Консультация кардиолога /

Стенокардия в 40 лет (стабльная, нестабильная) — вопрос №2861863

Здравствуйте, в мои 40 лет, мне поставили диагноз стабильная стенокардия (не уточненная), ежедневно в разное время ощущаю сдавливание в груди с левой стороны, отдышку, жжение, иногда и боль, возникают при нагрузках после медленной ходьбы или в спокойном положении, бывает даже ночью когда сплю. В ногах ощущается тяжесть как будто я пробежал много километров и сильная усталость.
Для меня это неожиданный диагноз, никогда с сердцем не было проблем и ничего не болело, что то же должно было предвещать, хотя не исключаю сильный стресс на работе, физ. нагрузки у меня минимальные, рост и вес небольшой худощавый (182 рост и вес 74), жирную пищу не ем, фастфуд и прочее не употребляю, вредных привычек нет (не курю и не принимаю алкоголь уже более 7 лет)

До этого события в ноябре-декабре болел гриппом и была межреберная неврология (переохлаждение грудной клетки, сквозняк на работе), могли ли эти факторы усилить стенокардию? или может диагноз не правильный и у меня Миокардит? (застудил мышцу сердца).
Так же беспокоит низкое давление, мое рабочее ранее 115 (110) на 70 (75) - пульс 70, сейчас во время приема таблеток 100 (96) на 68 (65) - пульс 62.
Так же врачи говорят у меня повышен холестерин, не могу точно понять по анализам как это критично, подскажите на сколько он завышен и что с этим делать?, свои анализы и выписной эпикриз прикреплю к сообщению, буду благодарен за любую подсказку и помощь.

Из таблеток принимаю: утром на тощак пантопразол, плагрил, бисопролол, днем между приемами пищи (урсосан, гептрал), вечером: амлодипин 2,5 мг и Тромбо АСС(ацитил кислота) 100мг, статины отменили до тех пор пока не восстановлю печень.

Возраст: 40

Хронические болезни: ВСД, Дискинезия желчевыводящих путей

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️
В похожей на вашу ситуацию своих пациентов я направляю на диагностическую коронароангиографию. Это проверка сосудов, кровоснобжающих сердце на атеросклеротические сужения - диагностическая «закрытая» операция.
Про повышение холестерина: целевой уровень ЛПНП (плохие холестерина) для пациентов с ишемической болезнью сердца менее 1.4 ммоль/л ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, меня направляют на стесс-тест в другой город для уточнения диагноза или нагрузки, в нашем городе только беговая дорожка.
Вчера я уточнял по телефону можно ли пройти сразу коронарографию в этом же центре - ответили только после стресс теста, это потом снова ехать в другой город записываться, возможно время идет на дни и часы, с каждым днем чувствую себя хуже и сильная слабость. По показаниям холестерина у меня сильно забиты сосуды? если простыми словами.

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
По показаниям холестерина невозможно предположить насколько «забиты» сосуды ☺️
Конечно жаль, что запись на процедуру КАГ такая сложная у вас, ведь это вас уже есть один стресс-тест, который показан положительным
Клиент
Анна Валерьевна, Подскажите, может мне есть смысл пройти МРТ сердца с контрастом? По описанию там более ясная картина должна быть, все эти нагрузочные тесты понятно, побыстрее бы понять что с сосудами и с сердцем, природу сужения сосудов если увидят и операбельность, время я так понял идет на часы и дни. Нагрузочный тест назначен на 17 февраля - очередь в городе Братске, а на МРТ по свободнее в любой день.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
На МРТ сердца с контрастом можно увидеть признаки миокардита, участки ишемии. Но состояние коронарных артерий оценить нельзя.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Сосуды сердца оцениваются на СКТ-коронароангиографии, но золотой стандарт оценки это именно инвазивная КАГ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в анализах у меня DLDL -1,13 (понижен), а UHDL +3,68 (повышен)

