Консультация кардиолога /

Вопросы по сердцу — вопрос №1870669

Здравствуйте! Около недели назад почуствовал боль в районе сердца, так же пульс около 130 ударов, давление было немного пониженное 90 на 60 , до этого дня 3 держалось высокое давление каждый день 170-180 на 100 , сбивал капотеном и моксонидином, в день когда заболело за грудиной вызвал скорую, по ЭКГ мерцательная аритмия забрали в больницу делали укол и капельницу потом отпустили на следующий день домой, был у кардиолога выписали вольскакор 80 мг, бесопралол 0.5 и тромб асс, заключение прикреплю,. Прошёл УЗИ сердца, и ЭКГ. Вопросы такие, на сегодняшний день спустя неделю после этого криза продолжает болеть в районе сердца больше около подмышки, и вверху самого сердца, днём давление в норме к вечеру падает до 90 на 60 пульс около 100 , что это болит и что с этим делать? Возможно ли что то добавить?

Возраст: 60

Хронические болезни: Артроз плечевого сустава, гипертоническая болезнь 3 степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные и напишите
Клиент
Александр, прикрепил

Кардиолог, Функциональный диагност
Основное что в этой ситуации не ясно:
1) Формально есть основания к назначению антикоагулянта, а это не сделано (назначен тромбо асс почему-то зато)
2) Не назначена профилактическая антиаритмическая терапия.
Надо найти возможность проконсультироваться с другим кардиологом.
Клиент
Александр, Понятно , это надо ехать в другой город пока нет возможности , сейчас можно что то добавить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет противопоказаний - начать прием препарата ксарелто 20 мг 1 раз. Согласовать с лечащим врачом!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От аритмии рекомендую сотагексал 40 мг утром и вечером
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Амлодипин 5 мг вечером
Для разжижения крови эликвис 5 мг утром и вечером
В динамике суточное мониторирование экг через 6 мес.
Эхокардиография через год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пароксизм аритмии случился на фоне неконтролируемого давления - это частая причина срывов ритма.

Боли в груди могут быть остаточные , а могут быть и на фоне ишемии.

Сделайте стресс эхокг - оценить есть ли показания к коронарографии, ИБС.

Отмените тромбоасс - при шкале тромбоза в два балла - chads vasc- показан прием антикоагулянтов - например дабиксом 150 мг утром и вечером для профилактики инсульта.
Увеличьте валсартан до 80 мг утром и вечером.
Добавьте аторвастатин 40 мг вечером.

Контроль АЛТ, АСТ, липидограммы через 1 мес. Цели снижения ЛПНП менее 1.8.

При повторении срывов ритма и нормальном давлении - подбор препаратов от аритмии .

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, Подскажите есть за что переживать? Изначально не хотели в больницу забирать , потом кардиолог вообще направила к терапевту
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При целевом контроле давления менее 130/80, приеме лекарств, кроверазжижаюших - переживать не нужно - это правильная терапия и профилактика осложнений.
Клиент
Елена Ивановна, А тромбоасс он не кроверазжижающий или нужен более сильный препарат?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужен более сильный препарат. Тромбоасс не эффективен при мерцательной аритмии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Александр.
Артроз какой руки вас беспокоит?
для оценки колебания пульса и АД вам необходимо провести суточное мониторирование АД и ЭКГ для оценки предложенной терапии
Кардиолог, Терапевт
Александр, здравствуйте. В данной ситуации, учитывая результаты по шкале тромбозов, показан антикоагулянт ( эликвис/ксарелто/порадакса). Тромбо асс не эффективен. Какие именно цифры АД. Днем? Пульс ритмичный или как при нарушенном ритме? Болевые точки можете в груди найти?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте это у моего отца поэтому про боль в грудине не могу спросить , днем давление 110-100 на 80 в вечернее время падает до 90 на 60 , пульс вечерами около 100
Кардиолог, Терапевт
Вечером давление падает скорее всего от антигипертензивного препарата, который вечером же и принимает. Это вальсакор(валсартан) 80. А это уже рефлекторно может повышать пульс. В данной ситуации можно пробно снизить дозу в 2 раза
Чат активен 5 дней. Уточните у папы ппо болевые ощущения. Прикрепите анализы- оак, бх крови, мочи, если есть.
Клиент
Наталья Викторовна, добавил анализ крови, боли в груди определили как невралгию от остеохондроза, интересует приём антикаугулянтов при 2 баллах это обязательно?
Кардиолог, Терапевт
Александр, здравствуйте. Да. У мужчин 2 балла по шкале тромбозов CHA2DS 2—VASc - это прямое показание к антикоагулянтам. Возраст, гипертония, атеросклероз. Здесь еще гипертонию не учли, т к на момент осмотра, видимо, АД в норме было. Уже при 1 балле рассматривают назначение этих препаратов. А здесь 2
Кардиолог, Терапевт
По почкам функция хорошая. Склонности к падениям, кровотечениям нет? Язвы желудка, двенадцатиперстной кишки? Употребление алкоголя, обезболивающих препаратов?
Клиент
Наталья Викторовна, Нет ничего такого нет , только вот давление и на фоне этого слабость иногда голова кружится и невралгия
Кардиолог, Терапевт
Тогда антикоагулятны показаны в стандартной дозе вместо тромбо асса. 1 балл по шкале кровотечения не значим. Поставили видимо из-за высоких цифр давления, что были. Но это скорректирвалось. Обычно назначают ксарелто 20 мг 1 р д или эликвис 5 мг 2 рд после еды. Это вместо тромбо асса
Клиент
Наталья Викторовна, понял , а вот по поводу бесопралола он делает пульс реже или нет? Просто вечером пульс под 100 хотя пьет бесопралол
Кардиолог, Терапевт
Бисопролол снижает чсс и давление. Ему надо 10-14 дн накопиться. Плюс если вечером давление падает до 90/60, то может автоматом пульс подниматься.
Клиент
Наталья Викторовна, может его по пол таблетки оставить или совсем не пить?
Кардиолог, Терапевт
Если давление к вечеру низкое, попробуй е снизить вальсакор до 40 мг. Может автоматом пульс будет ниже. Если давление будет выше, а пульс частый, то могут рекомендовать добавить бисопролол 1,25 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, понятно, спасибо за консультацию