Вентрикуломегалия задних рогов у плода на 28 неделе+анализ на торч инфекции

На 28 неделе прошла узи плода,поставили диагноз вентрикуломегалия(ребенок лежал головой вверх).На следующий день сделала узи у генетика(лежал головой вниз).Узи немного разнятся.Далее сдала анализы: бак посев из носа и горла( ничего не обнаружено).Мазки и фемофлор скрин хорошие. А вот торч инфекции:anti- hsv lgg положительные.Отсюда вопрос,могло ли наличие герпеса простого типа повлиять на увеличение задних рогов плода?И нужно ли узнавать каким именно типом я болею 1 или 2?Какой анализ сдать? У меня никогда не было высыпаний ни на губах,ни на генеталиях.Узи и анализы прилагаю.

Гастрит, субклинический гипотериоз, вазоматорный ренит, тонзилит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания: иммуноглобулины М к ЦМВ - отрицательно. По референсу и иммуноглобулины G тоже отрицательно так как ниже 6. Вирус герпеса живет в организме каждого человека, в спинномозговых ганглиях и проявляется лишь при сниженном иммунитете. у Вас сейчас нет повышения температуры? Высыпаний пишете что не было, но в детстве может были? Препараты сейчас какие принимаете? УЗИ часто дают погрешность, когда ребёнок родится рекомендую сделать НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, весь первый триместр была до 37.4. Мне сказали это нормально.Сейчас нет температуры Замечала,что перед месячными часто бывала температура 37 и 37.1,чувство было как простыла.Высыпаний не было никогда. Сейчас пью витамины фемибион 2, эутирокс 25, витамин д(когда не забываю),актовегин 3 раза в день(вторую неделю).Еще есть протефлазид,пока не пью,но когда то принимала,когда часто болела,мне помогло в то время.Во втором триместре обострился ренит,пролечила.

сейчас все правильно делаете, не переживайте. Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус герпеса живет в каждом организме, к вентрикуломегалии задних рогов не приводит. Как вы сейчас себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софья Дмитриевна, в целом хорошо,стараюсь не заболевать)Ребенок тоже активный,никаких отклонений по узи на 29 неделю(кроме увеличенных задних рогов обнаружено не было).Все скрининги и нипт у ребенка тоже хорошие. Единственное,что у меня нашли носительство гена tpp1(нейронально цероидный липофусциноз),но у мужа ничего не обнаружели(делали ему секвенирование этого гена).Единственное ребенок крупный, сахарного диабета нет.