Перенесенный вирус гепатита влияет на жизненно важные функции органов человеческого организма. Поэтому если анализы показали негативный результат на содержание вируса в крови, в дальнейшем возможно появление таких заболеваний (!!!): дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП). Главный симптом - болит в области под ребрами. Боль возникает после приема определенных продуктов, таких как кофе, сладости или газировка. Воспаление органов желчевыведения (явления панкреатита, холецистита, то есть это воспалительные осложнения лечения гепатита С). При воспалительных процессах, боль возникает под ребрами, с правой стороны, и сопровождается неприятными ощущениями в области лопатки, плеча. Прежде всего, необходимо избегать чрезмерной физической активности, в частности подъема тяжестей.
Вам рекомендована диета стол №5:
Не свежей выпечки, хлеб, из белой и ржаной муки;
Водный баланс стола: слабо заваренный чай, обезжиренное молоко в малых количествах, кефир, йогурт без наполнителей, простокваша, свежевыжатые соки, компоты, кисели (умеренно кисло-сладкие), отвар шиповника;
Нежирный творог, сливочное масло и сметана;
Салаты, из сырых, варенных и овощей (свекла, баклажаны, морковь, лук, помидоры, кабачки, артишок), приправленных соком лимона или оливковым маслом;
Вареное (без желтка) и сырое (используя в тесто), яйцо;
Не слишком кислая и соленая, квашеная капуста;
Рыбу и мясо (не жирные виды курятины, кролятины, индюшатины, говядины), употреблять в отварной, паровой и заливной форме приготовления;
Первые блюда с овощами, крупами, макаронными изделиями, не зажаренные;
Каши и запеканки из круп, пудинги;
Не кислые сорта свежих ягод и фруктов, мед и варенье (до 50 грамм в день);
Петрушка, укроп, лавровый лист.
Исключить из рациона питания (!!!):
Газированные и алкогольные напитки, жирное молоко, какао, кислые соки, в больших количествах кофе;
Синтетические продукты с заменителями вкуса и запаха;
Острую, жареную, и копченую пищу;
Свинину, мясную тушенку, жирное мясо птицы и рыбы;
Фасоль, горох, грибы;
Пряности, свежий лук, щавель, чеснок, шпинат, редис;
Торты, пирожные, сдоба;
Шоколадные изделия, мороженое;
Уксус.
В настоящее время разработаны новые противовирусные препараты прямого действия, которые с вероятностью 97% полностью избавляют Вас от заболевания. Гепатит С официально считается полностью излечимым заболеванием в медицинском сообществе (с 2012 года). В Российской Федерации препараты представлены марками Софосбувир, Даклатасвир и Ледипасвир.
Вам рекомендовано применение гепатопротекторов (Эссенциале® форте н).
Для того, чтобы улучшить кровообращение в печени и ускорить процесс желчеотделения после лечения гепатита С, рекомендуется выполнять специальный комплекс физических упражнений, схема которого разрабатывается лечащим врачом.
Варианты упражнений и их количество подбирает специалист в индивидуальном порядке, с учетом возраста и физической подготовки пациента. При этом огромное значение для скорейшего восстановления организма имеют ежедневные прогулки на свежем воздухе. Допустима только ходьба в медленном темпе, бег исключается.
Для успешного возобновления работы печени важно избавиться от застоя в желчном пузыре. С этой целью используют следующие средства нетрадиционной медицины:
для восстановления печени: голубая глина на область печени;
для стимуляции выработки желчи: корень лопуха, листья березы, корневища аира, цветки бессмертника, кориандр, кукурузные рыльца, горькую полынь, цикорий, золототысячник;
для улучшения тонуса желчного пузыря и расслабления протоков: душица, бессмертник, можжевельник, календула, ромашка, шиповник, одуванчик, тысячелистник, тмин, ревень, цикорий, брусника;
для расслабления гладких мышц желчного пузыря и протоков: зверобой, календула, девясил, валериана, мята, шалфей, мелиса;
желчегонные сборы №1 и №2;
гепатопротекторный фитопрепарат Холосас - экстракт из плодов шиповника, воды и сахара;
Для увеличения объема желчи за счет повышения количества воды в ней применяют валериану и минеральную воду (Смирновскую, Ессентуки, Славянскую и прочее).
Профилактические мероприятия включает следующее:
не использовать чужие предметы личной гигиены (маникюрные инструменты, расчески, бритвы);
избегать внутривенного введения наркотических веществ;
при посещении стоматологического кабинета или косметического салона контролировать стерильность используемого инструментария;
иметь интимные отношения с одним здоровым партнером, в противном случае обязательно использовать презерватив;
при планировании беременности пройти тщательное медицинское обследование и сдать анализ крови на наличие антител к вирусу гепатита С;
лица, инфицированные вирусом гепатита С, должны проходить регулярные обследования и отказаться от любого вида донорства (органы, кровь, ткани, сперма).
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.