопробы, потому что скорее всего аденоиды аллергического происхождения, и если аллерген не исключить , то вырастут снова.
Оперируют не выше 7-8% после разрешения аллерголога