Консультация акушера /

Вентрикуломегалия у плода — вопрос №482631

Добрый день! На 2 скрининге (19 неделе) у плода обнаружили вентрикуломегалию задних боковых желудочков, через 2 недели в 21 неделю делали повторное узи - 8,3 мм, далее желудочки динамично росли - 8,8 мм, 9,6 мм, 10 мм, на 30 неделе изменили уже 12 мм. Делали кордоцентез - результат хороший, какие могут быть прогнозы? Сдавали анализы на торч, пцп - инфекции не выявлены, эхо кг - в норме. Какие могут быть прогнозы для ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Болели при беременности? ОРВИ переносили?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Болела, но незначительно, небольшая заложенность носа и боль в горле, ничего не лечилась, проходило само по себе

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это последствие, даже если перенесли в легкой форме. Если все анализы хорошие, то нужно дальнейшее наблюдение. Обычно после родов в течении нескольких месяцев все приходит в норму.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. В течение беременности простудные заболевания частые? Какие результаты кордоцентеза?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, простудой болела слегка, ничего серьёзного, без температуры, давление немного низковато, кордоцентез - нормальный мужской кариотип, 46xy(11)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что такое вентрикуломегалия - это расширение и заполнение боковых желудочков жидкость.
Вы мальчика ждете?
Если говорить о прогнозе.
Не расстраивайтесь, если размер желудочков менее 15 мм, когда нет никакой другой выявленной патологии и кариотипирование в норме - это называется изолированная легкая вентрикуломегалия. И чаще всего она никак на малыша не влияет.
Лечения до рождения не существует. Если будут какие то проявление - то лечение симптоматическое после родов - но вероятность того, что могут возникнуть какие то осложнения - минимальная, так как у Вас все прогностические признаки благоприятные.
Клиент
Адэль, переживаю, что впереди ещё 2 месяца беременности и за это время желудочки могут увеличиться свыше 15 мм, за последние 5 недель, что я не наблюдалась на УЗИ, желудочки увеличились на 2 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, Мария, это не обязательно случится. Это время соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегайте стрессов - это то, что Вы можете сделать. Переживания в данном случае - только напротив вредят. Настройтесь на то, что все будет хорошо, родится абсолютно здорвый ребеночек - сейчас к этому есть все предпосылки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста не болели во время беременности ничем? Какое у вас давление?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, мочи, из зева и носа все без отклонений? Антитела к короновирусу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, болела слегка, задолженность носа, боли в горле, ничего значительного, давление в первые месяцы беременности было низким 100/60, гемоглобин - 100, была слабость, все остальные анализы в норме, анализы мочи - в норме
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Вентрикуломегалия это признак инфекции чаще всего. Если нет никаких инфекций, воспаления, вентрикуломегалия как следствие уйдет после родов. В месяц после УЗИ проконсультируетесь у невролога. Сейчас какой уровень гемоглобина? Какой препарат железа принимаете? Сколько кг набрали за беременость?
Клиент
Ольга, сейчас гемоглобин 120, в норме, давление также нормализовалось, пью сорбифер, у меня хронический пиелонефрит в ремиссии, все анализы мочи, на удивление, в норме,
Акушер, Гинеколог
Посев из зева и носа тоже сдавали? Этот анализ не всегда делают. Сегодня Допплер делали?
Клиент
Ольга, никаких посевов из носа не сдавала, и не предлагали, сдавала только анализы на торч и пцр, сегодня делала узи
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдайте посев из зева и носа на патогенную микрофлору, с результатом к лор врачу или терапевту, лечение по результатам. Сделать Допплер, посмотреть кровоток. КТГ с 33 недель каждые 2 недели, чаще по показаниям. Сейчас посев, дальше по результатам. Посев мочи и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала если сдавали в первом триместре сейчас тоже желательно пересдать. Если не сдавали сдать кровь на СРБ, посмотреть нет ли воспаления по крови.
Клиент
Ольга, постараюсь все сдать в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обычно пороки нервной системы происходят если мама болела вирксными заболеваниями в 1 триместре