Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №481940

Добрый день. На теле появилось много небольшик красных пятен, которые шелушаться. Никак не беспокоят (ни болят, ни зудятся). С начала месяца стала придерживаться правильного питания (1200ккал в день, БЖУ в пропорции 35/40/15, белок преимущественно из курицы и индейки).

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай Жибера. Сделайте фото чуть дальше,чтобы было видно расположение пятен
Клиент
Алина, фотографии прикрепила

Дерматолог, Детский дерматолог
Да, похоже. Рекомендую наружно крем Акридерм тонким слоем на пятна 2 раза в день 10 дней. Не мочить, не тереть, одежда хб
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Марина! По фото похоже на розовый лишай Жибера! Это заболевание не заразное, может самостоятельно пройти в течении 4-6 недель, но можно ему помочь, очень важно не мочить , носить х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, на высыпания крем элаком или акридерм 2 раза в день 10 дней
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, какие причины?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина , очень часто появляется при ослаблении иммунитета, возможно переохлаждались на кануне или болели ОРВИ ,
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Перед высыпаниями не болели инфекционными заболеваниями?
Клиент
Бэлла, незначительное ОРВИ была
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда скорее всего это розовый лишай. Особого лечения не требует, только минимизировать травиатизацию кожи. Не использовать мочалку, жесткое полотенце, одежду без шерсти и синтетики. Если будет беспокойть зуд, можно антигистаминные (зодак, цетрин) 1 таб в сутки
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый вечер. Судя по всему это розовый лишай Жибера: http://dermatolog-gtn.ru/pink_lishay.html
Суточный калораж 1200 возможен только если вы с 45кг хотите похудеть до 40, во всех остальных случаях это издевательство над организмом. Дефицит калорий не должен составлять более 10% от суточного калоража, вычисленного по формуле Гарриса-Бенедикта.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, спасибо, обязательно пересмотрю количество еды в день
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, розовый лишай Жибера, проходит самостоятельно в течение 1-1, 5 место, исключить контакт с водой и мочалкой, можно принимать антигистаминный средства
Клиент
Юлия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это розовый лишай Жибера . Вирусное , незаразеное забовление, появляется на фоне снижения иммунитета . Внутрь антигистаминные препараты и наружно болтушка циндол, самое главное огр контакт с водой
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, ограничить контакт с водой на совсем? Или можно периодические водные процедуры?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ограничить полностью невозможно . В Ванной не лежать, мочалкой не растирать
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
Высыпания похожи на Розовый лишай.
Особого лечения не требуется.
Рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас розовый лишай Жибера. Это не опасно и не заразно. Старайтесь не раздражать сыпь мочалкой, одеждой. Надевайте дышащие ткани.
Наружно можно комфодерм. Проходит в сроки от 3 до 8 недель в среднем.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!