Консультация ветеринара /

Собаку укусил клещ — вопрос №479510

Здравствуйте! Извлекла у собаки с века клеща, лапки, голова на месте, очень маленький, скорее всего вчера вечером присосался. Мы далеко за городом, нет возможности сдать клеща на анализ и попасть ко врачу. Скажите пожалуйста, что можно предпринять, может какие то таблетки пропить на всякий случай?

Ветеринар
Здравствуйте. Клещ насосавшийся или пустой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я не знаю, как понять, уже начал сосать или еще нет.. Маленькое мм 1,5 - 2 коричневое тельце, плоское.

Ветеринар
Если тельце плоское, значит пустой, возможно только прикрепился. Заражение пироплазмозом(клещ переносчик) происходит только от инфицированного клеща и при процессе питания клеща, на этапе прикрепления это не происходит. Поэтому ваше животное может быть здорово. Наблюдайте ближайшую неделю за животным и при ухудшении самочувствия обращайтесь в ветеринарную клинику. А сейчас тщательно осмотрите животное на наличие ещё клещей. Если в ближайшие 3 дня он будет в норме-обработайте от блох препаратами.
Клиент
Хорошо. Всё поняла. Спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, собственно, ниеаких таблеток дляпрофилактики не существует
Если клещ носитель инфекции- пес заболеет
Тут уж ничего не поделаешь
Сыворотку тоже- непонятно от чего вводить
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Не все клещи переносят бабезий.
Собака может заболеть ещё клещ является переносчиком бабезий и тогда бабезиоз или пироплазмоз. Кровопаразиты.
Сейчас мерить ректальную температуру. Наблюдать. При высокой температуры, вялость и потемнеет моча срочно в клинику
Принятый ответ
Ветеринар
В дальнейшем профилактика Бравекто таб на 1 раз в 3 месяца
Клиент
Спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Клещ пустой. По описанию. Его можно в спирттовую салфетку и баночку. Как приедете сдадите и узнаете. Сейчас ничего пока не сделаешь. Будьте здоровы
Клиент
Спасибо!
Хирург
Пожалуйста
Ветеринар
Здравствуйте, заражение бабезиозом происходит только через несколько часов после начала сосания клеща. Если клещ маленький и плоский, то риск заражения минимальный, также не все клещи являются переносчиками бабезиоза и могут быть свободны от него.
Самого клеща для исследования на отсутствие или наличия в нем бабезиоза который поражает собак не сдают, такое исследование делают только для исследований боррелиоза ( болезнь Лайма) и энцефалита у людей.
Поэтому сейчас просто наблюдайте и при появлении симптомов пироплазмоза это высокая температура, вялость, кровь в моче, нужно незамедлительно обратиться к врачу.
В лечебно- профилактических целях можно использовать инъекцию Фортикарба, он и убивает бабезий и профилактирует пироплазмоз 14 дней.
Через 2 недели уже можно дать Симпарику или Бравекто от клещей или использовать для защиты капли на холку или ошейник.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас необходимо наблюдение за собакой в ближайшие 5-10 дней : температуру мерить ректально, аппетит, активность, моча. Если моча будет тёмная, температура поднимется, животное станет вялым, то необходимо незамедлительно ехать в клинику. В дальнейшем, необходима обязательная и регулярная обработка клещей: бравекто или симпарика, капли на холку, ошейники с пролонгированным действием.