Положительный диаскинтест,направляют на КТ,ребёнку 4года

У моей дочери ей 4 года положительный диаскинтест, остальные анализы в норме,и рентген норм.обязательно ли КТ?могу ли я отказаться от КТ,угрожают выводом и садика, может есть какое-то ещё обследование?

Добрый день. Направляют ребенка на КТ, потому что очень маленький возраст , боятся пропустить на обзорном снимке активный туберкулез. Дело в том, что у детей чаще всего поражаются лимфоузлы средостения , которые на обычном рентген снимке сложно увидеть. Я бы тоже рекомендовала вам КТ обследования.