Консультация детского хирурга /

Водянка правого яичка у младенца — вопрос №2520573

Здравствуйте, малышу 2 месяца, при осмотре педиатром было обращено внимание на правое яичко, оно на пол миллиметра больше левого и если присмотреться, то чуть изменен цвет, внутри как чуть синее, ну и если пальпировать яичко, правое видно, что больше. Педиатр сказал , что не критично, нужно наблюдать, как правило проходит само. К хирургу еще не ездили. Запись на месяц вперед. Малыш ведет себя нормально.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый день! Без сомнения, в данном случае, имеет место быть водянка оболочек правого яичка. Данное состояние до 1.5 лет считается физиологическим и требует динамического наблюдения. Если после 1.5 лет увеличение правой половины мошонки прогрессирует - необходимо плановое оперативное лечение.
Клиент
Алексей Константинович, это лечится медикаментозно?

Детский хирург
Медикаментозно не лечится.