Консультация детского невролога /

Поставили диагноз гидроцефалия — вопрос №2760560

Ребенок - 10 месяцев. В 2 месяца на УЗИ увидели расширение боковых желудочков, невролог назначила микстуру с цитралью. В 5 месяцев повторили УЗИ, БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ: глубина передних рогов в сечении справа 10мм, слева 11мм . Третий желудочек в сечении через боковых желуд 9мм . Назначили диакарб и аспаркам. В 10 месяцев повроли УЗИ показатели так же увеличены + обнаружили кисту: позади 3 желудочка лоцируется анэхогенное включение 13×10×15мм,аваскулярное при ЦДК, пошли к платному невролога и она сказала нужно просто наблюдать прописала элькар и пантогам. Сам ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес. Обильных срыгиваний не было, сон хороший. Какое лечение правильное и нужно ли оно вообще? Или нужно просто наблюдать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нужная консультация нейрохирурга , пока не вижу показаний к лекарствам , всё такие диакарб препарат серьезный и лишний раз его лучше не принимать и судя по описанию изменения на узи на ребёнка не влияют . Пантогам не понятно вообще с какой целью назначен
Клиент
Асият Физулиевна, можете посмотреть наше последнее УЗИ, вдруг я упустила какие-то детали. Пантогам врач сказала типа помощь организму и элькар тоже, она еще спросила про кол-во зубов и назначила полидент
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного по узи нет . Если у ребёнка нет жалоб - помогать препаратам ему не нужно
Клиент
Асият Физулиевна, то есть препараты не давать? Можете подсказать что в его поведении должно насторожить и когда бить тревогу ?
Невролог, Детский невролог
Лучше проконсультироваться с нейрохирургом .если у ребёнка появилась вялость , слабость , отказ от еды , сргыгивания - эти симптомы требуют дополнительного обследования
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо обязательно, у нас УЗИ кабинет как второй дом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. По возможности нужна консультация нейрохирурга а от этого отталкиваться. ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо учту. Теперь буду перепроверять назначения у нескольких специалистов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы выполняли рекомендации врачей? Микстуру с цитралью и диакарб с аспаркамом принимали?
Клиент
Ирина Анатольевна, в том то и дело что принимали. А оказывается что зря только пичкали лекарством. Нам последний врач УЗИ тоже сказала что смысл давать мочегонных нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Врач УЗИ вообще не должен давать такие комментарии. Необходимость лечения определяет лечащий врач.
Показатели по НСГ довольно значимо отличаются от возрастных норм, поэтому показана консультация нейрохирурга.
Клиент
Ирина Анатольевна, невролог сказала тоже самое, и не один. Педиатр тоже говорит что ребенок в развитии никак не отстает. Только наш первый невролог прописала нам лекарства, остальные же говорят просто наблюдать. Врач УЗИ просто удивилась назначеному лекарству, но прям рекомендации не давала.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Изменения по узи незначительные, как правило, такие показатели на ребенка никак не влияют и никакого лечения в целом не нужно, показатели самостоятельно должны нормализироваться к годику.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. То есть если по неврологии жалоб нет, то просто наблюдать
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно