Консультация covid-19 /

Какие лекарства необходимо принимать? — вопрос №634434

Добрый день!
В прошлом году на ФЛЮ обнаружили небольшое уплотнение в лёгких, обледовалась, поставили диагноз бронхоэктаз , сказали наблюдать в динамике
Но неделю назад начался редкий небольшой кашель на выходе , сделала рентген лёгких - всё хорошо,в пятницу 8 октября сдала анализы, прикрепила ниже
Позавчера вечером скрутило очень сильно живот, начало морозить, приняла горячую ванну , чтоб согреться, бросило в жар, температура 38,5, слабость,бледность, выпила парацитолгин, долго не могла уснуть из-за жара
Вчера утром температура 36,6 , но в течении дня болела голова, чувство давления при движении глаз, состояние как в вакууме , так же небольшой редкий кашель , чувство будто на груди что-то лежит, тяжесть небольшая , сделала кт лёгких
Сегодня температура то 36,6 , то 37 , болит голова, так же чувство давления при движении глаз, кашель и тяжесть небольшая, пришёл результат КТ -прикрепила ниже , вызвала врача на дом, жду
Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать при таком заключении КТ??? Спасибо заранее

Терапевт
Здравствуйте. По КТ легкая степень поражения. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При сухом кашле сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё. Тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение. Витамины С1000 Д2000 цинк 50 мг в сутки в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я сдавала в пятницу 8 октября анализы, когда был уже кашель прикрепила , посмотрите, пожалуйста

Клиент
Игорь, добрый день, приходил врач, померил сатурацию и выписал лечение левофлоксацин, аципол, грудной сбор N4, амбробене, осельтамивир , гриппферон в нос, курантил, верошпирон , а мы с мужем уже несколько месяцев планируем беременность, но пока не получалось, подскажите, через сколько после приема этих препаратов , да и вообще после болезни, можно снова пробовать?
Терапевт
Здравствуйте, по кт у вас лёгкая пневмония. Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, я сдавала в пятницу 8 октября анализы, когда был уже кашель , прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. КТ всегда отстаёт от клиники. Рекомендации не меняются, также надо соблюдать диету и вести активный образ жизни, так как повышен холестерин. Через 3 месяца контрольный анализ липидограммы
Клиент
Хуршидбек, добрый день, приходил врач, померил сатурацию и выписал лечение левофлоксацин, аципол, грудной сбор N4, амбробене, осельтамивир , гриппферон в нос, курантил, верошпирон , а мы с мужем уже несколько месяцев планируем беременность, но пока не получалось, подскажите, через сколько после приема этих препаратов , да и вообще после болезни, можно снова пробовать?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сдавать мазок на ковид.
по лечению обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
Вит Д 2000 ед а сутки длительно.
Вит С 500 мг 2 раза в сутки 14 дней.
цинк 50 мг в сутки месяц.
парацетамол при температуре выше 38.
полоскать нос и горло солевыми растворами.
контролировать температуру, сатурацию
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, приходил врач, померил сатурацию и выписал лечение левофлоксацин, аципол, грудной сбор N4, амбробене, осельтамивир , гриппферон в нос, курантил, верошпирон , а мы с мужем уже несколько месяцев планируем беременность, но пока не получалось, подскажите, через сколько после приема этих препаратов , да и вообще после болезни, можно снова пробовать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы,минимальное поражение легких вирусной этиологии. Скорее имеет место ковид,для уточнения рекомендую ПЦР. Лечение симптоматическое.

При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, приходил врач, померил сатурацию и выписал лечение левофлоксацин, аципол, грудной сбор N4, амбробене, осельтамивир , гриппферон в нос, курантил, верошпирон , а мы с мужем уже несколько месяцев планируем беременность, но пока не получалось, подскажите, через сколько после приема этих препаратов , да и вообще после болезни, можно снова пробовать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
лечение избыточно.
Противовирусные не имеют доказательной базы, озельтамивир эффективен только от вируса гриппа подтвержденного лабораторно!
Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.
Курантил не оказывает влияния на тромбообразование.
Планировать беременность можно после полного выздоравления и окончания употребления лекарственных препаратов.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а чем лечить вирусную инфекцию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вирусная инфекция лечится симптоматически.
Клиент
Марина, чем лечить судя по моему заключению кт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Клиент
Марина, спасибо большое)))
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать мазок на ковид.
Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 7дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, приходил врач, померил сатурацию и выписал лечение левофлоксацин, аципол, грудной сбор N4, амбробене, осельтамивир , гриппферон в нос, курантил, верошпирон , а мы с мужем уже несколько месяцев планируем беременность, но пока не получалось, подскажите, через сколько после приема этих препаратов , да и вообще после болезни, можно снова пробовать?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не понимаю зачем столько всего назначили. Осельтамивир, Левофлоксацин, курантил, верошпирон *вам все это не нужно.
Планировать можно через месяц после выздоровления. У вас сейчас какие жалобы остались?
Клиент
Ирина,постоянная головная боль, то сильнее, то слабее, бывает болит до такой степени, что становится плохо и хочется прилечь и закрыть глаза, редкий сухой кашель
Пульмонолог, Терапевт
Если кашель сухой, то амбробене не надо принимать. Лучше омнитус или ренгалин сироп.
Старайтесь пить больше, головная боль за счёт интоксикации. Можно нимесил пакетик выпить от головной боли.
Клиент
Ирина, лучше пропустить ещё один цикл и в следующем планировать? Сейчас 15 день цикла
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, лучше пропустить 1 цикл