Стоит ли делать Т-спот
Здравствуйте. Ребенок 7 лет положительный ДСТ. Анализы в норме, КТ ждём. Стоит ли делать Т-спот? Читала что даже при инфицирование (т.е. здоровый носитель как большинство населения), Т-спот будет положительным.
Здравствуйте, делать Тспот или нет, решать только Вам. Но Тспот не является обязательным методом обследования и, особенно в сложных случаях, всегда проверяется показателями Диаскин-тест плюс КТ.
Здравствуйте. Необходимо дождаться результатов КТ, затем уже решать. Т-спот указывает на наличие МБТ в организме, это качественный метод, то есть кровь оценивается на наличие активированных туберкулезом Т-лимфоцитов. Таким образом, она не может точно определить — активная это туберкулезная инфекция или тубинфицирование, по анализу крови это не выявляется. Определить наличие туберкулезных микобактерий можно при анализе мокроты методом ПЦР (при наличии мокроты).
Мария, спасибо за ответ. Т.е. я правильно понимаю, что если организм когда-то встретился с микобактерией и подавил ее, Т-спот всё равно будет положительным?
Т-спот будет положительным в случае инфицирования.
Мария, что значит инфицирование? Бактерии просто есть или есть и размножаются?
Принятый ответ
Постановкой т-спота не определить — активная это туберкулезная инфекция или тубинфицирование, по анализу крови это не выявляется.
Но если и этот анализ положительный, назначение профилактического лечения необходимо.
Инфицирование МБТ - это значит, что бактерии в организме есть и они ждут своего часа.