Повышена чувствительность места укуса клеща
Нахожусь на Шри-Ланке. Укусил клещ в области груди. После его извлечения осталось маленькое (не больше 2-3 мм) пятно (фото - во вложении) с маленькой точкой посередине. Припухлостей нет, но это место и вокруг него немного болит, если до него дотронуться. Уже прошло два дня. Энцефалита на Шри-Ланке нет, но есть боррелиоз, в связи с чем в клинике, где извлекали, дали 2 таблетки по 100 мг доксициклина. Это нормально, что место болит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютно нормальное явление после укуса. Если выпили Доксициклин, то не о чем переживать, боррелиоза не будет и боль пройдет. Максимум антисептиками обрабатывайте (например, хлоргексидином).
Здравствуйте!
Это реакция на укус, причин для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! да, место может болеть, зудеть, это реакция на самого клеща, о заражении не говорит
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Да, это совершенно нормально, реакция на повреждение кожи и слюну клеща. Профилактику боррелиоза Вам провели, волноваться не о чем. Достаточно обрабатывать ранку антисептиком.