Консультация педиатра /

Почему тёмно зелёный кал у ребёнка — вопрос №481367

Добрый день! Ребёнку 4 года вчера вечером сходил по большому в туалет цвет кала был тёмно зелёный не понос обычный кал только тёмно зелёный. На кануне кушал как обычно единственное ел укроп и последнее время сын съедает по 3- 4 яблока в день. Ещё он съел одну мармеладную конфету с черникой. Ребёнок при этом чувствует себя хорошо аппетит хороший. Единственное последнее время часто жалуется на боли около пупка. Полторы недели назад переболели ротовирусом.
Из за чего может быть темно зелёный стул очень переживаю.

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего цвет стула связан с пищей, которую ест ребёнок, но если периодически возникают боли в животе сдайте кал на копрологию , УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, копрологию делали в январе всё хорошо, УЗИ брюшной полости делали год назад тоже всё хорошо.

Педиатр
Боли в животе стали беспокоить после перенесённого ротавируса?
Клиент
Юлия, нет раньше тоже беспокоили начинаю давать Мотилиум боли проходят. Есть проблемы со стулом если мало пьёт воды начинается запор в виде овечьего кала
Педиатр
Нужно все- таки повторить УЗИ органов брюшной полости, соблюдать диету номер 5, при болях в животе- Необутин.
Клиент
Юлия, хорошо спасибо большое
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего это связано со съеденной накануне пищей. Если есть жалобы на боли возле пупка, следует посетить педиатра или гастроэнтеролога, чтобы провести обследование:узи органов брюшной полости, кал на копрограмму, кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, копрологию делали в январе всё хорошо.
Педиатр, Кардиолог
Копрологию и УЗИ нужно делать по факту жалоб.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего после перенесенной кишечной инфекции у вас транзиторная ферментная недостаточность
Дайте ребёнку креон или мезим 2 раза в день
И пробиотик обязательно добавить (самый хороший это примадофилус), как минимум на 2 недели
Планово сдайте кал на копрологию
И сделайте узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пропили Бифидумбактерин и бак сет форте.
Педиатр
Сколько времени пили?
Клиент
Юлия, две недели.
Педиатр
Тогда давайте так, подождём с вами следующий кал и посмотрим какого цвета он будет, чтобы оттдиференцировать наверняка от пищи это или действительно что-то не так
Ну и плюс, если жалобы есть на боли в животе, то все равно рекомендую сдать копрологию и сделать узи
Клиент
Юлия, хорошо спасибо
Врач УЗД, Хирург
Да просто какая то пища окрасила- та де мармеладная,аонфета своими пищевыми красителями
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.Чернику с'ел. Вы ротавирус сами себе поставили? Или анализ сдавали? Пейте пребиотики ( биогая или хилак форте)., чтобы нормализовать микрофлору ЖКТ. (1-2 мес). Сделайте УЗИ брюшной полости раз болит живот.
Принятый ответ
Клиент
Майя, была рвота один раз, один раз понос и сутки температура.
Педиатр
Это не ротавирус, а др вирус.Был бы ротавирус, то надолго сидели бы с поносом.И обезвоживание было б
Клиент
Майя, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Боли в животе связаны с приемом пищи? Они были до приема им укропа и яблок в таком количестве?
Клиент
Аида, боли не связаны с едой. Боли были до укропа с яблоками. У ребёнка болит живот около пупка но при этом он играет , бегает, кушает нормально. Говорит что болит через какое то время спрашиваю болит живот говорит нет. Может утром встать и говорит что болит живот. Есть проблемы со стулом если мало пьёт воды то тогда у сына начинаются запоры или ходит по большому как овечий кал.
Педиатр, Врач УЗД
По описанию функциональные нарушения жкт. Сделать рекомендую узи брюшной полости, т.к.возможно нарушение пассажа желчи дает такие боли. Зеленый цвет пусть Вас не пугает. Из- за зеленых овощей и фруктов в рационе.
Клиент
Аида, спасибо большое вы меня успокоили. В понедельник нас записали на УЗИ полых органов для выявления рефлюкса.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не волнуйтесь. Дообследуйтесь. Доверьтесь лечащим врачам. При желании можете прислать на почту результат(есть в профиле).
Клиент
Аида, хорошо спасибо
Педиатр
Цвет связан с пищей, что вы и перечислили выше
Клиент
Евгений, спасибо