Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №482314

Здравствуйте.Дочери 18 лет,трудно поднимается ферритин.Гемоглобин 135,железо26.31,ЛЖС 35,ОЖС61.5,трансферритин2.90,%насыщ трансф 36.2,фолиев.кмсл.12 8,вит Д-9,ферр.9..эритропоэтин 2.6.Пьет Мальтофер по 1 т.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Как давно принимает мальтофер?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 4 месяца(последние два месяца по 1 таб)

Терапевт
Я рекомендую приём Ферретаб 100 мг 2 раза в день в течении 3 месяцев и после контроль уровня ферритина
По поводу витамина Д ,то его принимать 5000 ед в сутки месяц и контроль крови
Клиент
Юлия, наслышана о Сидерал форте,много хороших отзывов Может стоит этот препарат попробовпть?
Терапевт
Сидерал форте неплохой препарат. Можете его . 1 капсула в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, низкие показатели вит Д и ферритина.
Латентная железодефицитная анемия
Сколько по времени мальтофер принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, в общей сложности 4 месяца(последние два-по 1 таб)
Терапевт, Кардиолог
Нужно искать причину анемии:
Провести фгдс, узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, консультация гинеколога.
Замените на тотему 1 ампулу 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца, затем контроль анализов крови
Вит Д 7000 ед в сутки курс 1 месяц, затем по 2000 ед в сутки
Добавить продукты с содержанием железа: говяжья печень, красное мясо, морскую рыбу, гречку, гранат
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Мальтофер она понимает в маленькой дозе обычно это 2 таб в день, длительно до 3 мес
Проблем с кишечником нет?возможно не усваивается железо
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, стоит начаать прием препароатов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день пол года плюс витамин Д 7000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день.
Пройти фгдс и гинеколога
Терапевт, Кардиолог
Вит д(вигантол 7000 ме в сут),1 мес,на лето прием прекратить, осенью сдать анализ и скорректировать дозу
Клиент
Анна, приобрела вит Д фирмы Солгао.Подойдет этот препарат?
Терапевт, Кардиолог
Подойдёт,доза 7000 ме в сут
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы пьёте недостаточную дозу Мальтофера.
Рекомендовала бы увеличить дозировку до 1 т 2 раза в сутки или перейти на Ферлатум, Тотема 2 раза в сутки до месяца.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лечение латентного железодефицита - это длительный процесс и может занимать несколько месяцев. Если хотите, то можете заменить мальтофер по ферлатум по 1 флакону 1 р/д или на сидерал по 1т 1 р/д длительно. Эти препараты обладают большей эффективностью, как показывает опыт.
Принятый ответ
Клиент
А на сколько едениц должен в месяц подняться ферритин,чтобы понять подошел ли препарат?Один месяц пили железо Солгар-поднялось на 3 ед,потом Мальтофера по 2 таб 1 5 мес на 7 ед,а когда по 1 таб снизили -то понизился .
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет четких критериев повышение ферритина ежемесячно. Просто на фоне приема препарата должен быть увеличиваться и показатель. Прием обычно длительный, не ждите быстрого эффекта. Целевая цифра ферритина 40 и выше (желательно что бы примерно была равна весу тела).
Гематолог
Здравствуйте. Мальтофер по 1 таб, это очень маленькая доза, нужна минимум 2 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 1 т. Посоветовал врач-гематолрг,у которого были на приеме.И вот итог ,ферритин с 7 за месяц поднялся до 9(.