Консультация детского хирурга /

Водянка яичника — вопрос №911602

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть ( фото прилагаю)! В 1 месяц ребёнку поставили водянку, врача сказал, что до года надо наблюдать. Вчера я заметила, что когда он поднимет ноги,то правое яичко сильно увеличивается! Ребёнку 6 месяцев.

Детский хирург, Врач УЗД
Обычная водянка, наблюдение до 2х лет, при не исчезновении - операция, при сильном увеличении - операция раньше 2х лет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В данном случае обязательно очная консультация хирурга, для дальнейшего назначения обследования .. С Поскольку ребёнку поставлен диагноз : Водянка яичка ,проводится наблюдение , оперируется водянка,если они сохраняются после 2х лет.
Принятый ответ

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по фото водянка есть. Обычно первое УЗИ органов мошонки выполняется по показаниям в 1 год. Но возможно и раннее обследование. - в 6 мес. Чаще всего водянка самостоятельно проходит к 1 году, не переживайте, у мальчишек такое бывает часто.