DLDL - это ЛПНП (плохой холестерин) То что плохой понижен до 1,13 это не сильно критично? по идее чем он ниже лучше, но он ниже нормы. По идее и статины пока не нужны без обследования так как ЛПНП очень низкий.
UHDL - это ЛПВП (хороший холестерин) А он уже повышен на 3,68
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Прикрепите анализ сам, пожалуйста.
Клиент
Анна Валерьевна, Прикрепил
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Так это старый анализ из выписки, его мы видели. Просто в будущем надо будет снова выполнить липидный профиль и АЛТ с АСТ, тогда уже смотреть по статинам. Сейчас вам их не назначили, потому что уровень печеночных ферментов очень высок.
Клиент
По недавним анализам и имел ввиду, ведь это было 10 дней назад, новый анализ на плохой и хороший холестерин - сказали назначат не раньше чем через 2 месяца, а АЛТ и АСТ на пятницу назначеню
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас на эти недавние мы не можем ориентироваться, так как в больнице вам давали статины. Нужно оценить в динамике через 4-12 недель после отмены.
Клиент
Эти анализы были до приема статинов, 14 числа я поступил и сразу взяли кровь), это чистые анализы без статинов и таблеток.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Вообще я бы порекомендовала пересдать, это очень странные показатели по моему ощущению, как будто должно быть наоборот. Честно ни у кого не видела такой высокий ЛПВП и очень редко такой низкий ЛПНП. Поэтому если бы у меня такое встретилось на очном приеме, я бы отправила пересдать с учетом предполагаемой ишемии. Ошибки случаются.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, ознакомилась в вашим обследованиям, согласно вашим жалобам, результат обследования действительно можно выставить стенокардию напряжения, но есть некоторые нюансы. Для точной диф диагностики в вашем случае необходимо выполнить коронарографию.
Холестерин завышен, на данный момент необходимо придерживаться диеты( средиземноморской), а также прием гепатопротекторов
Клиент
Карина Сергеевна, Здравствуйте. диету соблюдаю, пока находился в больнице заработал лекарственный гепатит, не так часто брали кровь, возможно не пошли статины или какой то другой препарат навредил печени, хотя я поступил в больницу с идеальными анализами крови.
Клиент
Спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте. Александр
что касаеся возраста - то стенокардия возникает у пациентов и в 30-ти летнем возрасте (при ряде обстоятельство), так что вознастной критерий здесь не определяющий.
Диагноз Впервые возникшая стенокардия Вам выставлен обоснованно. Доказательством послужили не Ваши жалобы (точне - не только они), а объективный результат нагрузочного теста (велоэргометрия).
Диагноз "миокардит" также полностбю не может быть исключен по результатам, изложенным в выписке.
Клиент
Илья, Здравствуйте, если приступы возникают в состоянии покоя и даже ночью это получается нестабильная стенокардия? мне вроде ставили диагноз стабильную при нагрузке. Сегодня в течении всего дня легкое жжение в левой стороне груди и не проходит (ноющий характер), немного сдавливает. Так же был приступ (если это назвать приступом) сегодня в 2 часа ночи сильная нехватка воздуха, трудно дышать, сдавливание и небольшая боль в области груди слева + жжение, страх смерти, я сразу принял нитроглицерин и через минут 20 стало получше, еще целый час пытался уснуть дыхание было частое.
Кардиолог
Не совсем понял Вас, Александр: Вас волнует вопрос "стабильная" или "нестабильная" у Вас стенокардия?
Клиент
Илья, заболевание сложное и вопросы возникают разные, да основной вопрос стабильная стенокардия или нестабильная у меня? Судя потому как эпизоды приступа были и возникают так же в спокойное время или ночью не в нагрузке, возможно она нестабильная, я читал что нестабильная форма опасна для жизни.
Кардиолог
Я пытаюсь Вам объяснить, Александр, что Вам не дали ответ на вопос, а какое у Вас заболевание? "Сложное" Вы говорите, а какое?
ИБС (ишемическая болезнь сердца)?
Миокардит?
Стенокрадия, которая у Вас возникла, в диагнозе должна быть указана как нестабильная - это правильно.
Но я пытаюсь Вам объяснить, что стенокардия - это проявление, синдром, но не болезнь. А вот проявление чего, какой болезни - у Вас до сих пор не установлено
Клиент
Илья, Благодарю за ответ!
Кардиолог
Но главный вопрос не в эттом, была ли стенокардия, поскольку Вы наверно удивитесь (и честно говоря, многие врачи этому также не удиляют внимание), когда узнаете, что "сттенокардия" - это не болезнь, а только синдром. Т.е. это совокупность признаков (определенных), которые характеризуют боль определенного характера, связанную с патологией сердца
