Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1436158

Здравствуйте, по анализам предпологаю что имеется вялотекущее вирусное проявление ..это ощутимо . Слабость , закладывает нос , головная боль , чуть красное горло . В целом состояние не Ок . Помогите разобраться . Что можно купить и избавится от этого?

Возраст: 24

Терапевт
Добрый день!

Анастасия, все верно.
По лейкоформуле лимфоцитоз в процентном соотношении- это вирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое, антибиотики не показаны здесь.
При болях в горле - полоскайте кетопрофеном- это раствор ОКИ- хорошо обезболит. 3 раза в день.
- Обильное питье.
-Витамин С 1000 мг/сут, Витамин Д 2000 ме/сут.
- При повышении температуры более 38- ибупрофен 400/парацетамол 500мг.
При плохом самочувствии и слабости, и так как голова болит- разрешается нпвп тоже, можно нимесулид 1пакетик, ибупрофен 400мг.
-Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли детские, если будет заложенность: риностоп/ксилен/ксилометазолин.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Благодарю Вас ! Гордо я стараюсь полоскать бетадином - это очень помогает , но боюсь привыкания к нему . Да , состояние такое неприятненькое, вот головная боль изо дня в день меня одолевает . Легкая . Витаминки я немного боюсь пить(планирую как раз идти к эндокринологу и все проверить ). Может быть есть какие -то хорошие проверенные противовирусные препараты? ?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель, температура есть?
Клиент
Ярослава, здравствуйте. Ничего такого нет , по ощущениям это длится уже достаточно долго . Просто вот «тупая» слабость , горло красноватое , головная боль . В общем очень схоже словно начинается болезнь, но никак не начнётся . Так как я чувствую это и например съедаю чеснок , полоскаю горло бетадином . Но ощущение что есть какое-то вирусная инфекция внутри это точно .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов повышение лимфоцитов, что указывает на вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Принимайте витамины Д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Аквамарис промывать нос 5 раз в день, щев орошать раствором ротокан 4 раза в день после еды.
Клиент
Ольга, благодарю ! Может быть вместо витаминок можно пропить хорошее противовирусное , у меня просто не понятно ещё какие витамины в недостатке? иду к эндокринологу
Терапевт, Нефролог
Нет, противовирусные не нужно, они эффективны в 1-2 день болезни, вы говорите что процесс уже длительный, не нужно противовирусное.