Ребенок не спит, кряхтит и выкручивается
Здравствуйте! Вопрос заключается в том, что ребенок практически не спит, максимум час-два дома и во время прогулки в коляске, во время сна, ерзает, выгибается, кряхтит, причем с закрытыми глазами, сначала с интервалом в 15 минут, потом интервал все меньше, и заканчивается все криком. Дочке 1 месяц, сначала мы были на ГВ, затем после того, как она начала постоянно кричать по приезду из роддома, мы попали в больницу, нам поставили недоедание. УЗИ брюшной полости и остальные анализы в норме. Сейчас она на смешанном вскармливании, смесь Нутрилон Комфорт по 120 мл 7-8 раз в сутки, грудного молока около 40 мл (взвешивались в больнице). Родилась доча 3720, сейчас 4950, икает после каждого кормления, срыгивает обильно тоже сразу после кормления. Место сна, одежду, одеяла меняли, не спит и у меня, и у мужа, и теперь даже у бабушки (это исключали возможное влияние моей тревожности), на прогулке спит всегда, дома начинает выкручиваться даже после еды. Комнату проветриваем, купания ее особо не успокаивают, подгузники меняем постоянно, стул во время каждого кормления, газы тоже отходят вроде нормально, также во время кормоения. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, хирург осматривал малыша? Пупочной грыжи нет? В каком объёме срыгивает? Сразу после кормления?
Юлия, хирург не осматривал, срыгивания около 3 столовых ложек примерно минут через 10 после кормления, каждый раз
Попробуйте уменьшить объём кормления, осмотр невролога, хирурга, УЗИ пищевода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
за первый месяц набрали вы даже больше, чем нужно, очень хорошо
Сейчас грудное молоко ещё есть?
Беспокойная она только в вечерние и ночные часы? Или днем тоже?
Узи головного мозга делали?
Юлия, УЗИ еще не делали, беспокойство я описала за сутки, и днем, и ночью одно и тоже
Надо в первую очередь сделать узи головного мозга, посмотреть, что там
Я бы подумала о спазмах жкт вследствие незрелости, но обычно они бывают вечером и ночью
Но могут конечно беспокоить и днем
В любом случае вам нужна будет очная консультация педиатра, для оценки жкт (перистальтики, спазмов и прочего) + нсг
Пока вы можете помочь малышу, добавив спазмолитики
Это либо свечка с папаверином, либо ещё очень хорошо деткам помогает на практике папаверин внутрь (4 капли папаверина+25% глюкоза 3-4 мл), боль проходит, малыш засыпает и спит спокойно
Такие капельки давать 2 раза в день, в течении недели
И решить вопрос с грудным вскармливанием, все же это будет комфортнее для ребёнка, чем смесь
Здравствуйте. Самая частая причина - это нарушение режима сна и бодрствования. Сколько времени малыш спит днём и сколько ночью?
Про недоедание - спорно: вместо положенных 800 г вы набрали 1200
Валерия, ребенок в целом за сутки спит около 4-5 часов, 2 часа в коляске, остальное урывками между кряхтениями
В месяц ребёнок должен спать не менее 10 часов ночью и не менее 6-8 днём. В целом за сутки должно получаться не менее 16. У вас ситуация патологического замкнутого круга: нервная система ребенка перевозбуждения от того, что он не спит достаточно - и это проблема, которая мешает ему уснуть. Необходимо приучить малыша засыпать в определенные временные промежутки - и тогда всё нормализуется. Гуляете всегда в одно и то же время?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описывали дневной сон или полностью за сутки? Сколько спит днем, а сколько ночью?
Дети на смешанном и ИВ часто не успевают истощать сосательный рефлекс во время еды, им требуется пустышка. Пробовали ее давать?
Пробовали пеленать малыша? В этом возрасте деткам часто "мешают" движения ручек и ножек. Они будят ими сами себя.
Нет ли слизи в носике перед сном?
Проверяли влажность воздуха в помещении? Сухой воздух часто приводит к отеку слизистой носа ребенка. Носовые ходы в этом возрасте маленькие, сразу нарушается дыхание.
В кровати малыша есть бортики? Они часто приводят к отсутсвию вентиляции спального места, становится слишком душно.
Татьяна, описала в целом за сутки, она спит 2 часа в коляске, остальное время около 2-3 часов урывками, пустышку давала, пеленали и наоборот ручки освобождали
Татьяна, влажность не проверяла, только заказала станцию
Проверьте влажность, если ее коррекция не даст результата, лучше обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, какает нормально?
Причиной может быть колики новорождённых.
Нейросонография делали (узи мозга)?
Екатерина, УЗИ мозга еще не делали, какает каждый раз во время кормления
Чтоб убедиться что проблема не в животике сдайте кал на копрограмму и углеводы.
Пока сцеживайте 15 капель переднего молочка, потом давайте грудь.
Ограничьте углеводы.
Принятый ответ
Здравствуйте.Опрелостей нет? Противоколиковые средства даете? Пребиотики даете?
Майя, опрелости нет, Эспумизан и укропную воду давала, не помогает, дисбактериоза нет, в больнице анализы сдавали, пробиотики поэтому перестала давать
По неврологии все в порядке?
Добрый день. Сделайте НСГ( УЗИ головы), с результатами на консультацию к неврологу. Сдайте капрограмму и кал на углеводы. Кормите чаще, но меньшими порциями, подольше держите столбиком после кормления, используйте антиколликовую бутылочку.
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника