Стенокардия в 40 лет (стабльная, нестабильная)

Здравствуйте, в мои 40 лет, мне поставили диагноз стабильная стенокардия (не уточненная), ежедневно в разное время ощущаю сдавливание в груди с левой стороны, отдышку, жжение, иногда и боль, возникают при нагрузках после медленной ходьбы или в спокойном положении, бывает даже ночью когда сплю. В ногах ощущается тяжесть как будто я пробежал много километров и сильная усталость. Для меня это неожиданный диагноз, никогда с сердцем не было проблем и ничего не болело, что то же должно было предвещать, хотя не исключаю сильный стресс на работе, физ. нагрузки у меня минимальные, рост и вес небольшой худощавый (182 рост и вес 74), жирную пищу не ем, фастфуд и прочее не употребляю, вредных привычек нет (не курю и не принимаю алкоголь уже более 7 лет) До этого события в ноябре-декабре болел гриппом и была межреберная неврология (переохлаждение грудной клетки, сквозняк на работе), могли ли эти факторы усилить стенокардию? или может диагноз не правильный и у меня Миокардит? (застудил мышцу сердца). Так же беспокоит низкое давление, мое рабочее ранее 115 (110) на 70 (75) - пульс 70, сейчас во время приема таблеток 100 (96) на 68 (65) - пульс 62. Так же врачи говорят у меня повышен холестерин, не могу точно понять по анализам как это критично, подскажите на сколько он завышен и что с этим делать?, свои анализы и выписной эпикриз прикреплю к сообщению, буду благодарен за любую подсказку и помощь. Из таблеток принимаю: утром на тощак пантопразол, плагрил, бисопролол, днем между приемами пищи (урсосан, гептрал), вечером: амлодипин 2,5 мг и Тромбо АСС(ацитил кислота) 100мг, статины отменили до тех пор пока не восстановлю печень.

ВСД, Дискинезия желчевыводящих путей
40 лет

Добрый день ☺️
В похожей на вашу ситуацию своих пациентов я направляю на диагностическую коронароангиографию. Это проверка сосудов, кровоснобжающих сердце на атеросклеротические сужения - диагностическая «закрытая» операция.
Про повышение холестерина: целевой уровень ЛПНП (плохие холестерина) для пациентов с ишемической болезнью сердца менее 1.4 ммоль/л ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, меня направляют на стесс-тест в другой город для уточнения диагноза или нагрузки, в нашем городе только беговая дорожка.
Вчера я уточнял по телефону можно ли пройти сразу коронарографию в этом же центре - ответили только после стресс теста, это потом снова ехать в другой город записываться, возможно время идет на дни и часы, с каждым днем чувствую себя хуже и сильная слабость. По показаниям холестерина у меня сильно забиты сосуды? если простыми словами.

По показаниям холестерина невозможно предположить насколько «забиты» сосуды ☺️
Конечно жаль, что запись на процедуру КАГ такая сложная у вас, ведь это вас уже есть один стресс-тест, который показан положительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Валерьевна, Подскажите, может мне есть смысл пройти МРТ сердца с контрастом? По описанию там более ясная картина должна быть, все эти нагрузочные тесты понятно, побыстрее бы понять что с сосудами и с сердцем, природу сужения сосудов если увидят и операбельность, время я так понял идет на часы и дни. Нагрузочный тест назначен на 17 февраля - очередь в городе Братске, а на МРТ по свободнее в любой день.

На МРТ сердца с контрастом можно увидеть признаки миокардита, участки ишемии. Но состояние коронарных артерий оценить нельзя.

Сосуды сердца оцениваются на СКТ-коронароангиографии, но золотой стандарт оценки это именно инвазивная КАГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в анализах у меня DLDL -1,13 (понижен), а UHDL +3,68 (повышен)

DLDL - это ЛПНП (плохой холестерин) То что плохой понижен до 1,13 это не сильно критично? по идее чем он ниже лучше, но он ниже нормы. По идее и статины пока не нужны без обследования так как ЛПНП очень низкий.
UHDL - это ЛПВП (хороший холестерин) А он уже повышен на 3,68

Прикрепите анализ сам, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Валерьевна, Прикрепил

Так это старый анализ из выписки, его мы видели. Просто в будущем надо будет снова выполнить липидный профиль и АЛТ с АСТ, тогда уже смотреть по статинам. Сейчас вам их не назначили, потому что уровень печеночных ферментов очень высок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По недавним анализам и имел ввиду, ведь это было 10 дней назад, новый анализ на плохой и хороший холестерин - сказали назначат не раньше чем через 2 месяца, а АЛТ и АСТ на пятницу назначеню

Сейчас на эти недавние мы не можем ориентироваться, так как в больнице вам давали статины. Нужно оценить в динамике через 4-12 недель после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эти анализы были до приема статинов, 14 числа я поступил и сразу взяли кровь), это чистые анализы без статинов и таблеток.

Принятый ответ

Вообще я бы порекомендовала пересдать, это очень странные показатели по моему ощущению, как будто должно быть наоборот. Честно ни у кого не видела такой высокий ЛПВП и очень редко такой низкий ЛПНП. Поэтому если бы у меня такое встретилось на очном приеме, я бы отправила пересдать с учетом предполагаемой ишемии. Ошибки случаются.

Здравствуйте, ознакомилась в вашим обследованиям, согласно вашим жалобам, результат обследования действительно можно выставить стенокардию напряжения, но есть некоторые нюансы. Для точной диф диагностики в вашем случае необходимо выполнить коронарографию.
Холестерин завышен, на данный момент необходимо придерживаться диеты( средиземноморской), а также прием гепатопротекторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Карина Сергеевна, Здравствуйте. диету соблюдаю, пока находился в больнице заработал лекарственный гепатит, не так часто брали кровь, возможно не пошли статины или какой то другой препарат навредил печени, хотя я поступил в больницу с идеальными анализами крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте. Александр
что касаеся возраста - то стенокардия возникает у пациентов и в 30-ти летнем возрасте (при ряде обстоятельство), так что вознастной критерий здесь не определяющий.
Диагноз Впервые возникшая стенокардия Вам выставлен обоснованно. Доказательством послужили не Ваши жалобы (точне - не только они), а объективный результат нагрузочного теста (велоэргометрия).
Диагноз "миокардит" также полностбю не может быть исключен по результатам, изложенным в выписке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илья, Здравствуйте, если приступы возникают в состоянии покоя и даже ночью это получается нестабильная стенокардия? мне вроде ставили диагноз стабильную при нагрузке. Сегодня в течении всего дня легкое жжение в левой стороне груди и не проходит (ноющий характер), немного сдавливает. Так же был приступ (если это назвать приступом) сегодня в 2 часа ночи сильная нехватка воздуха, трудно дышать, сдавливание и небольшая боль в области груди слева + жжение, страх смерти, я сразу принял нитроглицерин и через минут 20 стало получше, еще целый час пытался уснуть дыхание было частое.

Не совсем понял Вас, Александр: Вас волнует вопрос "стабильная" или "нестабильная" у Вас стенокардия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илья, заболевание сложное и вопросы возникают разные, да основной вопрос стабильная стенокардия или нестабильная у меня? Судя потому как эпизоды приступа были и возникают так же в спокойное время или ночью не в нагрузке, возможно она нестабильная, я читал что нестабильная форма опасна для жизни.

Я пытаюсь Вам объяснить, Александр, что Вам не дали ответ на вопос, а какое у Вас заболевание? "Сложное" Вы говорите, а какое?
ИБС (ишемическая болезнь сердца)?
Миокардит?
Стенокрадия, которая у Вас возникла, в диагнозе должна быть указана как нестабильная - это правильно.
Но я пытаюсь Вам объяснить, что стенокардия - это проявление, синдром, но не болезнь. А вот проявление чего, какой болезни - у Вас до сих пор не установлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илья, Благодарю за ответ!

