Воспаление Мочеполовой системы рецидив
Добрый день, в марте у ребёнка было воспаление мочеполовой системы.ребёнку 2,7 лет моча: лейкоциты 26,1; эритроциты 62,1; эпителий плоский, 28,2; бактерии 4.6х10*6 степени, пропили 7 дней зиннат, 08.03 пересдали мочу лейкоцыты 1,3; эритроциты 14,0; эпителий плоский 5,9; бактерии, 1,6х10*5; у ребёнка была реакция на воспаление - понос. Сейчас ситуация повторяется. Ребёнок поносит. Как лечить? Опять антибиотики?
Добрый день! Вы сдавали бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам?
Илона, нет не сдавали
Вам надо сдать этот анализ, также начать приём смекты
Добрый день, Виктория.
Сейчас жалобы на диарею только присутствуют? Боль в животе? Как часто стул в течение дня?
Елена, болей нет, только жидкий стул. Два три раза в день.
Сегодня какой день жидкого стула?
Елена, 7-8
После марта рецидива повторного ИМВП не было? Как долго был тогда понос после приема АБ?
Елена, после приема антибиотиков через 5-6 дней стул стал нормальным. Около двух недель стул был хорошим потом.
Есть предположения, что могло сейчас спровоцировать жидкий стул?
Елена, думаю, что опять воспаление. Завтра сдадим мочу. На 90% думаю, что все тоже самое. Как лечить в этом случае? Опять антибиотики ?
Необходимо сдать общий анализ мочи и копрограмму. Касаемо лечения, сейчас сложно сказать, безусловно, если будут признаки ИМВП, то антибиотики. А вам после первого эпизода не назначала курс уросептиков для профилактики рецидивов?
Елена, назначали. Пропили 2 недели.
Елена, тот же антибиотик (Зиннат) пить или другой лучше пробовать?
Маленький курс уросептиков, минимальный курс после первого рецидива - месяц, при частых рецидивах курс может достигать 6 мес
Если будет подтвержденная ИМВП, то я бы лучше попробовала другой, резистентность, конечно, так быстро за один раз не возникнет, но вы совсем недавно его пили.
Елена, какой посоветуете альтернативный антибиотик?
На самом деле, чтобы быть максимально правильным в выборе антибиотика - нужно сделать бак посев мочи с определением чувствительности, чтобы понимать какой из препаратов будет "рабочим", дабы методом тыка не выбирать. Мы, конечно, можем попасть с самого начала с правильным препаратом, но хотелось бы быть уверенным в 100% правильности выбора
Предлагаю дождаться результата анализа, хотя общего мочи, а потом вы можете здесь написать, мы с Вами определился с тактикой дальнейшей
Елена, доброе утро. Пришёл общий анализ мочи. Все в номе за исключением: лейкоциты 111,8 и бактерии 5.0 х 10*4
Доброе утром. Анализ сможете прикрепить? В целом хочу остальные показатели посмотреть. Дополнительные жалобы появились? Температура, боли при мочеиспускании, частое мочеиспускание?
Елена, да, конечно, готово-последний файл. Температуры нет, писали в подгузник, поэтому проверить частоту не представляется возможным. На боли не жалуется. Месяц назад делали узи почек - все в норме было
По результатам анализов рецидивирующий пиелонефрит на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса. Конечно, нужен антибактериальный препарат. Подскажите, вес ребенка?
Елена, 14 кг
Нам,конечно, в дальнейшем нужен посев мочи обязательно, если есть возможность то соберите его сейчас до начала антибактериальный терапии, чтобы в дальнейшем понимать примерную картину. Повторное УЗИ тоже хотелось бы, а в идеале и цистографию, посмотреть есть ли рефлюкс, но с цистографией сложнее выполнять
Аугментин суспензия 200мг/5 мл по 7 мл 2 раза в день с интервалом в 12 часов на 10-14 дней. Дополнительно канефрон по 15 капель 3 раза в день 3 месяца, он мочегонит, имейте в виду. Посев мочи не забудьте, нужна абсолютно стерильная посуда, средняя порция мочи. Второй рецидив за короткое время необходимо исследовать
Елена, суспензия совсем у нас не заходит. В таблетках сколько принимать на наш вес? По БАК посеву я не совсем понял, он делается долго. Нам приступать к лечению или ждать посев неделю? Что посоветуете?
