Ребёнка укусил боррелиозный клещ
Ребёнок 4,5 года укусил боррелиозный клещ, эритемы нет. Вечером 2-го дня от укуса начали приём сумамеда по 5 мл три дня принимали Затем инфекционист назначила амоксиклав 7 дней по 5 мл/3 раза в день. Насколько такого лечения достаточно? Может необходимо проколоть уколы цефтриаксона ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне достаточно. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту вновь. На антитела анализ сдавать не раньше, чем через 3 недели после укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне достаточно, через 3 недели от укуса сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам проведена профилактика возможного заражения боррелиозом.Совершенно не обязательно,что клещ передал возбудителя малышу.Не всегда при передаче Боррелия развивается заболевание,а вы провели достаточную профилактическую дозу антибиотиков.Данное количество препарата позволит уничтожить возбудителей,если они попали в кровь и заболевание не разовьётся!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такого лечения для профилактики достаточно, необходимости в цефтриаксоне нет.