Но главный вопрос не в эттом, была ли стенокардия, поскольку Вы наверно удивитесь (и честно говоря, многие врачи этому также не удиляют внимание), когда узнаете, что "сттенокардия" - это не болезнь, а только синдром. Т.е. это совокупность признаков (определенных), которые характеризуют боль определенного характера, связанную с патологией сердца
Причем "патология сердца" в широм смысле - это не обязательно "все плохо", это может быть и функциональным нарушением

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования. Для начала Вам нужно записаться и сделать стресс ЭХО КГ, поскольку ВЭМ часто не информативна, тем более там регистрируется синдром ранней реполяризации возможно на этом фоне ложно положительный результат.
После результата стресс эхо только - решать вопрос о проведении коронароангиографии
Давление может быть пониженное на фоне приема препаратов.
В данном случае стоит обсудить отмену амлодипина 2,5 мг вечером с Вашим лечащим врачом
Все остальное пока принимать, так как диагноз стенокардия пока остается на первом плане

Александр Юрьевич, здравствуйте!
Ознакомилась с вашим выпускным эпикризом, диагноз вам поставили на основании жалоб и положительной велоэргометрии( велосипед)
Этот метод является не современным, все же для окончательного диагноза необходимо выполнить МСКТ коронарных артерий.
Необходимости именно в коронарографии я не вижу.

Здравствуйте при подозрении на ишемию достовернее будет результат стресс эхо а не вэм, а уже по её результатам делают коронарографию

Здравствуйте!
В вашей ситуации конечно настораживают жалобы, которые очень походят на стенокардию, однако сосуды шеи чистые, а обычно есть корреляция между сосудами шеи и сосудами сердца.
Однако у вас нет чёткой свящи болей, обычно когда есть ибс, связи более чёткие.
Велоэргометрия часто даёт ложноположительные результаты, поэтому самым лучшим решением в данной ситуации будет пройти стресс ЭхоКГ. Из неинвазивных, он является наиболее точным в плане диагностики ибс.
Плюс, бывает что в стенокардии виновата не бляшка, а мышечный мостик, который как бы перекидывается как мост через артерию, пережимая её и давая клинику стенокардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, Здравствуйте, сегодня целый день жжение в области груди слева и длительные ноющие боли не сильного характера, холодный пот и иногда частое дыхание, может это Миокардит? - и это будет видно после МРТ или МСКТ, Эхо стресс тест назначен на 17 число, я вот думаю может пока пройти МРТ или МСКТ коронарных сосудов сердца?
А так получается если длительное время боль без нагрузок не проходит, это не обратимые изменения и сложная форма требующая срочного обследования. Пока держусь не знаю на сколько меня хватит, завтра на прием к терапевту должен закрыть или продлить больничный, буду просить направление на МРТ МСКТ коронарных сосудов сердца. После выписки я чувствую что состояние не стабильное и боли за грудиной слева становятся чаще и продолжительнее.

По узи сердца нет зон гипокинеза, нормальная общая сократимость, поэтому миокардит маловероятен. Он всё же проявляет себя иначе.
Смотрите, в целом можно сделать мскт, но он всё равно не такой точный, как коронарография. Поэтому всё же обычно контрастные методы мы делаем после стресс теста.
То, что они постоянные и ноющие, наводит на мысль о патологии ЖКТ. А ФГДС вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, ФГДС Делал анализы во вложении, там немного "поверхностный гастрит", возможно на фоне приема таблеток. Еще при выписке с кардиологии у меня появился лекарственный гепатит, видимо не пошли статины их отменили, кровь не так часто брали возможно и обошлось бы(

Есть изжога?
Боли при поворотах усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, Изжоги нету, болей при поворотах нет.

Пока что добавить успокоительное, например, таблетированный пустырник, чтобы снять волнение.
А нитратами боль пробовали снимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Боль снимал в основном нитроглицерином - одну таблетку под язык это когда совсем плохо и тяжело дышать и сильно давит за грудиной + сильное жжение.

Нитроглицерин снимает или не до конца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Снимает боль, дыхание потом очень долго ритм восстанавливается в течении часа. Раньше приступы сдавливания за грудиной слева, жжение и боль - были только при нагрузке когда допустим шел быстрым шагом или поднимался на 5й этаж, в течении недели они участились и стали проявляются даже в спокойствии и ночью, ранее в спокойствии болей и неприятных ощущений не было.

Принятый ответ

Если вы объективно отмечаете, что боли за неделю участились, вы чаще пользуетесь нитратами, я вас очно не вижу, но чисто по описанию, это прогрессирование симптомов. Если сейчас присутствует болевой, вы в праве обратиться за помощью или вызвать смп