Консультация невролога /

Мерцание в глазах — вопрос №1932935

Здравствуйте, ,2 недели назад,психиатр выписала мне антидепрессанты вальдоксан вечером табл. Я паксил половину утром. Днём Адаптол табл.,вечером половинку атаракса. На третье неделе проснулась с сильной головной болью. А вечером,перед сном поняла что вижу с пробелом, в глазу ничего не мешало. Появилось маленькое светящееся пятно,которое постепенно расширяется, перекрывая какие-то части обзора, потом расплывается по краям глаз и проходит. Минут 30 .Я дико испугалась. Начала отменять вальдоксан. На след.день повторилось в 11.00 на работе. На следующие два дня повторилось утром в 8.00. Я выпила ибупрофен и спазмолитик. Вроде было покороче ,эпизод. Была вчера у офтальмолога, смотрела с закапанными глазами, сказала,сто все в норме, но ангиоспазм и вены -глазное дно неравномерно расширены. Сказала,что это сосуды. Помогите, пожалуйста,что это такое? Мне прям страшно...голова болит.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит , эндометриоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое то обследование проходили?
Клиент
Юлия Юрьевна, только 4 День началось, только у офтальмолога была вчера. Мрт делала в 20 году- норма. УЗИ сердца делала в январе, норма.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще такое может дать связано как раз с тревогой, при сохранении можно сделать можно сделать узи сосудов шеи, посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Контроль МРТ.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, это могли дать препараты -антидепрессанты? Паксил и вальдоксан. Врач говорит,что вряд ли и не хочет снижать дозировку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно от паксила такое может быть.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Если думать о том, что это побочное действие препаратов, то из всех вами принимаемых можно подумать только на Паксил, он может давать похожие реакции. Пока прекратите его прием.
Вальдоксан, Адаптол и Атаракс в этом плане безопасны.

Советую дополнительно пройти УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи + Семакс 0,!% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день - 10 дней.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ, а паксил можно перестать пить сейчас? Я пила 2 недели, потом подняла до целой и начались эти мерцания, вчера выпила половину, а сегодня четверть табл.
Невролог, Рентгенолог
Принимайте ещё 4-5 дней по 1\4 таблетки, резко не бросайте.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Антидепрессанты могут давать побочные эффекты в таком виде, в том числе и Паксил, он может давать такой побочный эффект.
На данный момент лучше его отменить, остальные препараты безопаснее и их прием такие побочные эффекты не дает.
Отменять лучше по 1/4 таб 1 раз в 5 дней, до полной отмены.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ ?
Невролог
Здравствуйте. Первое, почему вам назначено 2 антидепрессанта? Такое назначение только в самых крайних случаях делают.
Второе, похоже, что у вас была аура мигренозная. После зрительных нарушений боль наступает?
Клиент
Маргарита Алексеевна, врач сказала,что это сейчас действенно, у меня 4 года психогенное головокружение.
Клиент
Маргарита Алексеевна, да,голова побаливает. А вообще болит уже 5 дней в затылке, а после ауры лоб
Клиент
Маргарита Алексеевна, у меня такого никогда не было.. я испугалась. Голова болит сильно иногда,но не так,что я не могу работать. И мерцание каждый день,4 дня
Невролог
Психогенное головокружение в первую очередь необходимо лечить вестибулярной гимнастикой каждый день, несколько месяцев. Антидепрессанты само собой, но если только такая комбинация подходит, значит так.
В затылке это не мигренощная боль, в области лба, да ещё и если после зрительных нарушений, то болен вероятно мигрень с аурой. Ну очень характерны симптомы для мигренощной ауры. Плюс вы приняли ибупрофен и аура стала короче. Попробуйте в дальнейшем принимать только ибупрофен в самом начале ауры, если будет уменьшаться, то заведите дневник и записывайте туда когда началась, что могло спровоцировать, чем купировали и т.д. если ибупрофен не поможет, попробуйте только спазмалитик принять и оцените. На 100% не утверждаю пока про мигренозную ауру, но если ибупрофен не поможет, а спазмалитик поможет, то действительно может быть дело в сосудах, но это менее вероятно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ. А АД могли дать мигрень?
Невролог
Да, вальдоксан даёт как побочку мигрень. Вообще этот препарат крайне редко назначают, все таки стоит пересмотреть терапию, конечно если за 4 года ещё не все перепробовали. Но то, что вы его начали отменять, это верно.