Продольная полоса( борозда) на ногте
На двух ногтях есть продольные борозды( розового цвета) когда появились не знаю . Начиталась в интернете, теперь схожу с ума, подскажите что это такое . Отшлифовали ноготь, полоса стала гладкой , но ярче
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть идиопатическая продольная эритронихия. У вас есть другие кожные или хронические заболевания?
Дарья, вроде бы нет ничего.
Дарья, пол года назад была операция, на легком( булла) после пневмонии. После операции долго долечааалась антибиотиками
Обычно несколько эритронихий связаны с хроническими дерматозами, но могут возникать беспричинно, в любом случае для дерматоскопии вам нужно показаться очно.
Дарья, похожа ли это на онко ?
Дарья, можно ли оставить Хотинской месяц, так как уехала из города и вернусь только в конце мая
То что их две, говорит о том, что процесс доброкачественный. Единичные полоски как правило вызывают онконастороженность.
Дарья, а цвет какой должен быть у доброкачественные? И наоборот
Дарья, я 2 месяца назад сдавала кровь на s100 отрицательно
Ещё раз повторюсь, так как полоски две, это говорит о том, что это не онкология. Злокачественные единичные эритронихии могут сопровождаться болями, расщеплением ногтевой пластины, дистрофией ногтей: подногтевой гиперкератоз или онихолизис.
Дарья, есть немного чувство распирания
Нужен очный осмотр, обратитесь к врачу планово.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен очный осмотр дерматолога и обследование
Елена, какое обследование нужно сделать?
Сдайте общие анализы - кровь, мочу, биохимию, и покажитесь эндокринологу
Елена, кровь сдана 2 месяца назад
Елена, что это может быть?
Все что угодно может вызывать изменения ногтевых пластин . Вирусные инфекции перенесённые , хронические заболевания , травмы и тд
Елена, с февраля я ее заметила, может была и раньше, я ходила на маникюр и не смотрела на ногти . Сейчас выставлю фото без шлифовки
Елена, он может сам начать расти здоровым ? Или нужно с ним что то делать нужно ?
Нужно смотреть есть ли повреждение росткового слоя . Нужен очный осмотр
Елена, спасибо !
Елена, смогу попасть к врачу только через месяц, сейчас нахожусь в командировке. Ничего не упущу если через месяц только пойду к врачу? Анализы сдавала в феврале общий и на s 100 ( все анализы в норме )
Выздоравливайте
Срочности нет
Елена, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем случае нужен очный осмотр. По фото не онкология.