Консультация невролога /

Расшифровка ЭМГ мышц лица при параличе Белла — вопрос №482636

Мне 58 лет, мужчина. Невролог поставил диагноз "паралич Белла". Длительность заболевания - 3 месяца. Динамики никакой.
Первый месяц по назначению невролога лечился дома таблетками - Нейромидин, Нейродикловит, Пикамилон. Стероиды не назначались.
Затем - 10 дней дневной неврологический стационар. Капельницы: глицин, пентоксифиллин, дексаметазон + уколы В6, В12. Иглоукалывание. Массаж воротниковой зоны. УВЧ.

Сейчас уже 1,5 месяца лечусь на дому: таблетки актовегин, церепро, мексидол, нейромидин.

Анализы крови и мочи - хорошие, ЭКГ в норме. МРТ - без паталогий.

Сделал стимуляционную ЭМГ мышц лица. В заключении указано амплитуда м-ответов 0,4mV при норме 1mV, латентность 3,8ms при норме 3 ms. Какой прогноз при таких результатах ЭМГ ???

Невролог
Здравствуйте! Восстановление еще до 1 года может быть, но не так интенсивно как в первый месяц. Конечно сразу нужны были гормоны. Сейчас можно скорректировать симметричность лица ботоксом - это самое новое что есть.
Клиент
В первый месяц никакого восстановления не было, по крайней мере я не заметил. После первого месяца проходил еще 10 дней дневного стационара и лечащий врач-невролог (зав. неврологическим отделением) по окончании написала в заключении, что положительная динамика есть - обозначилась немного носогубная складка на пораженной стороне лица. Но я опять же восстановления не почувствовал - мимика половины лица отсутствует, глаз закрывается не полностью, нижнее веко опущено и не работает вообще. Верхнее веко немного работает, но только одновременно с веком здоровой стороны лица.

Несимметричность лица - не принципиально, не красна девица. К тому же в покое лицо симметрично. Беспокоит не полное смыкание век. Врач предложила укол ботокса в бровь пораженной стороны лица с целью расслабить мышцу и опустить веко на период действия ботокса.

Клиент
Наталья, сейчас происходит следующее: спонтанно, не постоянно, а в течении 3-4 часов чувствую как здоровая сторона лица тянет пораженную сторону. Особенно это чувствует глаз больной стороны - не могу держать этот глаз открытым, возникает резь и слезотечение. Придерживаю рукой этот глаз закрытым. Рот тоже тянет, "съезжает" в здоровую сторону, но мышцами челюстей, губ и языка мне удается вернуть рот на место. Скажите пожалуйста, уколы ботокса помогут избавиться от этих явлений.
Невролог
Я вам по интернету не смогу спрогнозировать. Но пробовать нужно, однозначно хуже не будет. Ботокс же действует до 6-8 месяцев, потом рассасывается.