Консультация дерматолога /

Пузырьки на ступнях и ладошках у ребёнка — вопрос №1347646

Здравствуйте! 7 апреля впервые появились вот такие пузырьки на ладони и ступне у дочери (фото прилагаю). За день до этого я начала принимать железо бад из вкусвилл. Подумала, что реакция на него, исключила. Несколько дней новых пузырьков не было, я решила проверить, права ли я и железо ли виной тому..выпила и через 3 часа у ребёнка опять появились пузырьки. Теперь их значительно больше и они продолжают появляться. На пальчиках, на ладошках, на ступнях. Ребёнка они абсолютно не беспокоят, не чешет, они не красные, когда надавливаю - не болит.
Сходили к аллергологу, она предположила вирус Коксаки, что для меня бред, тк с начала высыпаний прошло уже больше недели, никаких симптомов больше не было, ни температуры, ни диареи, ни боли в животе, тьфу тьфу.. Либо, говорит, герпес, помазать ацикловиром. Мажу, но пузырьки продолжают появляться.. Ещё сушу настойкой календулы, фукорцином.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить?
У ребёнка в анамнезе атопический дерматит, дочери 1год, на грудном вскармливании+прикорм.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка ветрянка
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.. Но элементов нет на теле. Они не чешутся и не беспокоят ребёнка. И я читала, что ветрянка очень редко бывает на ладонях и ступнях и только при наличии высыпаний на теле. Плюс, если бы это была ветрянка, то я бы тоже заболела, тк не болела в детстве..

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Спорить можно бесконечно долго, но это ветрянка
Сдайте IgM и IgG Varicella где-то еще через неделю
Клиент
Марина, спасибо! А разве ветрянка может не чесаться и не беспокоить ребёнка?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может
Может вообще без каких-либо симптомов протекать (как у меня в детстве, например. Симптомов не было, а антитела есть)
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, вот на месте лопнувших пузырьков должны язвочки появляться. Я приложила фото того, что у нас остаётся. Тоже мало похоже на ветрянку..посмотрите, пожалуйста. Я приложила последнее фото.
Клиент
Марина, и ребёнок же заразен, получается, если это ветрянка. Но ни я, ни моя мама не болели ветрянкой, мы бы заболели от неё, контактируетм постоянно.. Только у мужа антитела, у нас - нет
Клиент
Марина, и подскажите ещё, я начиталась в интернете про дисгидроз.. Могут ли эти высыпания быть похожи на него? Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, на дисгидроз непохоже
У 99% взрослых есть антитела к ветрянке, я ведь Вам не просто так про себя написала
Педиатр
Здравствуйте!Это очень похоже на ветрянку.
Тем более что периодически появляются новые элементы. Есть ли элементы, которые уже лопнули? Посмотрите внимательно по телу, они как язвочки.
Ребенок не температурил?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо за ответ.. Но элементов нет на теле. Они не чешутся и не беспокоят ребёнка. И я читала, что ветрянка очень редко бывает на ладонях и ступнях и только при наличии высыпаний на теле. Плюс, если бы это была ветрянка, то я бы тоже заболела, тк не болела в детстве..
Клиент
Камиля, абсолютно никакой температуры.. Ничего не зудит. И только на ладошках и ступнях, по телу нет..
Я начиталась ещё в просторах интернета про дисгидроз.. Может ли это быть похоже на него..? Спасибо за ответ!
Клиент
Камиля, я приложила фото самое последнее с тем, что осталось на месте одного из прыщиков. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте еще раз! Фото посмотрела. Да, как язвочка после того, как лопнула везикула.
Ветряная оспа иногда протекает не совсем типично. Чтобы убедиться, что малыш переболел, кровь на определение IgM IgG к возбудителю (варицелла зостер).
Клиент
Камиля, спасибо! А чем можно объяснить, что поражены только ступни и ладони? И отсутствие зуда..? Просто везде пишут, что именно эти части ветрянка не затрагивает и что зуд должен присутствовать обязательно..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это похоже на ветрянку
Вызывайте завтра педиатра для точной постановки диагноза
- антигистаминные по возрасту 10 дней
- каламин раствор 2 раза в день 10 дней
Важно
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Доктор был прав это вирус Коксаки, иногда течение заболевания может затянуться до 14 дней . Специфического лечения нет. Обрабатывайте элементы сыпи Каламином 2 р/д 5-7 дн
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо! Но нет никаких иных симптомов, ни температуры, ни диареи, аппетит хороший.. Разве так может быть при Коксаки? И как им можно заразиться, если не было контакта с другими людьми, полом грязным или ещё чем-то..
Врач УЗД, Педиатр
Да, конечно, у вашего ребёнка заболевание протекает в легкой форме. Возможные пути передачи инфекции: фекально-оральный (пищевой и водный), воздушно-капельный, контактно-бытовой (грязные руки, игрушки).
Клиент
Кристина, спасибо! А для определения вируса можно сдать анализ кала методом иммунохроматографическим? Просто пцр у нас по срокам до недели срок исполнения, а этот - 1 день. Будет ли он информативен?
Врач УЗД, Педиатр
Да, можно. Анализ кала так же информативен
Инфекционист
Здравствуйте. У малыша ветряная оспа. Лечение обработка раствором фукарцина, от температуры сироп ибупрофен, от зуда кап Зиртек по 5 кап в день
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Но ни температуры, ни зуда у дочери нет.. Такое возможно при ветрянке?
И везде пишут, что при ветрянке не распространяется сыпь на ладошки и ступни, а у нас высыпания как раз только на этих частях.. Такое возможно?
Инфекционист
Конечно возможно, при лёгкой форме заболевания
Клиент
Алексей, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а как долго могут появляться новые элементы? Первые высыпания у дочери появились 8 числа, и сегодня я опять несколько новых маленьких нашла на пальчиках.. Не долго ли для ветрянки в лёгкой форме..?
Инфекционист
Здравствуйте. Максимально до 21 дня, поэтому пока укладываемся
Клиент
Алексей, подскажите, чтобы удостовериться в диагнозе, кровь на IgM или G будет сдать информативее на данном этапе болезни?
Инфекционист
IgM появляются на 8-10 день, IgG через 2 -3 недели. Поэтому можно сдать ифа крови
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Поддерживаю коллег, сейчас часто протекает атипично ветрянка.
Но и все же и Энтеровирус исключить нельзя.
Можно будет сдать кровь на Антитела класса Ig М к вирусу Varicella-Zoster и Энтеровирусы, определение РНК в кале, общий анализ крови.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней, через 15 мин крем Неотанин или Каламин.
Ванну пока не принимать.
Лёгкий душ и не каждый.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Имеет смысл сейчас сдать кал на энтеровирусы? В течение какого времени этот анализ информативен от начала заболевания?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Уже можно сдавать кал на энтеровирусную инфекцию, если есть он его покажет.
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а как долго могут появляться новые элементы? Первые высыпания у дочери появились 8 числа, и сегодня я опять несколько новых маленьких нашла на пальчиках.. Не долго ли для ветрянки в лёгкой форме..?