Коричневый пятна на внутренней стороне бедра , шелушатся .

Добрый день . Недавно обнаружила у себя на внутренней стороне бедра( паховая зона ) коричневые пятна , которые шелушаться. Что это может быть и как лечится . В кожвене не взяли даже соскоб, отправили в другой кожвен на биопсию , чем меня напугали . Реакция на йод , пятно потемнело .

Здравствуйте, выложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Григорий, фото приложила

Здравствуйте! Нужно фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, фото приложила

Татьяна, странно, что соскоб на грибок не сделали.
Нужно сделать, от результата будет зависеть лечение.

Здравствуйте, приложите фото высыпании

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, фото приложила

Похоже либо на грибок или гиперпигментацию кожи . Соскоб на грибок отрицательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, соскоб почему-то не стали делать . Отправили в другую клинику на биопсию , где надо будет лечь в больницу на 2 дня. Сомневаюсь в компетентности принимавшего врача.

А какой предположительный диагноз поставили ? Биопсия обычно берётся при тяжелых случаях и если нет эффекта от разных терапий . А вы не чем и не лечились и не обследовались

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, лихен блестящий ,( склеродермия и кпл пигментный под вопросом )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, вы с чем либо из этих диагнозов согласны ?

Добрый день Татьяна ! В первую очередь вам нужно сдать соскоб на элимены грибов , так как очаг потемнел возможно это грибковое поражение кожи , но более точно можно сказать только после результата,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте, вероятнее всего это грибковое поражение, либо кладоспориоз, либо эпидермофития. В любом случае я бы рекомендовал крем Клотримазол 2 раза в день длительно (3-4 недели), после курса лечения - дезинфекция нательного белья.
Для подтверждения диагноза, конечно, желательно сделать соскоб: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Григорий, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Григорий, предварительный диагноз врача лихен блестящий и под вопросом склеродермия и кпл пигментный ) . Вы с чем / нибудь из этого согласны предварительно без соскоба.

Нет, конечно. Блестящий лихен - вообще мимо, даже не близко: http://dermatolog-gtn.ru/blestyashii_lishai.html
Пигментная форма КПЛ такой локализации - казуистика. Да и внешне явно не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Григорий, склеродермия я так понимаю тоже не то ? А то она меня больше всего пугает .

Принятый ответ

Совсем не похоже, тем более по локализации

Принятый ответ

Добрый день.

Вполне вероятно что это грибуовое поражение.

Необходим соскоб и посев на грибок.

Здравствуйте Татьяна.
Возможны 2 варианта: Эритразма или Отрубевидный лишай.
Все, что необходимо для диагностики - осмотреть высыпания в лучах лампы Вуда. При этих заболеваниях будет разное свечение очагов.
Лечение при этих заболеваниях так же различное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, блестящий лихен, кпл пигментный и склеродермия - это три предварительных диагноза врача , который меня вчера смотрел . С этими диагнозами дала направление в другую клинику на биопсию . Что думаете насчёт этих диагнозов ?

Принятый ответ

Блестящий лихен совсем другое заболевание. При склеродермии должна быть атрофия кожи. У Вас кожный рисунок в области высыпаний сохранен. Пигментную форму КПЛ еще можно притянуть, но не похоже.
С биопсией я бы не торопился. Посоветовал бы лучше проконсультироваться очно у другого дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо большое