Консультация дерматолога /

Что за пятна на теле? Помогите разобраться — вопрос №2985662

Здравствуйте! Я заметила несколько месяцев назад пятна на теле, между молочными железами, фото прикладываю. Они округлые, коричневее обычной кожи, и внутри круга блестящая поверхность кожи, как тонкий целлофан. Не чешется, не болит. Потом заметила еще под ключицей что-то из этой же оперы. Насторожило. Напишите пожалуйста что это и чем лечить? Фото прикладываю, хотя фото сделать было не просто, чтобы эти пятна были видны на коже. Мне 35 лет, женщина.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
В таких случаях обычно рекомендуют Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо вам за ответ! А эту проблему не нужно изнутри еще дополнительно пролечить, таблетками?
Нет, не нужно. У Вас мало высыпаний, начинаем с наружного лечения, оно хорошо работает.
На здоровье🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это отрубевидный лишай, вызывается малассезиями, дрожжеподобными грибами. Лечение: Итраконазол по 1 капсуле (100 мг) 2 раза в день, 7 дней. Наружно: крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц. Шампунь Кето Плюс.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день! У Вас сейчас проявление двух различных заболеваний :под ключицей - это начало проявления так называемого питириаза Жибера или розового лишая, незаразного кожного заболевания, возникающего на фоне снижения иммунитета ,переохлаждения, стресса ,сейчас сезон этого заболевания. Проходит самостоятельно в течение месяца. Не переживайте, высыпания могут распространяться ,в течение двух недель появляться рядом. Для скорейшего разрешения этих элементов или если они будут беспокоить рекомендуется применение Гиоксизон Мази и циндол,болтушки ,чередовать в течение 10 дней. Другие пятна, которые возникли у вас более давно и выглядят коричневыми - это проявление оттрубевидного лишая, вызванного грибком, обитающим на коже. Наружно рекомендуется термикон спрей или крем два раза в день в течение 14 дней и для профилактики Кето плюс шампунь (или его аналоги). пену смыливать и держать минут 5-7 на торсе . Нательное бельё после стирки рекомендуется прополоскать с закислением среды( воду можно подкислить чуть-чуть уксусом) и прогладить мочалки поменять после лечения.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо вам за ответ! А эту проблему не нужно изнутри еще дополнительно пролечить, таблетками?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Нет, розовый лишай сам пройдет, а разноцветный - у вас единичные очаги ,При таком характере поражения показано наружное лечение.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! По фото и описанию проявление разноцветного лишая -грибкового заболевания кожи , вызванного грибами рода Малассезия , в норме есть у всех людей . При снижении иммунитета , повышенной потливости повышается количество этих грибов и образуются на коже такие высыпания .
В лечении рекомендуется применение крема или спрея Тербинафин 1-2 раза в сутки 14 дней , шампунь Кетоконазол 1 раз в сутки 10 дней .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заболевание часто бывает у людей с проблемами с иммунитетом, сахарным диабетом и т.д. При упорном течении и отсутствии эффекта от лечения, рекомендую сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На разноцветный лишай похоже
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно тербинафин до 2- нед
Гель д душа циновит регулярно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Рекомендую :
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Выздоравливайте