Консультация невролога /

Внутренняя гидроцефалия. — вопрос №478541

Здравствуйте. Обратилась к неврологу всвязи с дискоорлинацией при ходьбе (падаю без причины), головные боли распирающего характера в области надбровных дуг, лба, глаз, не купирующиеся препаратами, двоение в глазах, усиливающееся при головной боли. Данные симптомы появились после ковида (год назад). Окулист:сложный миопический астигматизм, ангиопатия. Невролог после обследования выставил диагноз: постинфекционное расстройство вегетативной (автономной) нервной системы, перманентно-пароксизмальное течение, стадия субкомпенсации. Синдром цереброастении, вестибулопатии. Бивентрикулярная внутренняя гидроцефалия. Лечение (мексидол, диакарб + аспаркам, пикамилон) не помогает, или пока не помогает (третью неделю лечусь). Продолжаю падать, голову "чувствую" постоянно. По анализам (клиника, б/х, коагулограмма) без особенностей. Сосуды головы и шеи - норма. Окклюзии, новообразования, демилизации на мрт нет. Вопрос: насколько это серьёзно и вылечится ли, а то меня тут нейрохирурги пугают шунтом.

Невролог
Здравствуйте. А по МРТ головного мозга получается идет расширение желудочков мозга? можно мрт головного мозга заключение увидеть?
Клиент
Яна, В субкортикальных отделах белого вещества правой лобной доли на уровне боковых желудков визуализируется единичный очаг патологической интенсивности сигнала (гиперинтенсивный сигнал на Т2 ВИ и FLAIR ИП, изоинтенсивный - на Т1 ВИ) правильной овальной формы, с четкими ровными контурами, диаметром 0,3 см. На постконтрастных изображениях выше описанный очаг не накапливает контрастный препарат.
Мозолистое тело интактно.
Зоны патологической интенсивности сигнала (а так же зоны патологического накопления контрастного вещества ) в остальных отделах вещества мозга не выявлены.
Отмечается расширение периваскулярных пространств по ходу перфорирующих артерий на уровне базальных ядер, семиовальных центров обеих гемисфер большого мозга. Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки умеренно асимметрично расширены, D<S ( D=1,4 см, S=1,6 см). Фронтальный размер III желудочка 0.9 см. IV желудочек без особенностей
Субарахноидальное пространство несколько расширено по конвекситальной поверхности мозга в лобно-теменной области. Конфигурация цистерн основания мозга обычная. Миндалины мозжечка находятся выше уровня большого затылочного отверстия, не пролабируя через него в шейную часть большой цистерны мозга.

Невролог
Ну расширены желудочки не критично, к тому же диакарб уже бы дал Вам эффект.
Какие препараты от головных болей пробовали?
Шея не беспокоит , болей в шее нет? давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Яна, болей в шее нет. Давление сейчас скорректировано препаратами. Может повышаться, конечно, но в основном оно все же не выше 145 (без препаратов может быть и 200). Пробовала но-шпу, анальгин, баралгин и подобные, пенталгин, миг, кетанов, нурофен, ревалгин, пенталгин в тч и в/м. Острая боль проходит, но все равно распирающая тупая боль остаётся. И я падаю. Причём у меня не кружится голова или что-то подобное, я просто постоянно оситпаюсь, неловко ставлю ногу, при ходьбе приходится максимально быть сосредоточенной, стоит отвлечься и я на полу. И собираю все углы, на ногах синяки из-за этого.
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению детралекс 1000мг утром, фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, ограничьте количество анальгетиков. Спазмолитики типа но-шпы не принимайте, не помогут
Клиент
Людмила, я работаю в реанимации, мне нужна ясность мышления, меня от фенибута не "накроет" ли?
Невролог
Нет, это мягкий препарат, сонливости не даёт. Попробуйте для начала по 0,5т, но затем увеличьте дозу
Клиент
Людмила, спасибо. А проблему дискоординации невозможно решить?
Невролог
Фенибут снижает возбудимость вестибулярных рецепторов, нейробион улучшит нервную проводимости. Можно добавить нобен 1т 2р в день 1 месяц для улучшения жизненного тонуса
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо