Консультация детского невролога /

Водянка головного мозга — вопрос №48271

обрый день!!! У нас двойняшки, им 1,5 месяца, недавно делали по плану нсг и показала у обеих «водянку» головного мозга. Сразу записались к неврологу, но запись к хорошим специалистам в Самаре большая. Поэтому просьба подсказать по этой болезни - большие у нас отклонения по показателям УЗИ (межполушарная щель 4,8; субарахн.пространство 4,2; правый желудочек 1,1; левый - 1,2; сосудистые сплетения не расширены до 4,3) , как быстро она развивается (не опаздываем ли мы с лечением), какое лечение может быть назначено с данными показателями - медикаментозное или операция или она может сама пройти в этом возрасте?
Детки ведут себя спокойно, но плохо засыпают (капризничают или просто лежат с открытыми глазами подолгу), когда нервничают трясут ногами, руками хаотично, иногда трясётся подбородок, у одной мраморная кожа. В роддоме и по УЗИ во время беременности ни раз не показало нарушения головного мозга деток. Дети родились доношенными при кесарево сечении.

Педиатр
Размеры желудочков должны быть в квадратных миллиметрах, или длина- ширина. Что значат эти цифры- не понятно. Они выдернуты из констекта. Можно прикрепить бланк описания.
Клиент
Наталья, приложила скан нсг

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите нсг. Сколько недоношенность?
Педиатр
Ой,простите,на какой недели родились?
Клиент
Елена, 37,5 недели
Врач УЗД, Терапевт
Водянка заболевание характеризующее увеличением желучдочков головного мозга чаще возникает у новорожденных. Часто возникает если мать при беремен перенесла герпес, токсоплазмоз или цмв инфекцию или геетич предрасположенность. При водянке увеличив вчд поэтому люди часто ошущают голов боли, нервозность и др., часто обеспокоены. Лучше для подтаерждения делать кт или мрт.
Лечиться двумя методами консервативное и хирургический. Консервативно назначают оекарственные препараты, солево хвойные ванны, противовоспалител терапия. А оператив вмешательство обычно делают если волянка возникла на фоне травмы или воспалительного процесса. В любом случае сначала необходимо показаться неврологу а он уже по обстоятельствам решит отправлять вас на кт или мрт. И назначит терапию. Но обычно узи при наличии любой патологии всегда дообследуют так как узи считается скринговым методом который необходимо перепроверять. Желаю вам здоровья и удаиючи.
Клиент
Татьяна, большое спасибо
Стоматолог
Прикрепите сам анализ и заключение после обследования. Вы может что-то упустить.
Лечение проводится консервативным и хирургическим методом. Поскольку травм у вас не было, то хирургическое лечение вам явно не грозит. Вам все равно надо будет показаться на прием к детскому неврологу и ему уже решать что с вами делать.
Клиент
Виктория, анализ прикреплён
Терапевт
Лечение в любом случае консервативное, так как стратегию его определяют не исследования и не цифры, а состояние ребенка.То что Вы описали - оперативного лечения не требует
Клиент
Александр, большое спасибо
Хирург
Здравствуйте!
Предоставленные данные УЗИ (нейросонографии) у обоих двойняшек одинаковые? Или это данные только у одного из деток? Размеры какого именно желудочка головного мозга Вы приводите? Расширение межполушарной щели в пределах нормы для детей до 6 месяцев (3-4 мм), субарахноидальное пространство новорожденные - 3 месяца (до 3 мм), боковые желудочки мозга (передние рога - до 4 мм, затылочные рога - до 15 мм, тело - до 4 мм, III желудочек - до 5 мм, IV желудочек - до 4 мм). По представленным Вами данным можно сделать заключение, что незначительно расширены межполушарная щель и субарахноидальное пространство. Причинами гидроцефалии у детей может быть в 80% случаев - последствия внутриутробно перенесенных инфекций; пороки развития головного или спинного мозга; 1/5 случаев - родовая травма, после которой развился или менингит (воспаление спинномозговой оболочки), или внутричерепное кровоизлияние.
Рекомендую Вам дополнительные методы исследования:
1) Осмотр невролога.
2) Осмотр офтальмологом глазного дна.
3) Нейросонография или «УЗИ через родничок».
4) Магнитно-резонансная томография. Требует неподвижного нахождения в аппарате, поэтому у детей первых 5-6 лет жизни проводится после медицинской седации (наркоза). Данная методика позволяет подтвердить или опровергнуть диагноз.
Во многих случаях операция при гидроцефалии - возможность остановить прогрессирование роста внутричерепного давления и спасти головной мозг. Рекомендую Вам с выполненными результатами исследования проконсультироваться у врача-нейрохирурга городской больницы, областного центра, например, РНХНИИ А.Л. Поленова в г. Санкт-Петербурге (время в данной ситуации наиболее важный фактор, если есть возможность в кратчайшие сроки, это позволит сохранить жизнь и здоровье новорожденных).
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.