Причем "патология сердца" в широм смысле - это не обязательно "все плохо", это может быть и функциональным нарушением
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования. Для начала Вам нужно записаться и сделать стресс ЭХО КГ, поскольку ВЭМ часто не информативна, тем более там регистрируется синдром ранней реполяризации возможно на этом фоне ложно положительный результат.
После результата стресс эхо только - решать вопрос о проведении коронароангиографии
Давление может быть пониженное на фоне приема препаратов.
В данном случае стоит обсудить отмену амлодипина 2,5 мг вечером с Вашим лечащим врачом
Все остальное пока принимать, так как диагноз стенокардия пока остается на первом плане
Кардиолог, Терапевт
Александр Юрьевич, здравствуйте!
Ознакомилась с вашим выпускным эпикризом, диагноз вам поставили на основании жалоб и положительной велоэргометрии( велосипед)
Этот метод является не современным, все же для окончательного диагноза необходимо выполнить МСКТ коронарных артерий.
Необходимости именно в коронарографии я не вижу.
Кардиолог
Здравствуйте при подозрении на ишемию достовернее будет результат стресс эхо а не вэм, а уже по её результатам делают коронарографию
Кардиолог
Здравствуйте!
В вашей ситуации конечно настораживают жалобы, которые очень походят на стенокардию, однако сосуды шеи чистые, а обычно есть корреляция между сосудами шеи и сосудами сердца.
Однако у вас нет чёткой свящи болей, обычно когда есть ибс, связи более чёткие.
Велоэргометрия часто даёт ложноположительные результаты, поэтому самым лучшим решением в данной ситуации будет пройти стресс ЭхоКГ. Из неинвазивных, он является наиболее точным в плане диагностики ибс.
Плюс, бывает что в стенокардии виновата не бляшка, а мышечный мостик, который как бы перекидывается как мост через артерию, пережимая её и давая клинику стенокардии.
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте, сегодня целый день жжение в области груди слева и длительные ноющие боли не сильного характера, холодный пот и иногда частое дыхание, может это Миокардит? - и это будет видно после МРТ или МСКТ, Эхо стресс тест назначен на 17 число, я вот думаю может пока пройти МРТ или МСКТ коронарных сосудов сердца?
А так получается если длительное время боль без нагрузок не проходит, это не обратимые изменения и сложная форма требующая срочного обследования. Пока держусь не знаю на сколько меня хватит, завтра на прием к терапевту должен закрыть или продлить больничный, буду просить направление на МРТ МСКТ коронарных сосудов сердца. После выписки я чувствую что состояние не стабильное и боли за грудиной слева становятся чаще и продолжительнее.
Кардиолог
По узи сердца нет зон гипокинеза, нормальная общая сократимость, поэтому миокардит маловероятен. Он всё же проявляет себя иначе.
Смотрите, в целом можно сделать мскт, но он всё равно не такой точный, как коронарография. Поэтому всё же обычно контрастные методы мы делаем после стресс теста.
То, что они постоянные и ноющие, наводит на мысль о патологии ЖКТ. А ФГДС вы делали?
Клиент
Алена Германовна, ФГДС Делал анализы во вложении, там немного "поверхностный гастрит", возможно на фоне приема таблеток. Еще при выписке с кардиологии у меня появился лекарственный гепатит, видимо не пошли статины их отменили, кровь не так часто брали возможно и обошлось бы(
Кардиолог
Есть изжога?
Боли при поворотах усиливаются?
Клиент
Алена Германовна, Изжоги нету, болей при поворотах нет.
Кардиолог
Пока что добавить успокоительное, например, таблетированный пустырник, чтобы снять волнение.
А нитратами боль пробовали снимать?
Клиент
Боль снимал в основном нитроглицерином - одну таблетку под язык это когда совсем плохо и тяжело дышать и сильно давит за грудиной + сильное жжение.
Кардиолог
Нитроглицерин снимает или не до конца?
Клиент
Снимает боль, дыхание потом очень долго ритм восстанавливается в течении часа. Раньше приступы сдавливания за грудиной слева, жжение и боль - были только при нагрузке когда допустим шел быстрым шагом или поднимался на 5й этаж, в течении недели они участились и стали проявляются даже в спокойствии и ночью, ранее в спокойствии болей и неприятных ощущений не было.
Кардиолог
Если вы объективно отмечаете, что боли за неделю участились, вы чаще пользуетесь нитратами, я вас очно не вижу, но чисто по описанию, это прогрессирование симптомов. Если сейчас присутствует болевой, вы в праве обратиться за помощью или вызвать смп