Консультация гинеколога /

Почему тянет низ живота? — вопрос №47912

Здравствуйте. доктор. Мне 47 лет. Пременопауза. 10 мес . после диагностического выскабливания (кровотечение) месячных не было. Потом начались снова по капелькам.Но с постоянной тянущей болью внизу живота и всеми "прелестями" климакса . Так повторялось 3 месяца с промежутком в 31 день.Делала узи. Эндометрий в сентябре 5.5мм, в октябре 8.8 мм. В ноябре начались опять тянущие боли. но месячных не было. Я обратилась к врачу. Она назначила норколут по 2 таблетки в день 5 дней.,,Чтобы вызвать месячные и с 1 дня начать принимать фемостон. Я пропила 5 дней. Боли не проходят. Перестраховалась, сделала узи ещё раз. Эндометрий 3.4. Фолликулов нет. Ничего не обнаружили. Насколько опасна такая терапия при малом эндометрии и могут ли быть тянущие боли из-за норколута. Могут ли начаться месячные, если нет фолликулов?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При отсутствии фолликулов и при тонком эндометрии менструации быть не должно.
По результатам гистологии после выскабливания, что у вас?
Клиент
Маргарита ,заключение: железисто-диффузный полип эндометрия с нарушением кровообращения. Ещё с 1 дня . как начнутся месячные, нужно пить фемостон 1/10. А если они не начнутся, что делать?

Клиент
Маргарита, прошу прощения ,железисто-фиброзный полип эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Когда у вас была последняя менструация?
Клиент
Маргарита, 31 октября. Несколько капель .
Акушер, Гинеколог
Прогестагены (в том числе норколут) назначают на 10-14 дней, если менструации нерегулярны.
Поэтому продолжайте пить и ждите менструации.
5 раз уже выпили? Когда 5-я таблетка была?
Клиент
Маргарита, сегодня 5 день после окончания приёма последних 2 таблеток. Ещё показатели гормонов ФСГ 64.59, пролактин 55.7. эстрадиол 23.3 . Может ли при климаксе быть постоянная тупая боль в спине?
Акушер, Гинеколог
В спине боль у вас вероятнее всего не из-за гинекологии, остеохоедроз тому виной.
Изначально назначение норколута на 5 дней неправильное.
Но я думаю, что все равно он у вас менструацию уже не вызовет, даже если принимать 10 дней.
А выделения пл капелькам были строго через одинаковый период?
Я бы уже советовала вам принимать фемостон и не вызывать менструацию. Фсг уже кричит, что нечему приходить к овуляции.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ. Месячные 3 последних месяца приходили через 31 день.В ноябре - только тянущие боли.. Вот почему тянет низ живота так долго. если приходить нечему?А норколут , который я принимала 5 дней. не может вызвать какие-то негативные последствия? И можно ли прекратить принимать фемостон через месяц, если вдруг не будет улучшения состояния?