Тспот с пограничным результатом
Ребёнок, 12 лет, в анамнезе ЛТИ с положительным дст, 5 лет назад, принимал химиопрофилактику два препарата. ДСТ сохраняет положительный результат, год назад со школы направили к фтизиатру, сходили, анализы в норме, кт чистое. В этом году сделали Тспот, результат 5, пограничный. Нужно ли ставить опять дст и идти опять к фтизиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! При ЛТИ иммунологические пробы будут положительные. Со временем они могу переходить в сомнительные и отрицательные. У Вашего ребёнка пограничный результат. Если бы был пограничный результат после ранее отрицательных проб, то такой анализ требовал бы дальнейшего обследования ребёнка( контроль в динамике).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. ЛТИ - это состояние активности противотуберкулёзного иммунитета, состояние готовности иммунитета отразить очередную атаку микобактерий туберкулёза на организм ребёнка (из окружающего воздуха, при тубконтакте). При этом Тспот, Диаскин-тест, любой другой тест может быть положительным длительное время, до нескольких лет, как память иммунитета (иммунная память на туберкулёзную палочку). Ребенок при этом здоров. Не беспокойтесь, Наталия. Переделывать Тспот или делать Диаскин-тест нет никакой необходимости. Не волнуйтесь. Кроме того, пограничный Тспот нередко является технической ошибкой, не имеющий к микобактериям туберкулёза никакого отношения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
ЛТИ (латентная туберкулезная инфекция) у ребенка - это не болезнь, а латентное состояние. Это означает что организм уже знаком с микобактерией туберкулёза.
Положительные результаты тестов (Т-SPOT, Диаскинтест) в этом случае - это просто следы иммунной памяти, они могут сохраняться годами. Ребенок абсолютно здоров. Пересдавать анализы не нужно. Пограничный результат ТиспоТБ не требует дополнительных методов обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как ребенок инфицирован, значит у него есть иммунные клетки которые помнят и знают туберкулезную инфекцию. В связи с этим у него будут положительные пробы на диаскинтест или т-СПОТ. Со временем они могут угасать и становиться либо сомнительными(пограничными) , либо отрицательными. Сейчас у вас проба пограничная, ничего страшного нет. До обследования не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесеного ранее тубинфицирования (Латентной туберкулезной инфекции) иммунная память обычно сохраняется, у некоторых на несколько месяцев, у некоторых - очень долго, на много лет, поэтому положительный Диаскинтест или Тспот могут сохраняться неопределенно долго, главное условия - чтоб Диаскинтест не нарастал и количество спотов в анализе крови на Тспот в динамике не увеличилось.
Пограничный Тспот может быть связан не только с тубинфицированием, но и с перенесенной ранее вирусной инфекцией,так в крови есть "следы" перенесенной ранее вирусной инфекции в виде увеличения СОЭ.
На консультацию к фтизиатру направляют обычно если есть нарастание Диаскинтеста по сравнению с прошлым, или увеличение количества спотов в анализе Тспот в динамике.