Консультация лора /

Закладывает нос — вопрос №478527

Заложенность носа зависит от положения тела , чаще заложена одна из ноздрей левая , переболела ковидом , перенесла стресс , на каком боку лежу ту ноздрю и закладывает , на спине лежу откладывает две ноздри и дышат хорошо, может ли закладывать так нос от стресса или от искривлённой перегородки ? Какие исследования провести кроме невролога? , работаю с неврологом , пью успокоительные

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Вы описываете проявления вазомоторного ринита. При этом причиной вазомоторного ринита в 90%- искривление носовой перегородки.
Поставить диагноз может ЛОР на очном осмотре. В качестве дополнительного исследования рекомендуется выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее информативно по обследованиям: кт придаточных пазух носа.
По описанию, данные за вазомоторный ринит.
Причина в искривлённой носовой перегородки, может быть. Степень искривления, лучше оценивать по кт.
Пока можно попробовать консервативные методы лечения:
1. Фликсоназе или назорел, по 2 дозы в каждый носовой ход- 1 раз в день, месяц.
2. Эриус или дезлоратодин 5 мг, по 1 таб, 1 раз в день-10 дней.
При неэффективности, рассмотреть вопрос оперативного лечения (подслизистая вазотомия, септопластика)

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Слелайте р ноцитограмму
И КТ придаточных пазух носа
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вы описываете симптомы вазомоторного ринита.

По обследованию-нужно выполнить КТ придаточных пазух носа.

Зуда в носу, чихания нет?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Клинически У вас вазомоторный ринит , причин очень много... это и искривлена носовая перегородка , и нарушение тонуса сосудов.... какое лечение кроме успокоительных вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что такое вазомоторный ринит ? Ничего кроме успокоительных не принимаю т к была в неврозе, переболела ковидом в ноябре и через 2 месяца поняла что невроз , дало на нервы видимо
ЛОР
Нарушение тонуса сосудов носа вследствие слизистая оболочка носа отёкает поочерёдно, то с одной стороны, то з другой, когда находитесь в состояние покоя, когда двигаетесь сосуди приходят в тонус. Это может быть и вследствие перенесённой вирусной инфекции.
ЛОР
Александра! Добрый вечер! По Вашим описаниям это клиника вазомоторного ринита. Так же Вы упомянули про искривленную перегородку носа, поэтому вазомоторный ринит может быть вместе с этим диагнозом.
Я Вам рекомендую, обратиться на очный приём к ЛОР-врачу, для того чтобы определить насколько сильна искривлена перегородка носа, так как от этого будет зависеть лечение (при выраженном искривлении поможет только операция), далее, обязательно надо обследоваться- рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух, чтобы исключить синусит. Если у Вас синусита нет, искривление перегородки носа незначительное, и имеет место только вазомоторный ринит, то лечение консервативное- глюкокортикостероиды в нос, например, Назонекс или Дезринит по 2 дозы 1 раз в день в течение 1 месяца. В случае, если эффекта от лечения не будет, то тогда оперативное лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александра.
По описанию похоже, что у вас проявление вазомоторного ринита. Суть заболевания заключается в том, что локально происходит нарушение тонуса сосудов, которые входят в структуру нижних носовых раковин. Это может быть вызвано различными причинами: искривление носовой перегородки, длительное использование сосудосуживающих капель, воздействие температурных факторов, стрессы.
Обычно в таких случаях рекомендуют проводить аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (физ.раствор, аквалор,аквамарис) и использование противовоспалительных препаратов для носа (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день длительно, до месяца. Дополнительно можно в течение 10 дней принимать Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день.
Однако если у вас есть выраженное затруднение носовой перегородки, то консервативная терапия может оказаться неэффективной и может потребоваться септопластики (операция по коррекции искривленной перегородки).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Хватает ли мозгу дыхания одной ноздрей?)) и правильно что при искривлённой перегородки одна ноздря почти всегда заложена а другая дышит хорошо , если ложусь так чтобы заложенная ноздря была выше то она откладывает
Детский ЛОР, ЛОР
То что вы описываете про улучшение носового дыхания при смене положения тела укладывается в картину вазомоторного ринита. При сопутствующем искривлении носовой перегородки также возможно попеременное закладывание на фоне вазомоторного ринита, но как правило пациенты ощущают, что затруднение дыхания более выражено бывает с одной стороны.
По поводу кислорода для мозга, при затрудненном носовом дыхании действительно возможны проявления гипоксии (то есть недостатка кислорода), проявляется это обычно утомляемостью, периодическими головными болями ближе к вечеру. Но у всех разные адаптационные возможности и наличие гипоксии зависит от степени затруднения носового дыхания.