Клиент
Николай, большое спасибо!
Педиатр
Судя по вашим данным УЗИ субарахноидальное пространство расширено на 1,2 ,что по классификации является умеренной степенью расширения. Такая степень лечится исключительно консервативно,с назначением диуретиков калийсохраняющих, ноотропов, препараты улучшающие кровоснабжение. И наблюдение.
Клиент
Елена, большое спасибо!
Терапевт
здравствуйте.прикрепите анализы.
Клиент
Евген, анализ прикреплён
Педиатр
Еще раз добрый день. Это наружная гидроцефалия- и Вы можете расслабиться. Дело в том, что при родах было состояние, когда мозг детей недополучил кислорода. И после родов идет восстановление функций клеток мозговой ткани. Это состояние транзиторное( временное) и при минимальном внимании к нему и своевременном лечении полностью уйдет. Об.ясню почему. Жидкость в мозге вырабатывается специальными клетками, а отводится через желудочки и каналы. Вот отведение жидкости из мозга не нарушено. Если бы это было так- то расширены были- бы именно желудочки мозга и нужно- было- бы искать причину нарушения оттока- спайку, или опухоль. При этом очень высока была - бы вероятность, что понадобиться оперировать. А тут- просто клетки производят избыточное количество жидкости. Мягкие соединения костей головы позволяют ей " амортизировать" - компенсировать это давление.И со временем швы отвердеют , роднички закроются, благодаря лечению клетки перестанут вырабатывать излишнюю жидкость. Соотношение выработки и оттока жидкости выравняется.И все будет хорошо.
Да, в таких случаях деток хорошо- бы показать еще остеопату. При сложных родах часто идут травмы шеи и накопление жидкости в мозге происходит из- за нарушения венозного оттока именно шеи. Берегите себя и своих малышей.
Клиент
Наталья, большое спасибо за такой ответ! Успокоили нас.
Педиатр
Да,как предполагалось,лечение консервативное и наблюдение. Такая гидроцефалия,не нуждается в оперативном вмешательстве.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Во - первых данные УЗИ, это еще не диагноз. Консультация невролога, а затем КТ или МРТ расставит точки над и. Но и в млучае подтверждения это не страшно, т.к. наружная гидроцефалия нередка у новорожденных и все восстановится довольно скоро. Невролог назначит консервативное лечение после уточнения диагноза.
Клиент
Владимир, большое спасибо!
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!вам нужно дообследованние-кт или мрт.по вашим данным субарахноидальное пространство умеренно расширенно,лечение консервативное,нужен хороший невролог
Клиент
Юлия, большое спасибо!!!
Ортопед, Травматолог
какое лечение может быть назначено с данными показателями - медикаментозное или операция или она может сама пройти в этом возрасте?
Лечение консервативное.
Желудочки расширены умеренно.
Клиент
Константин, большое спасибо, успокоили!
Невролог
Добрый вечер, Анна. Показатели совсем не критичны. Речь идет о наружной гидроцефалии, соответственно срединные структуры мозга не пережимаются, не сдавливаются, не смещаются. Ни о какой операции и речи быть не может. Нет показаний для этого. Лечение скорее всего будет назначено консервативное, но это только после очного осмотра невролога и объективной оценки неврологического статуса. Вполне возможно, что при абсолютно нормальном неврологическом статусе и консервативная терапия будет не нужна. Повода для паники нет, очный осмотр невролога расставит все точки над "и", затем просто НСГ в динамике. Крепкого здоровья Вам и Вашим малышам, всех благ.