Я предлагаю собрать анализ, сдать его, но приступать к лечение все же, потому что и пиурия, и лейкоцитов много, неделю ждать долго. Но он нам на будущее пригодится, тогда сделайте еще чувствительность к АБ по данным посева. Таблетированная форма противопоказана у деток до 12 лет, суспензию никак не сможет выпить дочка?
Елена, суспензия никак совсем)
Принятый ответ
Я вам скажу вашу суточную дозировку - 500 мг, есть таблетированная форма минимальная - 250 мг аугментина, думаю дозировка очевидна. Не могу назначать то, что не показано,уж простите
Елена, спасибо. Но ребёнка как-то лечить надо. Суспензия в принципе в рот не попадает у нас, уговоры, насильно, с хитростью - ничего не помогает, все выплёвывается.
По 1 таб 2 раза в день 10 дней, последующий контроль общего анализа мочи
Здравсивуйте!
Надо сдать бакпрсев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Здравствуйте, Виктория! В данный момент какие жалобы? Только жидкий стул?
Юлия, да
Как я понимаю до жидкого стула был прием антибиотика?
Юлия, да. Принимали антибиотики. Стул нормализовался. Анализ мочи был хороший.
В данном случае, вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму. А сейчас пока что можете начать давать ребенку Линекс по 1 капсуле 3 р/д (капсулу можно раскрыть и порошок смешать с водой). Как сдадите анализы можете из прикрепить сюда и дальше определимся с тактикой. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Все зависит от степени выраженности изменнний в анализе мочи и состояния ребенка. Сейчас есть температура? Сдавали посев мочи с чувствительностью к антибиотикам? Давно проблемы со стулом? Когда последний раз делали УЗИ почек и мочевыводящих путей? Какого пола ребенок?
Доброе утро. Сдайте общий анализ мочи, бак посев мочи.Сейчас какие-то препараты получает ребенок?
Здравствуйте, есть ли повышение температуры тела? Или только жидкий стул?
Здравствуйте. Посетите специалиста очно педиатора. Сдайте пока общий анализ мочи. Если есть воспаление то сеять надо с чувствительносьтю к антибиотикам. А там исдходя из результата уже антибиотик. Будьте здоровы
Здравствуйте.
Реакция могла быть на антибиотик.
Сдайте мочу ещё раз, а после этого обратитесь к детскому урологу, так как для частого воспаления должна быть причина.
Надо делать узи почек и мочевого пузыря!
И пить надо не только антибиотики, но и уросептики - препараты очищающие мочу (Фурагин или фуромаг)
Керим, все анализы и узи прикрепили к вопросу
Керим, уросептик пропили 2 недели после антибиотиков, как и Хилак, и сейчас тоже пить начали
Антибиотики пить не надо, если нет температуры.
По данным обследования никаких значимых отклонений нет, говорю как детский уролог.
Изменения в анализах мочи надо отследить: 28 были повышены лейкоциты и эритроциты (более значимые показатели).
Когда сдадите следующий анализ подмойте ребёнка водой.
Думаю после уросептиков уже все нормализовалось.
Керим, да нормализовалось, недели 2 все было хорошо, а щас опять понос, вопрос в том, можно ли обойтись сейчас без антибиотиков, только уросептиками, т.к мы думаем что опять рецидив, но температуры и ни каках других симптомов кроме поноса нет
Да.
Так как все другие анализы тоже нормальные, в том числе общий анализ крови.
К лечению надо добавить Полисорб или Энтеросгель.