Консультация дерматолога /

Продольная полоса( борозда) на ногте — вопрос №479965

На двух ногтях есть продольные борозды( розового цвета) когда появились не знаю . Начиталась в интернете, теперь схожу с ума, подскажите что это такое . Отшлифовали ноготь, полоса стала гладкой , но ярче

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это может быть идиопатическая продольная эритронихия. У вас есть другие кожные или хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вроде бы нет ничего.

Клиент
Дарья, пол года назад была операция, на легком( булла) после пневмонии. После операции долго долечааалась антибиотиками
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно несколько эритронихий связаны с хроническими дерматозами, но могут возникать беспричинно, в любом случае для дерматоскопии вам нужно показаться очно.
Клиент
Дарья, похожа ли это на онко ?
Клиент
Дарья, можно ли оставить Хотинской месяц, так как уехала из города и вернусь только в конце мая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То что их две, говорит о том, что процесс доброкачественный. Единичные полоски как правило вызывают онконастороженность.
Клиент
Дарья, а цвет какой должен быть у доброкачественные? И наоборот
Клиент
Дарья, я 2 месяца назад сдавала кровь на s100 отрицательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ещё раз повторюсь, так как полоски две, это говорит о том, что это не онкология. Злокачественные единичные эритронихии могут сопровождаться болями, расщеплением ногтевой пластины, дистрофией ногтей: подногтевой гиперкератоз или онихолизис.
Клиент
Дарья, есть немного чувство распирания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужен очный осмотр, обратитесь к врачу планово.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр дерматолога и обследование
Принятый ответ
Клиент
Елена, какое обследование нужно сделать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте общие анализы - кровь, мочу, биохимию, и покажитесь эндокринологу
Клиент
Елена, кровь сдана 2 месяца назад
Клиент
Елена, что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все что угодно может вызывать изменения ногтевых пластин . Вирусные инфекции перенесённые , хронические заболевания , травмы и тд
Клиент
Елена, с февраля я ее заметила, может была и раньше, я ходила на маникюр и не смотрела на ногти . Сейчас выставлю фото без шлифовки
Клиент
Елена, он может сам начать расти здоровым ? Или нужно с ним что то делать нужно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно смотреть есть ли повреждение росткового слоя . Нужен очный осмотр
Клиент
Елена, спасибо !
Клиент
Елена, смогу попасть к врачу только через месяц, сейчас нахожусь в командировке. Ничего не упущу если через месяц только пойду к врачу? Анализы сдавала в феврале общий и на s 100 ( все анализы в норме )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Срочности нет
Клиент
Елена, спасибо !
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае нужен очный осмотр. По фото не онкология.