Продольная полоса( борозда) на ногте

На двух ногтях есть продольные борозды( розового цвета) когда появились не знаю . Начиталась в интернете, теперь схожу с ума, подскажите что это такое . Отшлифовали ноготь, полоса стала гладкой , но ярче

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть идиопатическая продольная эритронихия. У вас есть другие кожные или хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Дарья, вроде бы нет ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Дарья, пол года назад была операция, на легком( булла) после пневмонии. После операции долго долечааалась антибиотиками

Обычно несколько эритронихий связаны с хроническими дерматозами, но могут возникать беспричинно, в любом случае для дерматоскопии вам нужно показаться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Дарья, похожа ли это на онко ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Дарья, можно ли оставить Хотинской месяц, так как уехала из города и вернусь только в конце мая

То что их две, говорит о том, что процесс доброкачественный. Единичные полоски как правило вызывают онконастороженность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Дарья, а цвет какой должен быть у доброкачественные? И наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Дарья, я 2 месяца назад сдавала кровь на s100 отрицательно

Ещё раз повторюсь, так как полоски две, это говорит о том, что это не онкология. Злокачественные единичные эритронихии могут сопровождаться болями, расщеплением ногтевой пластины, дистрофией ногтей: подногтевой гиперкератоз или онихолизис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Дарья, есть немного чувство распирания

Нужен очный осмотр, обратитесь к врачу планово.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр дерматолога и обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Елена, какое обследование нужно сделать?

Сдайте общие анализы - кровь, мочу, биохимию, и покажитесь эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Елена, кровь сдана 2 месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Елена, что это может быть?

Все что угодно может вызывать изменения ногтевых пластин . Вирусные инфекции перенесённые , хронические заболевания , травмы и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Елена, с февраля я ее заметила, может была и раньше, я ходила на маникюр и не смотрела на ногти . Сейчас выставлю фото без шлифовки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Елена, он может сам начать расти здоровым ? Или нужно с ним что то делать нужно ?

Нужно смотреть есть ли повреждение росткового слоя . Нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Елена, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Елена, смогу попасть к врачу только через месяц, сейчас нахожусь в командировке. Ничего не упущу если через месяц только пойду к врачу? Анализы сдавала в феврале общий и на s 100 ( все анализы в норме )

Выздоравливайте

Срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Елена, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае нужен очный осмотр. По фото не онкология.